На протяжении многих лет любителям футбола известна истина: «победа» на рынке свободных агентов далеко не всегда ведет к улучшению результатов в предстоящем сезоне. Однако одно или два ключевых приобретения могут значительно повлиять на направление развития команды.

В межсезонье-2021 многие клубы раскошелились прокачать состав. «Нью-Ингленд», к примеру, потратился очень сильно и теперь пожинает плоды предсезонной деятельности.
Большая часть сезона позади, и мы можем рассмотреть все ключевые приобретения на рынке свободных агентов, выделив десятку тех игроков, которые уже сегодня с лихвой отработали новые контракты.

1. Мэтт Джудон (внешний лайнбекер, «Нью-Ингленд»)

Embed from Getty Images
Свой последний сезон в «Балтиморе» двукратный участник Пробоула отыграл на франчайз-тэге, после чего клуб принял решение договор не продлевать. «Патриоты» с радостью воспользовались появившейся возможностью, выложив на стол $54 млн за четыре года, и вскоре поняли, что не прогадали. Джудон занимает третье место в лиге с 12,5 сэка. Также у него второй показатель в НФЛ по проценту пасс-рашей, закончившихся сэком (4,2%), пятый по проценту (14,6%) и общему количеству давлений на квотербеков (44) среди игроков с минимум 275 попытками пасс-раша. Джудон привнес в защиту «Пэтриотс» отсутствующую у них до его появления ярость, и это проявляется не только в ситуациях атаки на распасовщика. Игрок является одним из лидеров по остановкам выноса среди внешних игроков защиты (41). Мэтт помог команде вернуться к уровню защиты, с которой можно доходить до Супербоула.

2. Кордаррел Паттерсон (раннинбек, «Атланта»)

Embed from Getty Images
Превращение Паттерсона в мощное оружие примерно в любом розыгрыше можно назвать одной из ярчайших историй года. В предсезонном списке лучших свободных агентов от журналиста Грегга Розенталя игрок занимал 68-ю строчку «как один из лучших игроков спецбригад в истории НФЛ, не показывавший достойную игру в нападении». Все это было правдой до момента заключения сделки с «Фэлконс». Артур Смит превратил новобранца во всемогущего плеймейкера для нападения своего клуба. Получив $3 млн за год, Кордаррел расцвёл: более 10 ярдов в 17,9% выносов, в которых главный блок для него ставит тэкл, что является восьмым лучшим показателем в лиге (для тех, у кого минимум 50 подобных выносов). У Паттерсона четыре тачдауна на приеме возле бровки поля (пятый результат в лиге), в среднем 10,8 ярда за прием с позиции ресивера (пятый результат в лиге) и 4,9 ярда за вынос, в котором главный блок ставит тэкл (девятый результат в лиге). Кордаррел доказал, что в нападении может делать абсолютно все, и вряд ли кто-то мог предсказать подобное развитие событий.

3. Янник Энгакуэ (ди-энд, «Лас-Вегас»)

Embed from Getty Images
В составе «Ягуаров» Энгакуэ был одним из лучших эдж-рашеров лиги и даже попал в Пробоул-2017. Однако статистика прошлого сезона, когда защитник успел поиграть в формах «Миннесоты» и «Балтимора», оставляла желать лучшего. Генерального менеджера «Рейдерс» Майка Мэйока такой расклад ничуть не смутил, и теперь он выглядит чуть ли не самым мудрым человеком в мире. Вдвоем Макс Кросби и Энгакуэ по 56 раз давили на распасовщика противников (второй результат в лиге). Помимо этого, игрок своими действиями три раза заставил противника потерять мяч (шестой показатель в лиге), а по данным NextGenStats еще и быстрее всех в футболе срывается с места после снэпа (в среднем за 0,77 секунды). С восемью сэками Энгакуэ не входит в топ-10 в лиге, но его игра оказывает значительное влияние на квотербеков противника, а ведь именно за это клуб заплатил ему $26 млн за два года.

4. Трей Хендриксон (ди-энд, «Цинциннати»)

Embed from Getty Images
Хендриксон ворвался в когорту лучших в 2020-м, выдав в составе «Сейнтс» 13,5 сэка за сезон после 6,5 за предыдущие три года. Эксперты неустанно задавались вопросом: а сможет ли игрок продолжать в том же духе без помощи шестикратного пробоулера Кэмерона Джордана? Ди-энд в первый же год выступлений за новую команду разрушил все сомнения, набив двузначное число в графе сэков и став главной защитной силой «Бенгалс». С контрактом на $60 млн за 4 года, Хендриксон является лидером лиги по количеству давлений на квотербека (60), делит первое место по количеству потерь совершенных противником после его действий (5), имеет один из лучших процентных показателей давления на распасовщика (19,2%) и четвертый по проценту пас-рашей, закончившихся сэком (3,7%). Защитник доказал всем, что способен «делать разницу» в защите и его результаты не сильно зависят от действий элитных одноклубников.

5. Кори Линсли (центр, «ЛА Чарджерс»)

Embed from Getty Images
После победы Джастина Херберта в гонке за приз лучшему новичку нападения в «Чарджерс» еще сильнее задумались о необходимости срочно перестроить о-лайн. Новым столпом в центре стал Линсли, завершивший прошлый сезон выбором в сборную лучших игроков. Новый пятилетний контракт на $62,5 млн не сказался негативно на элитном уровне игры Линсли. Согласно статистике Pro Footbаll Focus, в текущем сезоне в 567 пасовых розыгрышах центр лишь семь раз позволил противнику оказать давление на своего квотербека, при этом не пропустив ни одного сэка. Процент попадания Херберта под сэк в этом сезоне несколько ниже и, как результат, команда показывает более качественный футбол, чем год назад. Инвестиции в Линсли точно не улетели мимо кассы.

