В НФЛ только что разорвалась новая «бомба», на фоне которой могут померкнуть даже выход «Цинциннати» в Супербоул и завершение карьеры Томом Брэди.

Зачем тренера звали на яхту?

Бывший главный тренер «Майами» Брайан Флорес, уволенный из клуба по окончании регулярного сезона, подал иск против Национальной футбольной лиги и трех ее команд – «Долфинс», «Бронкос» и «Джайентс». Претензии касаются процесса собеседования в Денвере и Нью-Йорке, а также собственно отставки в Майами.

58-страничный документ поступил на рассмотрение в федеральный суд Манхэттена во вторник. Возможно, иск получит статус коллективного.

Флорес обвиняет владельца «Дельфинов» Стивена Росса в принуждении к «танкингу», «сливу сезона». Проще говоря, к намеренному ухудшению результатов, то есть поражениям. Вскоре после того, как Брайан заступил на свой пост в 2019-м, Росс якобы предлагал ему по $100 тысяч за каждое поражение в регулярке. По словам Флореса, когда команда выиграла несколько матчей во второй половине сезона, генменеджер «Майами» Крис Грир сказал ему, что Стивен «вне себя» от текущих успехов и что это «бьет по позиции клуба на драфте».

Embed from Getty Images

Кроме того, Флорес утверждает, что Росс оказывал на него давление с целью заполучить «выдающегося квотербека» в конце сезона-2019, от чего тренер отказался, чтобы не нарушить правила НФЛ об оказании достойного сопротивления на поле. Позже владелец клуба якобы приглашал Брайана зимой 2020 года пообедать на свою яхту, где сообщил ему, что заодно на пристань для импровизированной встречи прибудет и квотербек.

Флорес отказался от той встречи и покинул яхту. После этого, по словам тренера, к нему «относились с пренебрежением и держали за человека, который не подчиняется и с которым трудно работать».

10 января 2022 года Брайана отправили в отставку, несмотря на то, что «Долфинс» впервые с 2003-го выдали два сезона подряд с положительным балансом побед и поражений (10-6 в 2020-м и 9-8 в 2021-м).

Как здесь оказался замешан Беличик?

Флорес также утверждает, что в январе «Джайентс» провели с ним собеседование на позицию главного тренера, исключительно чтобы соответствовать правилу Руни. Напомним, НФЛ обязывает команды проводить интервью с кандидатом из числа меньшинств при заполнении свободных вакансий. Это касается должности как главного тренера, так и генерального менеджера.

Брайан утверждает, что он общался с «Гигантами» через Zoom 18 января. Это было за пять дней до того, как команда наняла бывшего управленца из «Биллс» Джо Шейна на должность генерального менеджера. По словам Флореса, на следующий день Шейн назначил дату собеседования – 27 января, а со-директор «Джайантс» по персоналу игроков Тим Макдоннелл написал Брайану сообщение, в котором выразил надежду, что он «придет и поборется за эту чертову работу».

Однако несколько часов спустя, как утверждается в иске Флореса, он получил серию текстовых сообщений от тренера «Пэтриотс» Билла Беличика, под началом которого Флорес проработал десять лет в Фоксборо. Беличик написал: «Слышал от «Биллс» и «Джайентс», что ты их парень». Флорес попросил Беличика уточнить, не перепутал ли он его с Брайаном Дэболлом, который также был претендентом на работу в Нью-Йорке. Беличик признал, что ошибся, и сообщил, что «Гиганты» хотят заполучить Дэболла.

Embed from Getty Images

«Извини, я все засрал. Я перепроверил и неправильно прочитал текст. Я думаю, что они возьмут Брайана Дэболла. Прошу прощения», — написал Беличик.

Флорес утверждает, что его собеседование с «Джайентс» было фикцией. Оно состоялось 27 января, и Брайан был первым кандидатом из числа меньшинств, кто прошел интервью. Днем позже официально было объявлено о назначении Дэболла в нью-йоркскую команду.

А каким боком тут «Бронкос»?

