Ожидание: Хенри ничем не запомнится

Embed from Getty Images
«Возвращение короля!» — скандировали твиттер-аккаунты «Теннесси Тайтенс», а также разнообразных спортивных порталов США. Но позвольте плеснуть порцию скепсиса. Каким бы талантливым раннинбеком ты ни был, твой успех напрямую зависит от линии нападения. Примеры можно приводить до бесконечности. Кем был Левеон Белл в «Питтсбурге» и кем он стал в «Джетс» (в то же время Джеймс Коннер провёл после него хороший сезон)? Как круто бегал Демарко Мюррей в «Далласе» и как он сдал в «Филадельфии»? Да и по этому сезону посмотрите — как много теряли «Миннесота» или «Даллас», когда вместо Далвина Кука и Зика Эллиота играли Александр Мэттисон и Тони Поллард соответственно? Конечно, топ-раннер даёт тебе дополнительные 10-15%, но всё остальное зависит от о-лайн. Донте Форман прекрасно бегал в отсутствие Деррика Хенри, и я не уверен, что оправившийся после травмы Хенри сразу начнёт делать разницу. Нет, он не провалится, но и вау-фактором не будет.

Ожидание: Бурроу побьёт клубный рекорд

Embed from Getty Images
И, может, даже не один. В первую очередь интересует рекорд «Бенгалс» в плей-офф по пасовым ярдам, сейчас он принадлежит Кену Андерсону (354 ярда в сезоне–1982). В прошлом матче Джо Бурроу играл вспомогательную роль в нападении команды, набрав скромные 244 ярда, но в игре против «Теннесси» куда вероятнее, что ему придётся тащить. Не думаю, что кто-то всерьёз способен сейчас выключить пару Бурроу-Чейз. Кстати, если «Цинциннати» выиграет и этот матч, то Бурроу автоматически станет лучшим квотербеком по соотношению побед и поражений в плей-офф за всю историю клуба (2–0). Пока единственный положительный баланс принадлежит Бумеру Эсаейсону (3–2).

Ожидание: Трей Ленс занесёт тачдаун

Embed from Getty Images
Мушкетёры 10 лет спустя. По ходу сезона–2012 в «Сан-Франциско» произошёл переворот в стане стартовых квотербеков — более мобильный и молодой Колин Каперник заменил получившего сотряс Алекса Смита и больше с поля не уходил, добравшись с командой до Супербоула. В нынешнем сезоне более классический (и физически ограниченный) квотербек Джимми Гаропполо своё место в составе не потерял, но это ещё может произойти по ходу матча против «Пэкерс». Джимми Джи заходит в игру с больным плечом и после пары чудовищных бросков в матче предыдущего раунда плей-офф. Шенахен наверняка использует Трея Ленса в красной зоне хотя бы разок, а в случае, если всё пойдёт плохо, должен и вовсе сменить квотербека.

Ожидание: Брэди будет ругаться на бровке

Embed from Getty Images
Рецепт успеха в игре против Брэди — «надо оказывать на него максимум давления» — может показаться нелепым. Мол, разве это не рецепт успеха в игре против любого квотербека? Но, во-первых, квотербеки действительно с разной степенью эффективности действуют против давления — некоторым сложнее, когда защита сосредоточена на прикрытии ресиверов, а не на попытке свалить распасовщика на газон. Во-вторых, Брэди настолько хорош, что ключи к нему подобрать очень сложно. А вот лом — это пожалуйста. Защита «Рэмс» создана для того, чтобы попытаться остановить GOAT’а. У «Тампы» есть серьёзные потери в нападении, и Брэди будет очень дискомфортно.

