Ситуация складывалась в идеальную картинку для телевидения. Заслуженный квотербек «Стилерс» Бен Ротлисбергер получил шанс хлопнуть дверью, проявив себя в плей-офф. А что, если «Питтсбург» пройдет «Чифс»? При прежнем формате плей-офф «Канзас-Сити» бы получил неделю отдыха, но в новом формате «Стилерс» просочились в плей-офф. Зрители жаждали драмы и надеялись на чудо.

Букмекеры чуда точно не ждали. «Чифс» считались фаворитами с форой в 12,5 очков. Матч против «Стилерс» им предстояло провести дома на стадионе «Эрроухед». В итоге «Чифс» прошлись катом по противнику, победив его со счетом 42-21.

Новый формат плей-офф в НФЛ существует уже два года. И пока что возникает лишь одна мысль по поводу матчей между командами второго и седьмого посева.

Такое себе.

За два года состоялись четыре матча между вторым и седьмым посевом. Сейчас мы имеем результат 4-0 для фаворитов при средней разнице в счете в 13 очков. Всего однажды исход игры решился в пределах одного владения, сделав встречу хоть сколько-нибудь смотрибельной – это случилось, когда «Биллс» год назад обыграли «Кольтс» со счетом 27-24.

Возможно, в будущем ситуация изменится, а мы сейчас судим по недостаточно репрезентативной выборке. К тому же, надо понимать, что сама НФЛ уверена в успешности своих реформ. Футбол занял на ТВ дополнительные слоты, команды продали больше билетов на матчи. Лига неспроста использовала звонкое название Super Wild-Card Weekend в рекламе игр и растянула эти самые «выходные» на три дня с учетом понедельника. Так что, с точки зрения прибыли, для НФЛ расширение плей-офф – это однозначная победа.

Но что можно сказать насчет качества этого продукта, то есть содержания самих игр?

Embed from Getty Images

«Иглс» стали самым показательным воплощением реформ плей-офф. За два года в матчи на вылет с седьмого посева выходили команды, проигравшие в среднем семь матчей в регулярном чемпионате. «Филадельфия» в этом сезоне добилась лишь результата 9-8, начав год с четырёх поражений в шести встречах. «Иглс» вышли в плей-офф, хотя имели второй худший показатель по проценту побед у обыгранных соперников (35,0%). Это означает, что «Иглс» ни разу за сезон не обыграли команду, которая имела бы больше 50% побед.

В плей-офф они проиграли «Бакканирс» со счетом 15-31. И счет этой встречи только кажется не слишком разгромным, на деле все было гораздо хуже.

В этой ситуации есть ироничный нюанс. Вот что комиссионер НФЛ Роджер Гуделл говорил о потенциальном расширении плей-офф в 2016 году:

«В нашей лиге в плей-офф выходят 12 команд. Мне кажется, эта цифра – не просто число команд в плей-офф. Эта дюжина имеет значение для регулярного чемпионата. Каждая игра сезона оказывается значимой, вес каждой встречи оказывается ощутимым. Нельзя от этого отказываться. Нельзя терять ценность отдельной игры регулярного сезона. В плей-офф играют всего 12 команд, это меньше, чем в любой другой лиге. Это позитивный момент для нас».

Embed from Getty Images

Сейчас у нас еще слишком мало материала, чтобы ставить оценку решению НФЛ о расширении плей-офф. Чтобы расширить имеющиеся данные, обратимся к прошлому.

Давайте взглянем на то, какие команды получили бы седьмой посев в течение 10 лет до расширения плей-офф. 20 команд, получивших бы седьмой посев, одерживали за сезон в среднем 8,95 побед (при 16-матчевом расписании). Пять команд смогли добиться 10 побед, но было также и пять команд с восемью победами. К счастью, ни одна команда менее чем с 50% побед по итогам сезона в наш воображаемый плей-офф не попала.

Вот несколько примечательных команд с седьмым посевом на протяжении 10 лет до расширения плей-офф:

  1. В сезоне-2019 седьмой посев от АФК получили бы «Стилерс», завершившие регулярку с результатом 8-8. Это были те самые «Стилерс», которые проиграли три матча подряд в концовке регулярного чемпионата и набирали в среднем по 10 очков в этих встречах под руководством квотербеков Мейсона Рудольфа и Девлина Ходжеса.
  2. При новом формате в плей-офф попали бы «Тексанс» образца сезона-2014. «Хьюстон» тогда завершил сезон с результатом 9-7, но выиграл лишь две игры из восьми против команд с положительным балансом побед.
  3. Право на выступление в плей-офф в 2011 году получили бы «Беарс», завершившие сезон с результатом 8-8. Та версия «Чикаго» начала сезон с семи побед в 10 матчах, но в концовке регулярки показала результат 1-5, выдав серию из пяти поражений подряд с 27 ноября по 25 декабря. Вряд ли ту команду захотели бы увидеть в плей-офф даже ее болельщики.

Возможно, в будущем мы увидим-таки истории «Золушек», которые врываются в дивизионный раунд плей-офф после победы над вторым посевом. Такие истории могли бы быть и в прошлом.

Embed from Getty Images

К примеру, в 2015-2018 годах команды, получившие бы в итоге седьмой посев, обыгрывали в регулярном чемпионате команды, получившие по итогам сезона второй посев. Это происходило в шести из восьми потенциальных пар плей-офф тех сезонов. С 1990 года также было шесть случаев, когда седьмой посев имел по итогам сезона более высокий рейтинг DVOA, нежели второй посев. По этой логике, шанс пошуметь в плей-офф был бы у «Джайентс»-2010, которые завершили сезон с результатом 10-6 и сыграли бы с «Чикаго» (11-5). Также бой соперникам наверняка смогли бы дать «Пэкерс»-2000 (9-7, предстояло играть с «Миннесотой») и «Чифс»-1999 (вторым посевом были «Кольтс», которые шли лишь 17-ми по DVOA).

Вероятно, что больше всего от расширения плей-офф выиграли бы «Найнерс»-1990, которые завершили сезон с результатом 10-6 и не попали в постсезонье из-за двух обидных поражений от «Атланты» (тогдашнего конкурента по дивизиону) в регулярном сезоне. Те «Найнерс» завершили сезон шестью победами подряд и заняли второе место в рейтинге DVOA. В том сезоне Джо Монтана выбыл из-за травмы локтя, и его место в стартовом составе занял Стив Янг, который стал лидером НФЛ по рейтингу пасующего.

Нужно отдавать себе отчет, что неожиданные победы седьмого посева над вторым вряд ли могут случаться чаще раза в пятилетку. Каждый подобный случай будет большим событием, который запомнится болельщикам надолго. Так уж устроена НФЛ – седьмой посев чаще бывает ближе к статусу середнячка, нежели элитной команды, которая готова выбить из плей-офф серьезного соперника.

Так что, если ваша любимая команда через год выйдет в плей-офф с седьмого посева, то празднуйте это событие сразу же, не откладывая на потом. Потому что велик шанс, что путешествие в плей-офф для них завершится в первом же матче.

Читайте также: Цепь Снуп Дога, бёдра Илая и троллинг Брэди. Лучшие моменты Мэннингкаста в дебютном сезоне

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.