В 1980-х НФЛ зашла туда, куда еще не ступала нога американского футбола. Именно профессиональный футбол заменил бейсбол в качестве любимого хобби американцев. Тем не менее, команды, которые помогли лиге выйти на столь серьезные мощности, начали сдавать обороты. «Стилерс», «Каубойс» и «Долфинс» все еще были конкурентоспособны, но лиге требовалась свежая кровь, которая бы позволила ей не только сохранить, но и упрочить свое место на троне в качестве спорта № 1.

Новые команды, конечно, выбились в лидеры, поэтому не заставили себя долго ждать и новые противостояния. Борьба шла нешуточная, ведь команды сражались и за то, чтобы стать новой ведущей династией десятилетия. Именно в 80-х начался период доминирования НФК — команды этой конференции выигрывали Кубок Ломбарди 13 лет подряд в 1984-1996 годах.

Достойно упоминания: «Сихокс» — «Рейдерс»

Одно из лучших дерби АФК в 80-х, в рамках которого к концу десятилетия «Сиэтл» все-таки взял верх, выиграв 11 из 21 матча. Особенно жарким противостояние оказалось в сезоне-1983, когда «Рейдерс» проиграли «Сиэтлу» все матчи в регулярном чемпионате, но вырвали победу в плей-офф. Команды сошлись в финале АФК: нападение «Рейдерс» возглавил Маркус Аллен (216 ярдов в сумме), а корнербек Майк Хейнс сдержал звездного ресивера Стива Ларджента, позволив ему совершить лишь два приема на 25 ярдов. Год спустя «Сиэтл» не позволил «Рейдерс» защитить титул — «Сихокс» совершили шесть сэков на Джиме Планкете и победили со счетом 13-7 в раунде уайлд-кард.

Три года спустя эти же команды провели один из самых известных матчей в истории игр по понедельникам. В те времена результат матча мог определяться исходом дуэли бегущего (Бо Джексон из «Рейдерс») и лайнбекера (Брайан Босворт из «Сихокс»). В этот раз Джексон выдал прямо-таки исторический перфоманс — 221 ярд и два тачдауна, включая забег на 91 ярд. Символично, что второй тачдаун с 2-ярдовой отметки Джексон занес, затащив Босворта на себе в зачетную зону.

5. «Вайкингс» — «Фотинайнерс»

Результат игр за десятилетие: 5-3 в пользу «Найнерс»

Результат игр в плей-офф за десятилетие: 2-1 в пользу «Найнерс»

Самая продолжительная серия побед: 3 («Вайкингс» в 1985-1987 и «Найнерс» в 1988-1989)

Лучшая игра: 30 октября 1988 г., победа «Найнерс» 24-21

В первой половине 80-х «Найнерс» разделывали большинство своих оппонентов, но к середине десятилетия уровень команд выровнялся. Именно в сезоне-1985 «Вайкингс» одержали первую победу, хотя уступали в 1983 и 1984 гг. Два года спустя «Миннесота» удивила многих, выбив считавшихся фаворитами «Найнерс» в дивизионном раунде плей-офф благодаря 227 ярдам Энтони Картера. То поражение главный тренер «Сан-Франциско» Билл Уолш называл самым тяжелым в своей карьере и чуть было не ушел на пенсию после него. Именно по ходу той встречи «Найнерс» заменили Джо Монтану на Стива Янга. Конкуренция между квотербеками длилась еще долгое время по ходу сезона-1988.

К 9-й неделе «Найнерс» шли с невпечатляющим результатом 5-3. Перед матчем с «Вайкингс» Уолш решил сделать ставку на Янга. И не прогадал — Янг привел «Сан-Франциско» к трем успешным драйвам во второй половине, а также сам занес выносной тачдаун на 49 ярдов. Тот забег считается одним из самых известных в истории лиги, а победа предоставила «Найнерс» преимущество домашнего поля в повторной очной встрече в дивизионном раунде плей-офф. На этот раз стартовым квотербеком выступил Монтана, его команда одержала убедительную победу со счетом 34-9, а позднее выиграла и первый Супербоул с 1985 г.

На следующий год «Найнерс» легко разобрались с «Вайкингс» в дивизионном раунде (41-13) благодаря четырем тачдаунам от Монтаны. «Сан-Франциско» в тот год выиграл четвертый Супербоул в 80-е, а «Вайкингс» пришлось ждать еще 8 лет до следующего попадания в дивизионный раунд плей-офф.

