В конце 1970-х у NFL Films вышло видео с демонстрацией лучших моментов десятилетия. Фильм получил название «Супер 70-е», что идеально описывает ту главу развития НФЛ.

В 1970-м произошло объединение НФЛ и АФЛ, после чего американский футбол продолжил свой путь к завоеванию статуса спорта № 1 в Америке. Именно в то десятилетие «Даллас» прорвался-таки к чемпионству, «Долфинс» выдали идеальный сезон, «Рейдерс» вырулили в лидеры под началом тренера Джона Мэддена, а «Стилерс» стали полноценной династией.

Есть мнение, что за 100 лет истории НФЛ никогда больше в лиге не было одновременно так много культовых доминирующих команд. Благодаря этому особой приметой 70-х стали яркие дуэли ведущих команд, в которых решались судьбы Супербоулов.

7 таких противостояний были особенно жаркими и навсегда вошли в летопись НФЛ.

7. «Рэмс»— «Вайкингс»

Embed from Getty Images

  • Результаты встреч за десятилетие: 6-5 в пользу «Вайкингс», одна ничья
  • Результаты в плей-офф: 3-1 в пользу «Вайкингс»
  • Лучшая игра: дивизионный раунд плей-офф-1977, победа «Вайкингс» 14-7

Под руководством Чака Нокса «Рэмс» пять раз подряд выигрывали свой дивизион, но запомнят его все равно больше по поражениям от «Вайкингс» Бада Гранта в плей-офф. В 1974-77 годах «Рэмс» трижды уступили «Миннесоте» в играх на вылет, а два поражения пришлись на финалы НФК.

Плей-офф-1977 и победа «Вайкингс» запомнились, в первую очередь, игрой в грязи. Несмотря на тяжелые условия, обе команды преуспели на выносе — как раннинбек «Рэмс» Лоуренс Маккатчин, так и бегущий «Вайкингс» Чак Форман набрали больше 100 ярдов по земле.

«Рэмс» наконец-то одержали долгожданную победу над заклятым врагом в плей-офф год спустя. А на 14-й неделе сезона-1979 «Лос-Анджелес» одолел «Миннесоту» в овертайме, после чего впервые добрался до Супербоула.

6. «Каубойс»— «Рэмс»

Embed from Getty Images

  • Результаты встреч за десятилетие: 6-4 в пользу «Каубойс»
  • Результаты в плей-офф: 3-2 в пользу «Каубойс»
  • Лучшая игра: дивизионный раунд плей-офф-1979, 21-19 в пользу «Рэмс»

За год до этого «Каубойс» разгромили «Рэмс» в финале НФК, поэтому именно «Даллас» был фаворитом в плей-офф-1979. Победу «Рэмс» принесли три длинных пасовых тачдауна в исполнении квотербека Винса Фаррагамо.

43-ярдовый тачдаун на Рона Смита позволил «Рэмс» уйти на перерыв, ведя в счете 14-5.

Позднее Феррагамо оформил 50-ярдовый тачдаун на Билли Уэдди, который и оказался решающим.

Ключевую роль в победе сыграла защита «Рэмс» во главе с Джеком Янгбладом, который играл в плей-офф со сломанной ногой. Благодаря их стараниям раннинбек «Каубойс» Тони Дорсет не добрался до отметки в 100 ярдов на выносе, а квотербек Роджер Стабак реализовал лишь 13 из 28 передач.

Это поражение «Далласа» ознаменовало окончание эпохи. В том числе потому, что в межсезонье Стабак объявил о завершении карьеры.

5. «Долфинс»— «Рейдерс»

Embed from Getty Images

  • Результаты встреч за десятилетие: 5-3 в пользу «Рейдерс»
  • Результаты в плей-офф: 2-1 в пользу «Рейдерс»
  • Лучшая игра: дивизионный раунд плей-офф-1973, 28-26 в пользу «Рейдерс»

В 1974-м «Долфинс» приехали в Окленд в статусе двукратных чемпионов, которые собирались стать первой командой, выигравшей три Супербоула подряд. Тем более, что в финале АФК-1973 «Долфинс» легко разделались с «Рейдерс».

Началось все для «Майами» удачнее некуда — первый же начальный удар Нэт Мур вернул в тачдаун на 89 ярдов. Запоминающими розыгрышами также стали пас в тачдаун на 72 ярда от Кена Стейблера на Клиффа Брэнча и 23-ярдовый забег в тачдаун от раннинбека «Долфинс» Бенни Мелоуна.

Но ничто не затмит эпохальную концовку встречи.

При счете 21-26 Стейблер провел эффективный драйв и остановился в восьми ярдах от зачетной зоны «Долфинс». За несколько секунд до конца игры Стейблер в падении бросил пас на бегущего Кларенса Дэвиса, который выловил мяч в окружении нескольких защитников «Долфинс».

Этот розыгрыш стал известен под названием «Море рук» и разрушил мечты «Майами» о третьем чемпионстве подряд.