Ожидание: Бекхэм опять поймает тачдаун

Embed from Getty Images
Оделл Бекхэм в нынешнем сезоне, выступая за «Браунс»: 6 матчей, 17 приёмов (50% от передач в его адрес), 232 ярда, 0 тачдаунов. Оделл Бекхэм в нынешнем сезоне, выступая за «Рэмс»: 9 матчей, 31 приём (60% от передач в его адрес), 359 ярдов, 6 тачдаунов. Я уж не знаю, что именно изменилось в игре Бекхэма — сам ли он взялся за ум или тренерский штаб новой команды нашёл к нему подход — но Бекс снова стал эффективен. И это в коллективе, где есть альфа-ресивер — Купер Кап. В первом матче плей-офф с 2016 года он был вообще идеален — поймал все четыре передачи, оформил тачдаун на приёме и сделал точный пас. Кажется, ради шанса на перстень Бекхэм готов вести себя хорошо.

Ожидание: «Чифс» с «Биллс» устроят перестрелку

Embed from Getty Images
В скрытом финале АФК встречаются две самых результативных команды конференции: «Биллс» набирали по 28.4 очка за матч регулярки, «Чифс» — 28.2. В первом раунде плей-офф обе команды как с цепи сорвались и накидали своим соперникам суммарно 89 (!) очков. У каждой нападение выглядит сильнее защиты, поэтому нас должно ждать тачдаун-шоу. «Биллс» в игре против «Пэтриотс» заносили практически на каждом драйве. Чтобы соревноваться с Махоумсом, им придётся повторить этот трюк.

Ожидание: Все будут обсуждать какой-то судейский ляп

Embed from Getty Images
В плей-офф почти всегда бывает controversial call. Уже на стадии уайлд-кард мы увидели, как бурно обсуждали поспешный свисток судьи во время тачдаун-броска Джо Бурроу, а также столкновение ампайра с Даком Прескотом в последнем розыгрыше матча на стадионе AT&T. Но дело даже не в том, что судьи как-то хуже работают в постсезонье, чем в регулярке. Просто здесь к просмотру присоединяется ещё более массовая аудитория, каждая игра идёт отдельно, вне потока, и инфоповоды становятся более тяжеловесными, чем обычно. Люди любят на эмоциях что-то обсуждать, не вдаваясь в детали, а на журналистов давит ответственность быстро создавать новости и собирать клики. Не говоря уже про желание свалить вину за неудачу на третью сторону. О том, что судьи, оказывается, были не так уж и не правы, мы прочитаем через пару дней после матча. А сразу после — только эмоции, только хардкор.

Нереальное: Финалы конференций обойдутся без первых посевов

Embed from Getty Images
За последние 10 лет команды с первым посевом выходили в финал конференции в 16 случаях из 20 (80%). В XXI веке было лишь два сезона, когда в финалах конференций не было ни одной команды с первым посевом — в сезоне–2010 и сезоне–2008. С точки зрения истории и статистики, практически нереально, чтобы «Тайтенс» и «Пэкерс» одновременно не вышли в следующий раунд. Кто-нибудь из них там будет обязательно.

Дуэль прогнозов

Сначала мы отбираем поочередно два матча, где каждый из нас наиболее уверен в успехе одной или другой команды (в регулярном сезоне таковых было, напомним, шесть). Некий аналог прошлогоднего «Железного выбора». Если команда побеждает, угадавший получает 3 очка, если проигрывает — 5 очков уходит сопернику. После этого на остальные игры мы делаем обычные ставки и за них получаем по баллу. Две бонусные ставки остаются, в них повторять за соперником опять же нельзя:

  • «Перестрелка» — какая пара команд наберёт наибольшее число очков в туре? Если угадываешь, получаешь +5 баллов
  • «Тоска зелёная» — какая пара команд наберёт наименьшее число очков в туре? Если угадываешь, получаешь +5 баллов
Матч
Шуваев
(370)
Clipboard012
Рынкевич
(365)
Зуб даю
Зуб даю
ТЕН–ЦИН
ГБ–СФ
ТБ–ЛАР
КС–БАФ
Перестрелка vs
Тоска зелёная vs
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.