4. «Джайентс» — «Редскинс»

Результат игр за десятилетие: 11-10 в пользу «Вашингтона»

Результат игр в плей-офф за десятилетие: 1-0 в пользу «Джайентс»

Самая продолжительная серия побед: 6 («Вашингтон» в 1981-84 годах)

Лучшая игра: 27 октября 1986 года, 27-20 в пользу «Джайентс»

Единственное противостояние внутри дивизиона, которое попало в список. И неспроста — в 1980-х «Джайентс» и «Редскинс» шесть раз выигрывали дивизион и трижды становили победителями Супербоула.

В начале десятилетия у «Джайентс» не было никаких шансов — «Вашингтон» возглавлял легендарный тренер Джо Гиббс, а команда вела в личном противостоянии с «Джайентс» со счетом 8-1. Что гораздо важнее для картины величия в целом, «Вашингтон» также дважды становился чемпионом конференции и завоевал первый Супербоул в клубной истории.

Соотношение сил начало меняться к 1984 году, когда Билл Парселлс проводил второй сезон в качестве главного тренера «Нью-Йорка». На 9-й неделе регулярного чемпионата «Джайентс» прервали 6-матчевую серию поражений против «Вашингтона», одержав домашнюю победу со счетом 37-13. Благодаря той победе «Джайентс» удержали за собой путевку в плей-офф, где сумели обыграть «Рэмс» с Эриком Дикерсоном в дивизионном раунде (победа стала дебютной для Парселлса в матчах навылет). В следующем сезоне Лоуренс Тейлор поставил крест на карьере Джо Тайсмана после жесткого столкновения и жуткого перелома ноги. После травмы Тайсмана стартовым квотербеком «Вашингтона» стал Джей Шредер, которого позднее сменил будущий MVP Супербоула-1988 Даг Уильямс.

На 8-й неделе сезона-1986 «Вашингтон» и «Джайентс» сошлись в качестве претендентов на победу в дивизионе. «Джайентс» вели в счете 20-3, но пропустили 17 очков подряд, в том числе тачдаун на приеме на 42 ярда в исполнении Гэри Кларка (набрал в той игре 241 ярд).

«Джайентс» хладнокровно ответили победным тачдауном от бегущего Джо Морриса (181 ярд и 2 тачдауна за 31 попытку). Позднее «Джайентс» вновь сломили сопротивление «Вашингтона» на 15-й неделе сезона, поэтому именно «Нью-Йорк» получил преимущество домашнего поля в плей-офф. Оно пригодилось команде в финале НФК, где «Джайентс» оказались лучше готовы к снегопаду, нежели «Вашингтон». «Редскинс» проиграли тот матч со счетом 0-17, а «Джайентс» вышли в Супербоул, где оставили не у дел «Денвер», набрав 30 очков во второй половине (рекорд НФЛ).

3. «Беарс» — «Редскинс»

Результат игр за десятилетие: 4-4

Результат игр в плей-офф за десятилетие: 2-1 в пользу «Вашингтона»

Лучшая игра: дивизионный раунд плей-офф-1987, 21-17 в пользу «Вашингтона»

В дивизионном раунде плей-офф-1984 «Беарс» скинули с трона действующих двукратных чемпионов НФК благодаря 104 ярдам Уолтера Пейтона на выносе (и его пасу в тачдаун во второй четверти). Год спустя «Чикаго» превратился в великана, сносящего все на своем пути: «Беарс» выдали результат 15-1 в регулярном чемпионате и раздавили «Вашингтон» со счетом 45-10. «Редскинс», в свою очередь, выиграли 10 матчей, но умудрились не попасть в плей-офф. «Беарс» продолжили суровую поступь и завоевали свой первый Кубок Ломбарди, уничтожив «Пэтриотс» в Супербоуле со счетом 46-10.

«Вашингтон» обрубил надежды «Чикаго» на второе подряд чемпионство в плей-офф-1986, и команды вновь встретились в дивизионном раунде плей-офф-1987. В условиях жуткого холода и порывистого ветра команды не смогли наладить пасовую игру, поэтому Джим Макмэн и Даг Уильямс на двоих набрали 370 ярдов при двух тачдаунах и четырех перехватах. Несмотря на погоду, «Беарс» сумели захватить преимущество и выйти вперед со счетом 14-0 благодаря стараниям Пейтона (105 ярдов за 19 попыток выноса). «Вашингтон» нашел в себе силы отыграться к большому перерыву. А затем Джо Гиббс принял ключевое решение выставить будущего члена Зала славы и корнербека Даррела Грина на возврат панта.

Результат? Возврат в тачдаун на 50 ярдов, несмотря на травму ребер (Грин больше не появлялся на поле до конца встречи). «Вашингтон» удержал победу с разницей в четыре очка и помахал ручкой Пейтону, который завершил карьеру после этой встречи. В финале НФК «Вашингтон» одолел «Вайкингс», а в Супербоуле прошелся катком по «Бронкос» Джона Элвея (42-10).

