Знакомьтесь – Джаред Вельдир, бывший линейный нападения «Аризона Кардиналс». Как и многие игроки НФЛ, завершившие карьеру, он нашел занятие в жизни после футбола.

Джаред занялся кулинарией и теперь проводит много времени на кухне. Он увлекся приготовлением пищи и уже неплохо справляется с походом за продуктами по магазинам. Нет, он не стал шеф-поваром. Джаред готовит обеды для школьников.

До 2020 года Вельдир 11 лет был лайнменом нападения в пяти командах НФЛ, включая «Аризону». Теперь он ланч-мен и отвечает за обед примерно 170 учащихся – от дошколят до восьмиклассников. По вторникам, когда готовят тако, количество обедающих увеличивается до 200 и больше.

Джаред последние четыре месяца пять дней в неделю с 7-45 до 13-30 работает на кухне в католической школе Святого Апостола Павла в Гранд-Распис, штат Мичиган. Он планирует меню, готовит и подает блюда, далекие от типичных школьных обедов: пулькоги из говядины (род барбеко в корейском стиле – Прим. перев.), курицу тикка масала по-индийски, копченые карнитас (мясо по-мексикански – Прим. перев.), стейки в соусе чимичурри. Стоимость обеда — $3.50, поэтому некоторые родители спрашивают: «А можно мы тоже придем пообедать?»

«Это похоже на ресторан», — говорит Мишель Морроу, директор школы.

Вельдир не стесняется своей любви к еде. Еще в детстве, когда ему не нравились мамины бутерброды, он проявлял творческий подход и пробовал новые сочетания хлеба, мяса, сыра и других продуктов. Теперь свой опыт общения с едой – включая поедание больших порций пищи в качестве лайнмена нападения – Джаред перенес в школьную столовую. Он стремится готовить здоровую и питательную пищу, чтобы дети могли полноценно расти и развиваться.

«Я ел много разных блюд, — рассказывает Вельдир. – Я знаю, что хорошее питание – залог хорошего ученика».

Как он попал на школьную кухню? В августе, за две недели до начала учебного года школа Святого Апостола Павла осталась без заведующего столовой. Вельдир, у которого в этой школе учатся двое детей, был знаком с директором Мишель Морроу. Он и ранее беседовал с ней о школьном питании, а теперь проявил интерес к освободившейся должности. После короткой беседы Джареда взяли на работу.

«Мне всегда нравилось готовить, — рассказал Вельдир корреспонденту ESPN. – Не уверен, что хочу и дальше оставаться школьным ланч-меном, но в любом случае мне надо было чем-то занять свободное время. Я подумал – это неплохая работа. Я рядом со своими детьми, да и занятость по времени тоже меня устроила. Так что я согласился. Наверное, последние годы я просто шел к этой работе».

Мишель Морроу улыбается, когда рассказывает о том, как Вельдир ростом более 2 м и весом более 140 кг кормит самых маленьких дошколят. По ее словам, фигура Джареда почти полностью закрывает собой кухонное окно.

«Одна фотография стоит тысячи слов, — смеется Мишель. – Я улыбаюсь во весь рот, когда вижу, как малыши смотрят на него, задают ему вопросы и чувствуют себя при этом вполне комфортно и уверенно. Это просто говорит о том, что он за человек и как относится к детям».

В школе Вельдира ждала полностью отремонтированная кухня с новой плитой и конвекционной печью. Он привез из дома гриль, барбекю и скороварку, которая стала его палочкой-выручалочкой. Джаред приходит на работу около 7-45 утра и начинает готовить. Если в меню есть что-то из риса или бобов, он включает скороварку.

«Поставил и забыл», — говорит Вельдир.

Каждый день он готовит курицу на гриле, а также основные блюда и гарниры. Ему помогает еще один человек с опытом работы на профессиональной кухне. Иногда Вельдир приглашает одного-двух добровольцев для приготовления сложных обедов, и почти всегда еще пара человек помогает ему на раздаче. С 11-00 до 12-15 они успевают накормить три группы школьников – в целом, около 170 человек из 300 учащихся школы.

«Это просто феноменальное количество, — говорит Морроу. – Никогда такого не было».

Вельдир составляет меню примерно за месяц, а за две недели до первого дня месяца родители могут ознакомиться с ним на онлайн-портале школы. Морроу говорит, что когда появилось первое меню, родители испытали «небольшой культурный шок». После многолетних обедов из наггетсов, пиццы и картошки фри, родители не были уверены в концепции питания Вельдира.

Молли Коттер, у которой в школе учатся трое детей, вспоминает, что была «под огромным впечатлением» от того, что начал делать Джаред, но испытывала некий скептицизм. И не она одна.

«Когда мы получили первое меню, — вспоминает Молли, — то подумали: «Он собирается кормить наших детей тушеной капустой? Пюре из цветной капусты? Да они в жизни не будут это есть! Он псих». Но должна сказать, моим детям это понравилось. Мы поражаемся этому все больше и больше».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jared Veldheer (@jaredv68)

Вельдир придерживается нескольких принципов питания. Еще будучи в НФЛ, он интересовался нутрициологией (наука о питании – Прим. перев.). Его главная цель – «питание развивающегося человека».

«Многие дети едят всякую дрянь, — говорит Джаред. – Мы живем в такое время, когда дети постоянно просто перекусывают каким-нибудь переработанным дерьмом. Поэтому если я могу накормить их хотя бы одним нормальным сытным обедом, это уже хорошо».

Вельдир постараться убрать из меню избыток простых сахаров и масла с полиненасыщенными жирными кислотами (соевое и кукурузное). Но он все же печет печенье один раз в неделю, а на последний день перед зимними каникулами запланировал булочки с корицей.

«Я понял, что трудно – почти невозможно – заставить всех детей есть все подряд, — говорит Джаред. – Один ребенок любит одно, другой – другое. Так что если вам удастся заинтересовать детей каким-то блюдом, это уже большой успех».

Даже если малыши не в восторге от того, что дают на обед, Вельдир старается помочь им. Когда в столовой день немецкой кухни, он выходит к малышам в ледерхозен (кожаные шорты на подтяжках – Прим. перев.). Когда готовят тако, в школьной столовой играет мексиканская и испанская музыка. Джаред всегда находит время пройти по столовой и поинтересоваться, нравится ли детям еда.

Молли Коттер рассказывает: «Он подходит к детям и говорит: «Съешьте ложечку вот этих бобов. Я специально для вас их приготовил». И они едят».

Вельдир считает свою работу полезной. Даже если ему приходится слышать нелестные отзывы (как правило, от малышей).

«Дошколята – самые жестокие, — говорит Джаред. – Средняя школа – да, они замечательные. Но только по дошколятам или начальной школе судить нельзя. Это было бы неправильно. Они – как уайлд-кард. Никогда не знаешь, что им понравится, а что нет».

Читайте также: Главные обжоры игровых видов спорта. Как проходят ужины линейных в НФЛ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.