Бен Ротлисбергер дебютировал в НФЛ 19 сентября 2004 года. Тогда первый президентский срок проводил Джордж Буш-младший, хитом № 1 была песня Ашера «Yeah!», а до презентации первого iPhone оставалось еще три года.

С тех пор воды утекло действительно много. Но Ротлисбергер оставался неизменным элементом системы «Стилерс». В НФЛ он отыграл 18 сезонов и решил уйти на пенсию после сезона-2021.

Пришло время составить рейтинг лучших и худших сезонов в исполнении Биг Бена. Критериями будут служить индивидуальные достижения, командные успехи и выступления в плей-офф.

Embed from Getty Images

1. 2015

  • Достижения: лидер НФЛ по ярдам пасом за игру (328,2); 719 ярдов в двух матчах против «Бронкос», будущих чемпионов
  • Любимый ресивер: Антонио Браун (136 приемов на 1834 ярда и 10 тачдаунов)

Тут все просто — в 2015-м Ротлисбергер был лучшим квотербеком НФЛ, хоть и пропустил четыре игры. Это был тот самый сезон, когда Ротлисбергер одержал единственную победу в качестве запасного разыгрывающего, набрав после выхода на замену вместо Лэндри Джонса 379 ярдов и три тачдауна. Против «Сиэтла» Биг Бен настрелял 456 ярдов, против «Денвера» — 380. В плей-офф Ротлисбергер помог «Стилерс» одолеть «Бенгалс», а в следующем матче — оказать достойное сопротивление «Денверу» без Антонио Брауна, Левеона Белла и Диэнджело Уильямса.

2. 2008

  • Достижения: победный тачдаун на Сантонио Холмса в Супербоуле
  • Любимый ресивер: Хайнс Уорд (81 прием на 1043 ярда и 7 тачдаунов)

Не лучший сезон с точки зрения статистики завершился наиболее памятным моментом всей карьеры. При счете 20–23 в концовке Супербоула против «Кардиналс» Ротлисбергер выдал драйв на 78 ярдов и бросил великолепный решающий пас на Холмса. Семью неделями ранее победный пас Бена на Холмса в матче с «Балтимором» помог «Стилерс» оформить победу в дивизионе.

3. 2005

  • Достижения: стал самым молодым квотербеком, выигравшим Супербоул (в 23 года)
  • Любимый ресивер: Хайнс Уорд (69 приемов на 975 ярдов и 11 тачдаунов)

«Питтсбург» начал сезон ни шатко ни валко (7–5), но выиграл восемь заключительных игр, включая Супербоул-40 против «Сиэтла». В раунде уайлд-кард против «Цинциннати» Ротлисбергер выдал рейтинг пасующего 148,7, а неделю спустя спас «Стилерс» своим захватом в концовке игры с «Кольтс».

https://youtu.be/FUcDGLHCOi4

В финале АФК Биг Бен реализовал 21 передачу из 29 на 275 ярдов при двух тачдаунах. В решающей игре против «Сихокс» Ротлисбергер смотрелся неважно, но все же именно он занес первый тачдаун «Питтсбурга» вскоре после успешной передачи на Уорда на 37 ярдов в ситуации 3-и-28.

Embed from Getty Images

4. 2004

  • Достижения: новичок года в нападении, 13–0 в качестве стартового квотербека «Питтсбурга»
  • Любимый ресивер: Хайнс Уорд (80 приемов на 1004 ярда и 4 тачдауна)

Первый матч сезона Ротлисбергер наблюдал с бровки, но вышел на поле на второй неделе после травмы Томми Мэддокса. Спустя неделю он уже бросил победный тачдаун и выиграл следующие 12 матчей регулярного чемпионата. В плей-офф недостаток опыта все-таки сказался — в финале АФК против «Нью-Ингленда» Бен бросил три перехвата. Именно «Пэтриотс» нанесли Ротлисбергеру его первое поражение в регулярном чемпионате на третьей неделе сезона–2005.

