На днях мы писали о том, что клубы НФЛ распределили между собой маркетинговые права в отношении зарубежных стран. Например, «Майами Долфинс» будут активно продвигать свой бренд в Бразилии, «Лос-Анджелес Рэмс» попытаются завоевать Китай, а Германию поделили целых четыре команды.

Россию не выбрал никто.

В принципе, понятно, почему. Кто смотрит американский футбол в наших широтах? Ты да я, Шуваев да Лецинский. Ну, ещё твой друг, который делает вид, что ему НФЛ интересна, хотя на самом деле он просто не хочет тебя обидеть. На нас много не заработаешь.

Может быть, когда-нибудь, когда американский футбол завоюет Европу получше, на нас обратят внимание. Но никто же не мешает нам помечтать прямо сейчас, верно?

Давайте представим, что Роджер Гуделл говорит владельцам: «Господа, вот у нас есть ещё жирное пятно на карте. Давайте вместе подумаем, какую команду логичнее всего туда послать?».

(рискну предположить, что страны бывшего СССР они бы рассматривали пакетом; это нам тут очень важно, что мы даже в пределах одной страны можем быть разные, а оттуда мы все русские хакеры)

У каких команд были бы наилучшие стартовые позиции?

5. «Чикаго Беарс»

Embed from Getty Images
Конечно, медведь — прямая ассоциация с Россией. И я бы на месте маркетологов в США эксплуатировал сюжетную линию «Брата-2» — всё-таки Данила Багров большую часть дел проводил именно в Чикаго. И хотя за хоккейную команду «Блэкхоукс» не играет ни одного российского хоккеиста, можно вспомнить, что именно «Беарс» стали первым клубом НФЛ в, к сожалению, недолгой карьере кикера Виталия Писецкого.

4. «Нью-Йорк Джайентс»

Embed from Getty Images
Гигантской стране — команду с гигантским названием. Тем более, учитывая любовь молодёжи к футболкам с надписью «I LOVE NY», ассоциацию можно сделать спортивной. Выездная джерси «Джайентс» — вылитый российский триколор, даже менять ничего не надо. Ну, и конечно, главное связующее звено — выступающий за «Нью-Йорк Рейнджерс» хоккеист Артемий Панарин. Не стоит забывать, что Нью-Йорк является домом для крупнейшей диаспоры русскоязычных людей в Западном полушарии.

3. «Вашингтон Футбол Тим»

Embed from Getty Images
Во-первых, из всех команд, которые можно отдать чудакам из Сибири, «Вашингтон» менее всего жаль. У неё ведь даже нет названия, и на это можно было бы сыграть. До сих пор ведь обсуждаются разные варианты со всякими там «Red Wolves», а всё, что красное — это Советы. Я, например, в детстве был уверен, что «Крылья Советов» — это просто литературный перевод названия «Detroit Red Wings». И, конечно, одна из главных суперзвёзд российского и американского спорта Александр Овечкин стал бы послом, если не миноритарным владельцем команды под новым названием. Он ведь даже заглядывал на стадион «Федекс». Вот только сдавать столицу страны русским — это такое себе.

2. «Тампа-Бэй Бакканирс»

Embed from Getty Images
Действующих чемпионов легко впарить вообще кому угодно. Уж не знаю, впишется ли икра и пельмени в диету Тома Брэди, но что-то подкрутить всегда можно. В тренировочном лагере «Бакканирс» играл сейфти Сергей Иванов. Ну, и связка с НХЛ, пожалуй, тоже очень сильная — Кучеров, Василевский и Сергачёв помогли бы приучить соотечественников к заморской игре.

1. «Нью-Ингленд Пэтриотс»

Embed from Getty Images
Самый очевидный выбор. Во-первых, «Пэтриотс» — самая популярная команда НФЛ в России. Во-вторых, мосты уже в некотором смысле налажены — ни у одной другой российской команды нет такой связи с США, как у московских «Патриотов». В Москве работал (не знаю, работает ли ещё) профильный ресторан Patriots, и если не изменяет память, на его открытие приезжали представители бостонского клуба. Это я уже не говорю про бостонскую погоду, подаренный Владимиру Путину чемпионский перстень и существование Ильи Ярощука, игравшего за «Пэтриотс» в сезоне–1990. Конечно, продвижение клуба «Патриоты» со звёздно-полосатым флагом на гербе — тот ещё челлендж, но мы же мучаемся, пусть и они тоже!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.