Ожидание: Повторения Супербоула не будет

Embed from Getty Images
Это автоматом подразумевает отсутствие «Фотинайнерс» в главной игре года. Просто потому что с «Бенгалс» в Супербоуле те играли дважды (и оба раза выиграли), а встреча с «Чифс» была совсем недавно. Так что здесь ставка на любую из двух комбинаций с участием «Рэмс». Для олдов, которые помнят, и любителей реваншистских настроений, наверное, это не очень хорошо. Но для рождения, скажем, нового типа райвалри – вполне. Слишком уж мы привыкли к местечковым разборкам: внутри дивизионов и конференции.

Да, Супербоул между «Сан-Франциско» и «Канзас-Сити» в Майами удался. Но с начала 1990-х – когда дважды подряд сыграли «Даллас» и «Баффало» – не было случая, чтобы состав участников повторялся в столь коротком промежутке. Даже «НЙ Джайентс» и «Нью-Ингленд» дали немножко передохнуть после умопомрачительного облома с перфект-сизон.

Ожидание: Команды наберут кучу ярдов после ловли

Embed from Getty Images
Выход именно этих четырех клубов в финалы конференции лишний раз подтверждает, что в НФЛ важно не только исполнительское мастерство, но и схемы, и умение выжать максимум из возможностей (порой не самых выдающихся) своих игроков. Сразу три команды – «Фотинайнерс», «Чифс» и «Бенгалс» – набирают в этом сезоне среднем 6.56 ярда после ловли. Лишь у одной команды эта цифра превышает 6.0, и это недавно вылетевшие «Пэкерс». Что касается «Рэмс», они расположились на 13-й строчке по среднему показателю (5.34), но входят в топ-7 по общему количеству (2394).

Логично, что пятеро из десяти ресиверов, лидирующих по ярдам после ловли, выйдут на поле в эти выходные. В том числе трое лучших – Купер Кап, Дибо Сэмюэл и Джамар Чейз. Особенно здесь выделяется, конечно, второй, который «делает» в среднем сразу два первых дауна (10.4 ярда).

Ожидание: Бурроу примет почти столько же сэков, сколько Махоумс

Embed from Getty Images
Очевидно, что Джо придется понюхать канзасского газону (вывод из серии «догадался, разведчик»). Однако я уверен, что такого убийства, как в дивизионном раунде, «Цинци» не допустит. Сомневаюсь, что за короткий срок можно починить о-лайн, но решить эту проблему тактически – вполне. Поставить вместо Узомы блокирующего тайт-энда, сделать ставку на быстрый релиз и прочие, менее очевидные вещи. Плюс сам Бурроу очень хорош против блица весь сезон.

Махоумса наверняка тоже поваляют. Такого эджа, как Трей Хендриксон, у «Чифс» нет, и сильно легче Патрику, чем его коллеге, не будет. Защита «Бенгалс» в плей-офф выступает на уровне, и хотя сильным звеном стоит считать скорее ди-беков, несколько кавередж-сэков квотербеку «Вождей» гарантированы. В том числе и потому что сэкондари в порядке.

Ожидание: Маквей найдет управу на Шенахена

Embed from Getty Images
6-0. Такова статистика последних личных встреч двух друзей Шона и Кайла. В общей сложности вырисовываются менее стыдные 7-3, но все равно Маквею должно быть неприятно. Особенно если вспомнить, как красиво отскочил «Сан-Франциско» на финише регулярки. Отыграть 17 очков в Лос-Анджелесе с четким акцентом на то, что Джимми – франчайз-квотербек… Это было сильно.

Против «Рэмс» у Шенахена исторически хорошо шел вынос, но в Грин-Бэй, где по идее были и соответствующие условия, и нужный игровой контекст, «Найнерс» натаскали не то чтобы много. Думается, «Бараны» в этот раз упрутся рогом и не дадут развернуться Дибо и Ко. Разве что Стэффорд наошибается больше Гаропполо…

Ожидание: Келси повторит рекорд Райса

Embed from Getty Images
Говорить о том, насколько крут Тревис Келси, уже своего рода моветон. Никаких доказательств уже не нужно, все всё и так видят. Но любопытно, что лишь один игрок в истории НФЛ выдавал более семи матчей плей-офф со 100+ ярдами на приеме. Естественно, это легендарный Джерри Райс. Так вот, Келси не хватает буквально одной игры.

Готовы ли в «Цинциннати» предоставить такой шанс тайт-энду «Канзаса»? Судите сами. В 11-м туре Даррен Уоллер против «Бенгалс» набрал 116 ярдов, в 14-м туре Джордж Китл – 151, в 16-м туре Марк Эндрюс – 125. Звездные исполнители, но, как говорится, «чем я хуже»?

Ожидание: Уэдл спровоцирует потерю мяча

Embed from Getty Images
В прошлый раз решивший тряхнуть стариной ди-бек едва не спровоцировал первый даун. Но будем считать, он на опыте все продумал и успел, как любят говорить американцы, just in time. В плей-офф Эрик уже делал и перехват, и фамбл, но в составе «Чарджерс», которые теперь как бы соседи. В «Рэмс» он пришел «за гайкой» и ярко обозначить свое присутствие желательно уже сейчас, пока напротив квотербек с фамилией на букву Г (а не Б или М).

О тачдауне в защите умолчим, но вот оформление перехода владения имени Уэдла спрогнозировать можно. Он повидал всякого дерьма (что-то меня к концу сезона на этот слэнг все больше тянет), Супербоула – пока не видал. Будет заряжен. Лишь бы не перегорел, опасная вспышка в Тампе уже была. За правильный пример можно взять Вона Миллера.

Нереальное: Драмы будет больше, чем неделей ранее

Embed from Getty Images
Куда уж больше! Дивизионный раунд подарил столько всего забористого, что не отпускает до сих пор. Но давайте вспомним, что прошлогодние финалы конференций были тоже очень даже ничего. А в 2019-м и вовсе всё решалось в овертаймах. И тогда, три года назад, случались даже не драмы – настоящие трагедии. Сначала судьи в Новом Орлеане не заметили очевиднейшую интерференцию паса, а затем монетка в Канзас-Сити упала так, что 24 очка за четверть оказались лишь фоном для чего-то более великого.

В общем, даешь по два овертайма везде! Не благодарите.

Дуэль прогнозов

В предпоследнем выпуске «Ожидания» мы решили ограничиться одной ставкой от каждого. Сначала шеф-редактор сделал выбор на исход, который кажется ему наиболее логичным. Затем главный редактор ответил наиболее вероятным тоталом (какая пара команд наберёт наибольшее число очков в туре). В случае победы угадавший получает 3 очка, если проигрывает — 5 очков уходит сопернику:

Матч
Шуваев
(372)
Clipboard012
Рынкевич
(381)
Зуб даю
Перестрелка vs
КС–ЦИН
ЛАР–СФ
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.