5. 2016

  • Достижения: третий подряд Матч звёзд, четвёртый финал АФК за карьеру
  • Любимый ресивер: Антонио Браун (106 приемов на 1284 ярда и 12 тачдаунов)

В октябре того года Ротлисбергер перенес операцию на колене, а Мартевиус Брайант был недоступен весь сезон. Несмотря на все это, Бен наиграл на третий подряд Пробоул. В матче 10-й недели квотербек «Стилерс» набрал 408 ярдов и три тачдауна, после чего выиграл шесть встреч регулярного чемпионата подряд.

В плей-офф Ротлисбергер набрал два тачдауна против «Долфинс» и совершил несколько ключевых розыгрышей в игре против «Канзас-Сити» в дивизионном раунде. Левеон Белл выбыл в матче против «Нью-Ингленда», а на своем горбу Ротлисбергер дотащить «Питтсбург» к победе не смог.

6. 2010

  • Достижения: стал 11-м квотербеком, сыгравшим в трех Супербоулах
  • Любимый ресивер: Майк Уоллес (60 приемов на 1257 ярдов и 10 тачдаунов)

Ротлисбергер бросил всего пять перехватов в 12 матчах регулярного чемпионата. В дивизионном раунде он помог «Стилерс» совершить камбек против «Балтимора», а в финале АФК с «Джетс» занес выносной тачдаун и реализовал пас, который определил исход встречи. В Супербоуле–45 квотербек «Стилерс» смотрелся прилично, но бросил два перехвата, которые не позволили «Питтсбургу» обыграть «Пэкерс» (25–31).

Embed from Getty Images

7. 2014

  • Достижения: третий Матч звёзд за карьеру, два подряд матча с 6 тачдаунами
  • Любимый ресивер: Антонио Браун (129 приемов на 1698 ядов и 13 тачдаунов)

После двух подряд сезонов с результатом 8–8 «Питтсбург» наконец-то добыл для Ротлисбергера крупного адресата для передач — 193-сантиметрового новичка Мартевиса Брайанта. Белл набрал отличную форму перед вторым сезоном в лиге, а Браун продолжил восхождение к статусу лучшего ресивера лиги. В результате всего этого Ротлисбергер поймал волну, впервые стал лидером лиги по ярдам пасом и помог «Стилерс» выиграть дивизион впервые с 2010 года. Плюс, Бен установил уникальное достижение, бросив по 6 тачдаунов в двух матчах подряд (в первой из этих встреч он набрал оглушительные 522 ярда).

Почему этот сезон в рейтинге оказался так низко? В уайлд-кард раунде плей-офф квотербек «Стилерс» бросил два перехвата, а «Питтсбург» проиграл «Балтимору» в первом же матче постсезонья.

8. 2017

  • Достижения: четвёртый подряд Пробоул, первый игрок в истории с тремя играми за карьеру с 500+ ярдами
  • Любимый ресивер: Антонио Браун (101 прием на 1533 ярдов и 9 тачдаунов)

Тот сезон стал последним для Бена в дуэте с координатором нападения Тоддом Хейли. Ротлисбергер набрал 4251 ярд пасом при 28 тачдаунах и 14 перехватах, причем сразу 5 перехватов пришлись на игру 5-й недели против «Джагуарс». В игре с «Рейвенс» распасовщик «Стилерс» набрал 506 ярдов и помог клубу застолбить победу в дивизионе Север АФК.

Матч против «Джексонвиля» в дивизионном раунде получился странным — Ротлисбергер набрал 469 ярдов и 5 тачдаунов, но благодаря двум его потерям «Джагуарс» набрали 14 очков и вышли вперед со счетом 28–7. «Питтсбург» бросился в погоню, не хватило совсем чуть-чуть — «Стилерс» проиграли 42–45.

