Главная игра

Орандж Боул (Полуфинал национального плей-офф)
Мичиган (2) 03.30 Джорджия (3)

Когда: четверг, 1 января 2022 г., 03:30 МСК.
Где смотреть: в России матч показывает телеканал Viasat Sport.

С момента появления Джима Харбо во главе программы «Мичиган» трижды вплотную подбирался к плей-офф и самым обидным был сезон-2016, когда все решалось в концовках: сначала c «Айовой» ногой кикера Кита Данкана, затем в овертайме с «Огайо Стейт». В 2018 г. ситуация была заранее испорчена поражением «Нотр-Даму», но затем случилось десять побед подряд (в т.ч. разгромная над рейтингованным «Пенн Стейт») и всё опять свелось к матчу с «Огайо Стейт». Именно за регулярные поражения «Бакайс» принято не любить Харбо и даже искать ему замену, хотя его «Вулверинс» выглядят уж точно лучше команд Брэди Хоука и Рича Родригеза — а о Ллойде Карре вообще принято вспоминать только хорошее (хотя он тоже много проигрывал «Огайо Стейт» и четыре года подряд не мог победить в боулах).

В этом году, наконец, получилось (дерби со «Спартанцами» поставило под риск всю кампанию, но на итоговый результат повлияло мало).Что это, система сработала или просто удача? Ростер «Мичигана» выделяется только великолепным Эйденом Хатчинсоном — сравните с «Джорджией», где почти в каждой группе есть кто-то высококлассный (даже у ресиверов очень вовремя вернулся Джордж Пикенс). Кроме, конечно, квотербеков — здесь команды квиты.

Но эту «Джорджию» вперед несет людская молва, а не реальная командная сила. Иначе невозможно объяснить столь однозначное поражение «Алабаме» в финале конференции — той, «Алабаме», которую обыгрывал «Техас А&М», больно кусали «Арканзас» и «Флорида», а «Оберн» и вовсе чуть было не оставил вне плей-офф. Впрочем, это вовсе не в укор «Бульдогам» — реноме на самом деле значит довольно много, именно его в свое время не хватило УЦФ («Цинциннати» в плей-офф въехал уже с той историей в багаже). На поле влияние и того больше: случись что с центром «Мичигана» Эндрю Вестардисом — на его место встанет первокурсник, который вполне может дрогнуть против Джордана Дэвиса и обескровить все нападение своей команды. Это действительно работает так, потому что Дэвис страшный, он размером больше Эндамуконга Су и Майлса Гарретта, а если вы считаете, что достаточно просто взять волю в кулак и не бояться, то для вас сняли достаточное количество фильмов про то, что в окопах не бывает атеистов.

Знать, что ты большой и сильный зачастую даже важнее, чем быть большим и сильным, это ключевое преимущество нынешней «Джорджии». Джиму Харбо предстоит найти и вложить в голову своих игроков аргумент против этого — вот он, отличный тест на практическое приложение его знаменитого темперамента. Против «Огайо Стейт» у него это уже получилось.

Зачем смотреть: Для Кирби Смарта вопрос стоит точно такой же, как и для Джима Харбо — либо ты делаешь свою команду чемпионом и добиваешься в своей карьере чего-то выдающегося, либо остаешься тренером, который имел шансы, но не смог. Для них это исторический матч, они будут смотреть на другую бровку как в зеркало, было бы преступлением не быть такому живым свидетелем.

За кем следить: QB Кейд Макнамара, RB Хассан Хаскинс, WR Корнелиус Джонсон, DE Эйден Хатчинсон, LB Джош Росс, S Брэд Хокинс (все – «Мичиган»), QB Стетсон Беннетт, RB Замир Уайт, TE Брок Бауэрс, DT Джордан Дэвис, LB Куэй Уокер, S Кристофер Смит (все – «Джорджия»).
Шансы на победу (ESPN): «Мичиган» — 32.9%, «Джорджия» — 67.1%.

Не пропустите

Коттон Боул (Полуфинал национального плей-офф)
Алабама (1) 23.30 Цинциннати (4)

Когда: четверг, 31 декабря 2021 г., 23:30 МСК.
Где смотреть: в России матч показывает телеканал Viasat Sport.