2. «Бронкос» — «Браунс»

Результат игр за десятилетие: 8-1 в пользу «Бронкос»

Результат игр в плей-офф за десятилетие: 3-0 в пользу «Бронкос»

Самая продолжительная серия побед: 7 («Бронкос» в 1980-88 годах)

Лучшая игра: финал АФК-1986, 23-20 в пользу «Бронкос»

«Денвер» Джона Элвея — одна из главных причин, почему «Браунс» все еще ни разу не выходили в Супербоул. За четыре года в 80-х «Кливленд» трижды останавливался в одной победе от участия в финале. Каждый раз их не пускали в Супербоул именно «Бронкос», которые проиграли все три своих финала с общим счетом 40-136. Проблемы «Бронкос» наглядно продемонстрировали разницу в качестве между конференциями в этот период времени. За десятилетие только одной команде из АФК («Рейдерс» в 1980 и 1983 гг.) удалось выиграть Супербоул.

В финале АФК-1986 «Кливленд» упустил самый очевидный шанс одолеть «Бронкос». Это была их первая встреча в плей-офф с «Денвером», и «Браунс» вышли вперед в счете в концовке встречи благодаря пасу в тачдаун от Берни Косара на Брайана Бреннана. Нападению «Денвера» пришлось начинать свой драйв с 2-ярдовой отметки, но Элвей спокойно прошел все поле и сравнял счет пасом в тачдаун на Марка Джексона за 37 секунд до конца четвертой четверти. В овертайме «Бронкос» добили оппонента и выбили себе первую путевку в Супербоул с 1978 г.

Спустя год ситуация оказалось обратной — «Браунс» шли к победе в концовке финала АФК, уступая 5 очков. В 8 ярдах от зачетной зоны противника бегущий «Кливленда» Эрнест Байнер выронил мяч и позволил «Бронкос» удержать победу со счетом 38-33. Тот эпизод стал известен под названием The Fumble, «Бронкос» так и не выиграли свой первый Супербоул до 1997 г.

В январе 1990 г. «Браунс» проиграли «Бронкос» в третий раз в финале АФК и с тех пор так далеко в плей-офф больше не заходили.

1. «Джайентс» — «Фотинайнерс»

Результат игр за десятилетие: 8-3 в пользу «Найнерс»

Результат игр в плей-офф за десятилетие: 2-2

Самая продолжительная серия побед: 5 («Найнерс» в 1980-84 годах)

Лучшая игра: 1 декабря 1986 г., 21-17 в пользу «Джайентс»; 11 сентября 1988 г., 20-17 в пользу «Найнерс»

Ситуация в этом противостоянии развивалась по тому же сценарию, что и в дерби с «Редскинс»: «Джайентс» без шансов уступали «Найнерс» на старте десятилетия, но после назначения Парселлса на пост главного тренера в 1983 г. дела клуба пошли в гору. И если в 1981 и 1984 годах «Джайентс» проиграли «Сан-Франциско» в плей-офф, то в 1985 они отомстили в полной мере, позволив «Найнерс» набрать лишь три очка в матче дивизионного раунда плей-офф.

В матче 13-й недели сезона-1986 «Найнерс» вышли вперед со счетом 17-0 к большому перерыву, но «Джайетс» ответили безответной серией из 21 очка. Победный тачдаун занес бегущий Оттис Андерсон, а всего месяц спустя «Нью-Йорк» вынес «Найнерс» вперед ногами из плей-офф, выиграв со счетом 49-3. Одним из наиболее памятных моментов той встречи стал мощный удар Джима Берта, который отправил Монтану на скамейку запасных до конца встречи.

В 1988 г. обе команды всерьез претендовали на лидирующие позиции в НФК. «Найнерс» приехали в гости к «Джайентс» на 2-й неделе сезона. Стив Янг проводил первый матч в качестве стартового распасовщика «Сан-Франциско», поэтому за первые 30 минут нападение клуба сумело набрать лишь 10 очков. Монтанта в итоге заменил Янга, но за 58 секунд до конца игры «Найнерс» проигрывали со счетом 13-17. Уолш заказал комбинацию 76 All Go, которую разработали на тренировке специально под «Джайентс». Розыгрыш сработал как по нотам — Джерри Райс поймал передачу от Монтаны и занес тачдаун на 78 ярдов, уйдя от двух защитников «Нью-Йорка».

После той победы «Найнерс» поймали новую волну успеха и закрыли десятилетие победами в Супербоулах в 1989 и 1990 годах.

Читайте также: 7 главных противостояний НФЛ в семидесятые

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.