9. 2007

  • Достижения: первый Пробоул в карьере, установил рекорд «Питтсбурга» по тачдаунам пасом за сезон (32)
  • Любимые ресиверы: Сантонио Холмс (52 приема на 942 ярда и 8 тачдаунов) и Хайнс Уорд (71 прием на 732 ярда и 7 тачдаунов)

В первом сезоне при Майке Томлине и с новым координатором нападения Брюсом Эриенсом Ротлисбергер сбросил с себя ярлык осторожного квотербека, которому нужна мощная защита для побед. Бен наколотил рекордное в истории клуба число тачдаунов (32) и помог команде вернуться в плей-офф после годичного отсутствия. Разыгрывающий «Стилерс» бросил более, чем в два раза меньше перехватов, чем годом ранее (11 против 23). Тем удивительнее, что в плей-офф Ротлисбергер бросил сразу три перехвата и поспособствовал поражению от «Джагуарс» в раунде уайлд-кард.

10. 2018

  • Достижения: впервые единолично стал лидером НФЛ по ярдам пасом, побил рекорд «Питтсбурга» по тачдаунам (34)
  • Любимый ресивер: Джуджу Смит-Шустер (111 приемов на 1426 ярдов и 7 тачдаунов)

Очень неровный сезон для «Стилерс». Ротлисбергер набрал 5129 ярдов пасом (7-й результат в истории), но стал лидером лиги по перехватам (16). «Стилерс» начали сезон с результата 7-2-1, но проиграли четыре встречи подряд в концовке сезона и не попали в плей-офф.

11. 2011

  • Достижения: попал во второй Пробоул, побил рекорд Терри Брэдшо по успешным передачам за карьеру
  • Любимый ресивер: Майк Уоллес (72 приема на 1193 ярда и 8 тачдаунов)

Ротлисбергер во второй раз за карьеру стал участником Пробоула, а «Стилерс» одержали 12 побед. Самым запоминающимся моментом стала победа над «Пэтриотс» на 8-й неделе, в рамках которой Бен набрал 365 ярдов при двух тачдаунах.

По ходу регулярного сезона у Биг Бена получалось эффективно использовать молодых принимающих в лице Брауна и Уоллеса, а также будущего участника Пробоула Эммануэла Сандерса. Низшей точкой сезона, естественно, стало поражение в овертайме от «Бронкос» Тима Тибоу в раунде уайлд-кард.

Embed from Getty Images

12. 2021

  • Достижения: вышел на пятое место по ярдам пасом за карьеру, на восьмое по пасовым тачдаунам и на третье по ярдам пасом в плей-офф
  • Любимый ресивер: Дионтей Джонсон (107 приемов на 1161 ярд и 9 тачдаунов)

Несмотря на три поражения в четырёх матчах на старте сезона, «Стилерс» выиграли восемь матчей из 12 (плюс одна ничья), благодаря чему заполучили путевку в плей-офф. Ротлисбергер выжал всего себя до остатка ради побед над «Кливлендом» и «Балтимором», конкурентами по дивизиону. Свой заключительный матч на «Хайнц Филд» Биг Бен выиграл, а на 18-й неделе стал автором победного драйва в овертайме.

13. 2020

  • Достижения: помог «Стилерс» выиграть 11 матчей подряд со старта сезона (лучший результат в истории клуба), побил рекорд Майка Уэбстера по играм за «Питтсбург»
  • Любимые ресиверы: Дионтей Джонсон (88 приемов на 923 ярда и 7 тачдаунов), Джуджу Смит-Шустер (97 ярдов на 831 ярд и 9 тачдаунов), Чейз Клейпул (62 приема на 873 ярда и 9 тачдаунов)

После операции на локте Ротлисбергер доказал, что способен задержаться в лиге еще на какое-то время. «Стилерс» выдали блестящий старт (11–0), хотя в концовке сезона решающее слово сказали травмы и предсказуемые действия в нападении. «Питтсбург» проиграл пять из шести на финише сезона, а Биг Бен все менее точно бросал дальние передачи.