4. «Каубойс»— «Вайкингс»

Embed from Getty Images

  • Результаты встреч за десятилетие: 5-4 в пользу «Каубойс»
  • Результаты в плей-офф: 3-1 в пользу «Каубойс»
  • Лучшая игра: дивизионный раунд плей-офф-1975, 17-14 в пользу «Далласа»

В первой половине десятилетия «Даллас» и «Миннесота» по разу обыграли друг друга в плей-офф. Но матч в 1975-м оказался особенным. При счете 10-14 за 32 секунды до конца игры первого раунда плей-офф-1975 квотербек «Каубойс» Роджер Стабак запустил в небо пас на Дрю Пирсона. Результатом стал не только феноменальный тачдаун на 50 ярдов, но и новое понятие для обозначения паса отчаяния на последних секундах половины или матча.

«Меня воспитывали в Цинциннати как католика. Так что, когда у меня спросили, о чем я думал в момент перед броском, то я ответил, что закрыл глаза и помолился Деве Марии», — сказал Стабак.

«Даллас» выиграл тот матч 17-14, а с подачи Стабака все дальние передачи в концовках стали называть «хейл-мэри».

3. «Каубойс»— «Вашингтон»

Embed from Getty Images

  • Результаты встреч за десятилетие: 12-9 в пользу «Каубойс»
  • Результаты в плей-офф: 1-0 в пользу «Вашингтона»
  • Лучшая игра: 16 декабря 1979-го, 35-34 в пользу «Далласа»

Разумеется, очевидным вариантом на звание лучшей была бы игра на День благодарения в 1974-м. Но по-настоящему историческим стало последнее противостояние команд в рамках десятилетия.

Для Стабака тот матч стал заключительным в регулярных сезонах в карьере. Будущий член Зала славы твердо решил, что не позволит соперникам взять верх, несмотря на преимущество в 17 очков по ходу встречи. «Вашингтон» вел со счетом 34-21 в четвертой четверти благодаря двум тачдаунам бегущего Джона Риггинса, но Стабак ответил пасовыми тачдаунами на Рона Спрингса и Тони Хилла.

«Даллас» одержал победу и выиграл дивизион, заодно выбив «Вашингтон» из числа участников плей-офф. Поражение оказалось настолько чувствительным, что Риггинс, будущий MVP лиги и Супербоула, решил приостановить карьеру.

2. «Каубойс»— «Стилерс»

Embed from Getty Images

  • Результаты встреч за десятилетие: 4-1 в пользу «Стилерс»
  • Результаты в плей-офф: 2-0 в пользу «Стилерс»
  • Лучшая игра: Супербоул-1979, 35-31 в пользу «Стилерс»

Тремя годами ранее команды встретились в юбилейном десятом Супербоуле, поэтому в 1979-м получился первый в истории реванш. Команда-победитель не только стала бы первой обладательницей трех трофеев Ломбарди, но и застолбила бы за собой статус главной команды 70-х.

Перед Супербоулом-1979 лайнбекер «Каубойс» Томас Хендерсон пытался вывести из равновесия квотербека «Стилерс» Терри Брэдшоу публичной критикой. Получилось только хуже — Брэдшоу набрал 318 ярдов пасом и четыре тачдауна, установив рекорды Супербоулов. Стабак и «Каубойс» в концовке попытались оформить камбэк, но «Питтсбург» удержал победу с разницей в четыре очка.

«Каубойс» уже тогда считались «командой Америки», но именно «Стилерс» захватили первенство главной команды эры, завоевав четвертое чемпионство за шесть лет.

1. «Рейдерс»— «Стилерс»

Embed from Getty Images

  • Результаты встреч за десятилетие: 6-5 в пользу «Стилерс»
  • Результаты в плей-офф: 3-2 в пользу «Стилерс»
  • Лучшая игра: дивизионный раунд плей-офф-1972, 13-7 в пользу «Стилерс»

Это одно из самых жестких противостояний в истории профессионального футбола. «Рейдерс» и «Стилерс» встречали друг с другом в плей-офф в 1972-76 годах. В 1974-м «Питтсбург» при помощи своей выдающейся защиты победил «Окленд» в финале АФК и завоевал первый Супербоул. На пути ко второму Супербоулу «Стилерс» вновь выбили из плей-офф «Рейдерс», но оступились все о ту же команду в 1976-м.

Фундамент для будущих битв был заложен 23 декабря 1972-го, когда «Стилерс» в первой игре плей-офф в истории клуба на своем поле принимали «Рейдерс». Именно в том матче за 22 секунды до конца при счете 7-6 в пользу «Окленда» Терри Брэдшоу стал автором одного из известнейших розыгрышей в истории. В ситуации 4-и-10 на собственной половине поля «Стилерс» оставалось уповать лишь на чудо. Оно и случилось — Брэдшоу запустил мяч вперед, передачу сбили, но мяч оказался прямо в руках у Франко Харриса. Эпизод получил название «Непорочной ловли» (по аналогии с «непорочным зачатием»; как мы видим, религиозные мотивы в НФЛ весьма сильны — Прим. ред.) и дал начало династии «Стилерс».

Читайте также: Как за месяц пустить карьеру коту под хвост. Мастер-класс от тренера «Джексонвиль Джагуарс»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.