Зачем смотреть: Как бы ни старались организаторы плей-офф найти для плей-офф четыре взаправду лучших и равносильных команды, битва Давида и Голиафа здесь частый сюжет. Интересно, что в январе 2018 г.  в позиции «Цинциннати» была как раз «Алабама», запрыгнувшая в плей-офф с сомнительного четвертого места и выигравшая тогда в итоге национальное чемпионство. Это очень красивая историческая параллель, ведь тогда в финале она играла с «Джорджией». Но важно помнить, что всегда можно найти и контрпример — возьмите 2015 г. , там в аналогичной ситуации «Кримсон Тайд» проиграли. Почему бы и сейчас не случиться самому значимому апсету в недолгой истории студенческого плей-офф?

За кем следить: QB Брайс Янг, RB Брайан Робинсон, WR Джеймисон Уильямс, DE Фидериан Мэтис, LB Хенри ТооТоо, CB Джош Джобе (все – «Алабама»), QB Дезмонд Риддер, RB Джером Форд, WR Алек Пирс, DE Майджей Сандерс, LB Джоэл Дубленко, CB Коби Брайант (все – «Цинциннати»).
Шансы на победу (ESPN): «Алабама» — 70.8%, «Цинциннати» — 29.2%.

Фиеста Боул
Нотр-Дам (5) 21.00 Оклахома Стейт (9)

Когда: четверг, 1 января 2022 г., 21:00 МСК.
Где смотреть: в России матч показывает телеканал Viasat Sport.

Зачем смотреть: Глупая шутка про «Каубойс» образца 2021 года: если бы «Оклахома Стейт» в концовке регулярного сезона уступила «Оклахоме», то в финале можно было бы обыграть «Оклахому» и не проигрывать «Бейлору». Как и  в случае с «Айовой Стейт», это команда не смогла выжать ничего значимого из исключительно удачного для себя исторического отрезка, но здесь хотя бы применимо наречие «пока». Откладывать на следующий сезон точно не стоит, а «Нотр-Дам» вряд ли отнесется к «Фиеста Боул» со всей серьезностью — в конце концов, он для того и независимый, чтобы каждый год биться за высшие награды, а не ограничиваться полумерами.

За кем следить: QB Джек Коэн, RB Крис Тайри, WR Кеви Остин, DE Майрон Танговайлоа-Амоса, LB Дрю Уайт, S Ди Джей Браун (все – «Нотр-Дам»), QB Спенсер Сандерс, RB Джейлен Уоррен, WR Тей Мартин, DE Коллин Оливер, LB Малкольм Родригез, S Коби Харвел-Пил (все – «Оклахома Стейт»).
Шансы на победу (ESPN): «Нотр-Дам» — 51.4%, «Оклахома Стейт» — 48.6%.

Шугар Боул
Ол Мисс (8) 04.45 Бейлор (7)

Когда: четверг, 1 января 2022 г., 04:45 МСК.
Где смотреть: в России матч показывает телеканал Viasat Sport.

Зачем смотреть: Когда «Оклахома» и «Техас» выбрали для себя переход в Юго-восточную конференцию, многое говорилось о том, что на самом деле им уготована там роль середняков. Этот спор продолжает славную традицию дискуссионных разборок в колледж-футболе — в конце концов, команд слишком много, чтобы они могли все друг с другом сыграть и справедливо выстроиться в ряд, вот нам и остается рассуждать умозрительно. «Шугар Боул» — отличный шанс помериться чемпионам «Большой Дюжины» и третьей команде SEC, чтобы разобраться в диспозиции хотя бы в рамках одного конкретного сезона.

За кем следить: QB Мэтт Коррал, RB Джеррион Эли, WR Брейлон Сандерс, DE Сэм Уильямс, LB Ченси Кэмпбелл, S Эй Джей Финли (все – «Ол Мисс»), QB Джерри Бохенон, RB Трестан Эбнер, WR Тикуан Торнтон, LB Террел Бернард, S Джей Ти Вудс (все – «Бейлор»).
Шансы на победу (ESPN): «Ол Мисс» — 50.5%, «Бейлор» — 49.5%.

Другие матчи

Пятница, 31 декабря

Гейтор Боул
Ратгерс 19.00 Уэйк Форест (17)
Сан Боул
Центр. Мичиган 20.00 Вашингтон Стейт

Суббота, 1 января

Аутбек Боул
Арканзас (21) 20.00 Пенн Стейт
Цитрус Боул
Кентукки (22) 21.00 Айова (15)

Воскресенье, 2 января

Роуз Боул
Огайо Стейт (6) 01.00 Юта (11)

Пятница, 5 января

Техас Боул
Канзас Стейт 05.00 Луизиана Стейт
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.