В раунде уайлд-кард Ротлисбергер выдал образцово показательный матч в стиле «американские горки»: 501 ярд пасом, 4 тачдауна, 4 перехвата. «Питтсбург» проиграл «Браунс» 37–48.

https://youtu.be/LZv4ZLDT_Q0

14. 2009

  • Достижения: победный тачдаун-пас на Майка Уоллеса в крутейшем матче против «Пэкерс» Аарона Роджерса
  • Любимые ресиверы: Сантонио Холмс (79 приемов на 1248 ярдов и 5 тачдаунов), Хайнс Уорд (95 приемов на 1167 ярдов и 6 тачдаунов)

Ротлисбергер показал лучшие цифры в карьере на тот момент, набрав 4238 ярдов пасом и реализовав 66,6% передач. В середине сезона, правда, у него случился провал, в ходе которого «Питтсбург» проиграл пять матчей подряд. На финише сезона «Стилерс» выиграли трижды подряд, но результата 9–7 не хватило для плей-офф.

Embed from Getty Images

15. 2013

  • Достижения: 10-й подряд сезон с 50% побед (8–8), несмотря на 0–4 на старте регулярки
  • Любимый ресивер: Антонио Браун (110 приемов на 1499 ярдов и 8 тачдаунов)

По ходу сезона–2013 «Стилерс» шли с результатом 0–4, 2–6 и 5–8, но все равно умудрились не провалиться к отрицательному соотношению побед и поражений. Ротлисбергер бросил 10 перехватов в первых девяти матчах, но лишь четыре — за последние семь встреч. Бен также отлично сработался с Беллом, который поймал 45 передач. В сезоне–2013 впервые во всеуслышание о себе заявил Браун, который во второй раз за карьеру попал в Пробоул.

16. 2012

  • Достижения: победа над действующими чемпионами «Джайентс» на девятой неделе
  • Любимые ресиверы: Майк Уоллес (64 приема на 836 ярдов и 8 тачдаунов), Хит Миллер (71 прием на 816 ярдов и 8 тачдаунов)

Ротлисбергер пропустил три матча из-за травм, но закончил сезон с 26 тачдаунами при 8 перехватах. Ошибок допускал не так уж много, но исход сезона решила одна-единственная в матче с «Бенгалс» на 16-й неделе. Перехват в исполнении Ротлисбергера за 24 секунды до конца встречи помог «Цинциннати» реализовать филд-гол и выбить «Питтсбург» из числа претендентов на плей-офф.

В сезоне-2012 у «Стилерс» было совсем тяжело с выносом, который занял 26-е место в НФЛ. С другой стороны, лучшие цифры в карьере показал Миллер, который был признан MVP команды.

17. 2006

  • Достижения: 67-ярдовый тачдаун-пас в овертайме заключительного матча сезона на Сантонио Холмса
  • Любимый ресивер: Хайнс Уорд (74 приема на 975 ярдов и 6 тачдаунов)

Дебютную игру сезона Ротлисбергер пропустил из-за осложнений после аварии на мотоцикле. В целом, в сезоне–2006 Бен был сам не свой. Он стал лидером НФЛ по перехватам (23) и реализовал меньше 60% передач. В связи с этим акцент нападения «Стилерс» сместился на Уилли Паркера, который набрал 1494 ярда на выносе и 13 тачдаунов, а также выдал парочку матчей с 200+ ярдами.

Embed from Getty Images

18. 2019

Потерянный сезон, поскольку Ротлисбергер пропустил 14 матчей из-за операции на локте. Он провел на поле шесть четвертей за сезон, набрав 351 ярда при одном перехвате. «Питтсбург» начал сезон с трех поражений подряд, но выиграл 8 из 10 следующих матчей. Правда, отсутствие Биг Бена сказалось в декабре — «Стилерс» проиграли три последних игры сезона и второй сезон подряд остались без плей-офф.

Читайте также: Ротлисбергер попрощался с «Питтсбургом». Его карьере не хватило только второго дыхания

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.