Флорес также утверждает, что похожий сценарий произошел, когда он был на собеседовании с «Бронкос» на должность главного тренера в 2019 году. По словам Брайана, тогдашний генеральный менеджер «Денвера» Джон Элвей вместе с другими представителями руководства клуба, прибыли на собеседование с часовым опозданием и видимым похмельем. Тренер считает, что те «немало выпили накануне вечером».

«Джайентс», «Долфинс» и «Бронкос» во вторник выступили с отдельными заявлениями.

В обращении «Гигантов» говорится, что они «уверены и не испытывают сомнений» в правильности процесса найма работников.

«Мы провели собеседование с впечатляющей группой разных кандидатов, — следует из заявления клуба. — Кандидатура Брайана Флореса на должность главного тренера обсуждалась более десяти часов. В конечном итоге мы наняли человека, который, по нашему мнению, наиболее квалифицирован для того, чтобы стать нашим следующим главным тренером».

Что касается «Долфинс», там «решительно отвергают обвинения в свой адрес», отмечая при этом, что они «гордятся многообразием в нашей организации».

«Утверждение, что мы действовали в манере, несовместимой с духом игры игры, неверно», — говорится в заявлении клуба.

«Бронкос», в свою очередь, детально вернулись к тому, как прошло интервью с Флоресом 5 января 2019 года. По версии клуба, оно началось в срок в 7:30 утра в Провиденсе, штат Род-Айленд, длилось три с половиной часа и участие там принимало пять руководителей команды.

Embed from Getty Images

«Объем сделанных заметок, проведенного анализа и вынесенных оценок в ходе интервью демонстрируют глубину нашей беседы и искренний интерес к господину Флоресу как к кандидату на пост главного тренера. Наш процесс был тщательным и справедливым, чтобы определить наиболее квалифицированного кандидата на должность главного тренера. «Бронкос» будут решительно защищать организацию и ее сотрудников от необоснованных и поспешных заявлений», — говорится в заявлении «Денвера».

В тот год клуб нанял на вакантную должность, напомним, Вика Фанджио.

Чего Флорес хочет от лиги?

Юридическая компания Wigdor Law LLP, представляющая интересы Флореса, заявила, что тренер надеется «пролить свет на расовую несправедливость, которая имеет место в НФЛ».

По словам Флореса, он хотел бы уделить особое внимание следующему:

  • Увеличение влияния темнокожих лиц при приеме на работу
  • Большая объективность при найме/увольнении генеральных менеджером, главных тренеров и координаторов
  • Увеличение количества темнокожих координаторов
  • Стимулирование найма/сохранения работы темнокожих генменеджеров, главных тренеров и координаторов
  • Прозрачность оплаты труда генеральных директоров, главных тренеров и координаторов.

В иске также содержится требование о возмещении ущерба со стороны лиги. В НФЛ уже ответили следующим заявлением:

«НФЛ и клубы привержены обеспечению справедливой практики трудоустройства и продолжают добиваться прогресса в процессе предоставления равных возможностей. Многообразие является основой всего, что мы делаем, и существует не так много вопросов, которым наши клубы и наша внутренняя команда руководителей уделяют больше времени, чем этому. Мы будем защищаться в суде от этих необоснованных претензий».

Embed from Getty Images

Флорес, которому в этом месяце исполнится 41 год, также претендовал на должность главного тренера в «Тексанс» и «Сейнтс» после увольнения из «Долфинс». «Нью-Орлеан» успел провести с ним собеседование во вторник.

«Господь одарил меня особым талантом тренировать, но необходимость перемен выше моих личных целей, — заявил Флорес в пресс-релизе, распространенном фирмой Wigdor. — Принимая решение подать коллективный иск, я понимаю, что, возможно, рискую работой в игре, которую я люблю и которая так много сделала для моей семьи и для меня самого. Я искренне надеюсь, что, выступив против системного расизма в НФЛ, буду способствовать тому, что другие присоединятся ко мне, чтобы обеспечить позитивные изменения для будущих поколений».

Дуглас Вигдор, адвокат Флореса, сообщил The New York Times, что Wigdor Law LLP изучает заявления и других тренеров, которые могут стать частью коллективного иска. Он отметил, что Брайан обратился в фирму в тот же день, когда получил текстовое сообщение от Билла Беличика.

Читайте также: Каперник, который ничего не открыл. НФЛ купила его молчание

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.