6. Хаасон Реддик (внешний лайнбекер, «Каролина»)

Embed from Getty Images
12,5 сэка Реддика в прошлом сезоне стали полной неожиданностью. За предыдущие три года он выдал 7,5 сэка, что и стало причиной лишь однолетнего контракта с «Каролиной» всего на $6 млн. Однако в новой команде игрок воссоединился со своими университетскими главным тренером (Мэтт Рул) и координатором защиты (Фил Сноу). По итогам 12 матчей текущего сезона лайнбекер уже набил 10,5 сэка, так что следующая сделка должна значительно сильнее пополнить банковский счет. Реддик уже доказал, что может быть не только инициатором давления на квотербека в моменты третьих даунов. На его счету также имеются 11 захватов с потерей ярдов. Выступая в связке с Брайаном Бёрнсом, бывший выбор первого раунда из «Темпла» продолжает раскрывать свой потенциал. «Пантерам» удалось заполучить игрока за скромный капитал, но следующему клубу Хаасона придется знатно раскошелиться.

7. Кендрик Бурн (ресивер, «Нью-Ингленд»)

Embed from Getty Images
Несмотря на 49 приемов на 667 ярдов по итогам сезона-2020 в составе «Сан-Франциско» (обе цифры – лучший результат в карьере), мало кто обратил пристальное внимание на Бурна. «Патриоты» заплатили ресиверу $5 млн и вложение оказалось правильным до последнего цента. Бурн уже повторил личный рекорд по тачдаунам на приеме, причем 3 из 5 он набрал в последних 4 матчах. Ресивер заслужил доверие квотербека-первогодки Мака Джонса и по итогам сезона вполне может обновить собственный рекорд по ярдам на приеме. Главным оружием Бурна в этом году стало его умение ловить короткие передачи и набирать кучу дополнительных ярдов (в среднем 11,8 ярда за прием паса, пролетевшего в воздухе меньше 10 ярдов, лучший результат в лиге). Его показатели на приеме на 15,1 процента превосходят ожидаемые результаты (второй лучший показатель в лиге). Кендрик уже превзошел все самые смелые ожидания и продолжает помогать «Патриотам» в борьбе за первый посев в конференции.

8. Джеймс Коннер (раннинбек, «Аризона»)

Embed from Getty Images
Коннеру пришлось многое преодолеть в жизни, но прекрасное начало карьеры не смогло убедить «Питтсбург» оставить бегущего в команде. Подписав контракт с «Аризоной» на $1,75 млн, Коннер стал частью мощного нападения и уже отработал все выданные ему дивиденды. На счету бегущего 166 выносов на 630 ярдов и 12 тачдаунов (последняя цифра – второй лучший показатель в лиге). Не хуже игрок смотрится и в ситуациях ловли мяча: 20 приемов на 209 ярдов и 2 тачдауна. Команды, надеющиеся в следующем году пополниться силовым бегущим, должны присмотреться к Джеймсу. Пока же «Аризона» продолжает с удовольствием пожинать плоды вложений.

9. Чидоби Авузи (корнербек, «Цинциннати»)

Embed from Getty Images
Подписав трехлетний контракт на $21,75 млн, Авузи стал частью коллекции ключевых подписаний «Цинци» в защите (Хендриксон, Майк Хилтон, Ларри Огунжоби, Илай Эпл). Авузи уже имеет двузначную цифру в графе сбитых пасов, совершил два перехвата (лучший показатель в карьере) и статистически является девятым лучшим корнербеком в НФЛ. Когда противники бросают в его сторону, Авузи так или иначе добирается до мяча в 35,7 процента розыгрышей (третий показатель в лиге). Последние несколько сезонов в защите команды было все плохо, «Бенгалс» значительно вложились в исправление ситуации и уже могут наслаждаться прогрессом по эту сторону мяча.

10. Хантер Хенри (тайд-энд, «Нью-Ингленд»)

Embed from Getty Images
Своим денежным марафоном «Нью-Ингленд» наделал много шума в прошедшей предсезонке, походу заполучив сразу двух лучших тайд-эндов, вышедших на рынок свободных агентов. Пока что Хенри выглядит на голову сильнее Джонну Смита, поймав 35 пасов на 394 ярда и 7 тачдаунов, став первой опцией для Мака Джонса и позволив координатору нападения Джошу Макдэниелсу смело атаковать слабые стороны противника. Набирая в среднем 11,7 ярда за прием, Хантер доказал свою значимость в роли классического тайд-энда и помог Джонсу превзойти все ожидания для квотербека-первогодки. В компании с Бурном и Джудоном, Хенри решительно настроен помочь «Патриотам» вновь вернуть себе звание контендера в Американской конференции.

Достойны упоминания: Девондре Кэмпбел («Грин-Бэй»), Адори Джексон («НЙ Джайентс»), Майк Хилтон («Цинциннати»), Денико Отри («Теннесси»), Джадевеон Клауни («Кливленд»), Райли Риф («Цинциннати»), Кейси Хейуорд («Лас-Вегас»), Эмануэль Сандерс («Баффало»), Джо Туни («Канзас-Сити»).

Читайте также: Роджерс зимой очень хорош. Кто ещё может догнать Тома Брэди в гонке за MVP?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.