В этом сезоне мы обозреваем туры НФЛ (превью, итоги) в формате известного тандема «ожидание — реальность». Вот чего мы ждали перед финалами конференций. Настало время посмотреть, чем это всё обернулось.

Казалось, что самый верный способ избежать повторения Супербоула двухгодичной давности — дождаться поражения «Фотинайнерс». Но ждать финала НФК не пришлось: «Цинциннати Бенгалс» выбили фаворита, два года подряд представлявшего АФК в финале. «Бенгалс» лишь третий раз в истории вышли в Супербоул, до этого оба раза дорогу к призу Ломбарди им преграждали «Фотинайнерс», так что другой оппонент в решающей игре — хороший знак. У «Рэмс» статистика получше: четыре попытки выиграть Супербоул в прошлом, одна успешная (по итогам сезона–1999). А вообще «Бенгалс» и «Рэмс» встречались между собой всего 14 раз за всю историю, последний раз — в 2019 году, а до этого — ещё когда «Рэмс» играли в Сент-Луисе.

Ярды после приёма подразумевают и те ярды, что были набраны в чистом поле. Скажем, ресивер может совершить приём на месте и под хорошими блоками пройти 15–20 ярдов без столкновения с защитниками. Но в финалах конференций игрокам частенько приходилось ярды продавливать, выгрызать зубами. Особенно преуспел в этом принимающий «Рэмс» Купер Кап, который на третьих попытках регулярно вылавливал мячи от Мэттью Стэффорда и набирал первые дауны с боем. Не уверен, что существует статистика «пасовые ярды после первого контакта», но ради Джо Бурроу можно и создать. Кстати, о нём…

Не верится, но факт: на Бурроу за всю игру сделали один сэк, на Махоумсе — четыре. Впрочем, не всё так однозначно. Квотербеку «Бенгалс» неоднократно приходилось выбираться из рук защитников, в плане давления всё было в полном порядке. На одном из розыгрышей Бурроу выскользнул из объятий одного защитника, перепрыгнул захват другого и отдал точный пас — привет, флешбеки от выступления Илая Мэннинга в Супербоуле–2007. Махоумс, напротив, попадал под сэк только потому, что по полчаса ждал развития ситуации впереди. За такое время защитники добрались бы до него, даже если бы он сидел в подземном бункере.

Не претендую на серьёзную аналитику, но невооружённым взглядом показалось, что Шон Маквей изначально был готов пойти на размен: обоюдная ликвидация выноса, и пусть квотербеки разберутся, кто из них победитель. Во всяком случае, «Рэмс» удалось максимально ограничить выносную игру соперника: основной раннинбек Илайджа Митчелл набирал унылые 1.8 ярда за вынос (11 попыток), и даже Дибо Сэмюел ограничился 26 ярдами. В составе «Рэмс» тоже в этом плане никто особо не блистал, но Маквей был готов полностью довериться приобретённому в межсезонье Стэффорду. Квотербек бросил мяч 45 раз (второй результат в сезоне) — действовал не без ошибок, но зато продуктивнее своего визави. В конечном счёте, Маквей свёл шахматную партию к удобному для себя сценарию: Гаропполо из глубины поля против Аарона Дональда. Конец немного предсказуем.

Тайт-энду «Канзас-Сити» нужно было набрать 100 ярдов на приёме, чтобы повторить Джерри Райса по числу матчей в плей-офф с таким показателем. Увы, Келси не хватило буквально одного приёма — того самого в зачётной зоне в концовке основного времени или того, что не прошёл в овертайме. Зато рекорд — пусть и менее значимый — установил Ник Боса. Защитник оформил восемь сэков в шести матчах плей-офф за всю карьеру и стал лучшим по этому показателю за всю историю «Сан-Франциско».

Учитывая, что человек два года не играл в футбол, ожидания от него должны были быть минимальными. Как в России молодых ди-беков (а туда частенько отправляют самых молодых и не очень… э-э… ловких) заклинают перед игрой: «Ты, главное, за спину не запускай». Но Уэдл — мужик старой закалки, ему эти инструкции для Джамала Адамса не нужны, он решил бежать не назад, а вперёд и понаделал девять захватов, включая один с потерей ярдов. Жаль, что «Возвращение года» вручают по итогам регулярки, а не плей-офф. А то нарисовался кандидат.

Неожиданное: Рид и Махоумс облажались в простых ситуациях

В простых для своего уровня, конечно. Мы говорим о тренере, который десятилетиями создаёт контендеров (помимо «Канзас-Сити Чифс» это ещё и «Филадельфия Иглс»), и о квотербеке, которого называют самым зрелищным, самым лучшим и вообще наследным принцем всех GOAT’ов (фанаты Брэди плюнули в монитор). Но что это такое было? В концовке первой половины «Чифс» вместо простого филд-гола решили под чужой зачёткой сыграть комбинацию и в итоге остались ни с чем. Три очка им бы сильно пригодились, как выяснилось. В концовке основного времени Махоумс имел возможность закончить всё точной передачей в зачётную зону — после ввода мяча в игру он поставил свою любимую пластинку, налил чашечку кофе, взял бинокль и стал высматривать ресиверов. По какой-то неведомой причине он не увидел ни Тревиса Келси, ни Байрона Прингла, бросив неточный пас. Это плохое тренерское решение в одном случае и плохое исполнение в другом.

Подробная статистика и видеообзоры обоих финалов конференций

Дуэль прогнозов

Камбеки характерны не только для матчей НФЛ, но и для прогнозов на них. Казалось, что после дивизионного раунда шеф-редактор уже обеспечил себе победное преимущество, но финалы конференций и чья-то наивная вера в «Чифс» (впрочем, а чья победа вам представлялась более вероятной?) свели преимущество до минимума. Чтобы сохранить интригу на Супербоул, мы решили предсказать итоговый счёт — совсем как этот парень — кто окажется ближе, тот и чемпион.

Рубрика
Шуваев
(381)
Clipboard012
Рынкевич
(382)
Зуб даю 5 0
Обычные прогнозы 1 1
Перестрелка 3 0
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.