С 6 по 8 декабря в Израиле прошел чемпионат мира по флаг-футболу среди мужских и женских команд. В нем принимали участие сборные России и Беларуси. Золотые медали завоевали сборные США, серебро досталось командам из Мексики, бронзу у мужчин забрали австрийцы, а у женщин – панамцам.

Мы опросили тренеров и игроков команд России и Беларуси чтобы узнать как прошёл турнир.

Дмитрий Фомичев, капитан защиты мужской сборной России:
— Непосредственная подготовка сборной к чемпионату мира началась в октябре. В течение пяти недель два раза в неделю тренировались и проводились теоретические занятия.

Никита Шутов, главный тренер женской сборной Беларуси:
— У нас в целом все спортсменки из Минска, поэтому проблем с совместными тренировками не было и последние несколько месяцев уже полноценно тренировались все вместе. Но всё же была ложка дёгтя перед турниром. Быстрое наступление холодов сбило наш тренировочный процесс, поскольку крытый футбольный манеж был занят и нам приходилось тренироваться на улице или вовсе отменять занятия в связи с холодом.

Чемпионат был примечателен для обеих сборных. Для белорусского флаг-футбола это был дебют на международных турнирах, а для российских спортсменов самое участие было в несколько курьезном формате: вместо национальной команды была Нейтральная сборная с нейтральным флагом. Флаг-футболисты конечно быстро придумали себе название пиратской команды и закрывали на фото один глаз.

Женская сборная России под нейтральным флагом вместе командой Финляндии после окончания матча. Фото из сообщества «Flagmen» во Вконтакте. 6 декабря 2021 г., Израиль.

Кроме того, обе сборные России не смогли присутствовать на открытии, поскольку не успели сдать необходимые при въезде ПЦР-тесты и в итоге смотрели церемонию по телевизору. Отметим, что у игрока российской сборной Ивана Вольхина, к сожалению, оба сданных ПЦР-теста оказались положительными, его изолировали в гостинице и не допустили до игр. Мы желаем ему скорейшего выздоровления и возвращения в Россию.

Из-за плохих погодных условий на третий день турнира организаторы были вынуждены перекраивать расписание. В итоге вместо двух запланированных игр пришлось играть четыре и футболисты провели на стадионе более 12 часов. Последние матчи российских сборных и женской белорусской сборной начались в 21:30, а мужской белорусской в 22:45. Несмотря на это, мужская белорусская сборная в последней игре смогла обыграть сборную Индии (32-6), а женская российская сборная — команду Дании (32-12). Тренеры российской сборной отметили что благодаря подготовке на сборах игроки были готовы к таким нагрузкам и сил хватало, чтобы поддерживать хороший уровень на протяжении всего чемпионата.

Приятно отметить что все сборные из России и Беларуси смогли одержать свои первые победы на чемпионате мира, причем для белорусских сборных это был первый опыт турниров такого масштаба, что отдельно отметили иностранные тренеры и функционеры ИФАФ.

Результаты игр сборной России
Женская (13 место) Мужская (12 место)
США — Россия 46-12 Россия — Австрия 0-14
Россия — Финляндия 49-7 Россия — Панама 6-56
Россия — Испания 21-26 Россия — Беларусь 46-19
Франция — Россия 25-7 Корея — Россия 26-36
Россия — Беларусь 27-6 Россия — Израиль 27-43
Россия — Дания 21-12 Япония — Россия 52-19
Результаты игр сборной Беларуси
Женская (16 место) Мужская (19 место)
Панама — Беларусь 36-7 Беларусь — Корея 12-42
Беларусь — Италия 18-19 Беларусь — Панама 6-69
Беларусь — Чили 31-20 Россия — Беларусь 46-19
Чехия — Беларусь 42-25 Беларусь — Австрия 6-40
Россия — Беларусь 27-6 Беларусь — Финляндия 12-57
Беларусь — Швейцария 12-13 Беларусь — Индия 32-6

Первая поездка на чемпионат мира — это яркое событие для всех причастных, включая игроков, тренеров и все футбольное комьюнити. Трансляции игр российских сборных, которые устраивала менеджер женской сборной Елизавета Радюк, набирали больше просмотров, чем трансляции отдельных матчей других сборных.

Кирилл Завьялов, главный тренер женской сборной России:
— Особое впечатление оставили команды из Японии (и женская, и мужская). Тут словами не передать, надо смотреть их игры. Конечно, очень впечатлили топы. Штаты, Мексика и другие сборные, это просто невероятные скорости и слаженная работа. ЧМ — все-таки не рядовое событие, и я на таком спортивном празднике был впервые. Море впечатлений. Хотелось бы отметить те эмоции, которые подарили девушки из нашей сборной. С такой самоотдачей бились, дорогого стоит! Были все шансы выйти в плей-офф, по сути, из группы смерти. К сожалению, нам не удалось обыграть Испанию. Неверное судейское решение в конце матча (судья позднее сам признал свою ошибку) подарило сопернику ещё одну попытку, где им все же удалось заработать тачдаун и выйти вперёд. Времени на камбек у нас уже не осталось, увы. Собраться после такого было невероятно сложно, однако они смогли это сделать. Завершили турнир победой в одну калитку над Данией, которой два года назад уступили на Евро. Ну и, конечно, не могу не отметить, что чемпионки мира начали свой путь с того, что пропустили тачдаун в первом же своём розыгрыше именно от нашей сборной. Повод для гордости больше символический, но все равно приятный. Ди сделала в свой день рождения отличный подарок себе и всем нам.

Дмитрий Фомичев, капитан защиты мужской сборной России:
— Безусловно хотелось выступить лучше: как минимум, выйти из группы. Но постфактум понимаешь, что в чем-то этот результат закономерный. У нас в стране флаг-футбол как дисциплину признали только несколько месяцев назад. И результат ЧМ подчеркивает, что нам необходимо повышать конкуренцию внутри страны, увеличивать популярность дисциплины (например, по заверению мексиканцев, флаг-футбол у них на родине является самым популярным видом спорта, в него играют с семьей, с коллегами по работе, с друзьями и в соревновательных лигах), создавать команды всех возрастов, лиги (любительские и профессиональные). Так что приглашайте своих друзей и знакомых на тренировки или просто поиграть во дворе. Покажите, насколько это может быть весело.

Никита Шутов, главный тренер женской сборной Беларуси:
— Для роста флаг-футбола нам нужен опыт. Опыт — это игры с соперниками высокого класса. Нам нужно цепляться за каждую возможность сыграть матч, открывать новые направления для международных выездов. Считаю, что именно этого нам не хватило. Флаг-футбол полноценно развивается в Беларуси всего 3-4 года, сборная существует чуть меньше года — у нас всё ещё впереди.

На чемпионате, кроме российских спортсменов, были еще и российские судьи — Владимир Платонов и Елисей Родригес. Елисея назначили на мужской финал между Мексикой и США.

Елисей Родригес, судья:
— Назначением на золотую игру был ошарашен, но в то же время рад, что удастся представить нашу страну и показать уровень судейства. Отдельно был рад тому, что предстояло работать в одной бригаде с рефери Дез Абрамс, потрясающей и очень опытной судьейй НСАА, с которой до этого отработали два дня и 14 игр. Был очень благодарен поддержке с трибун от друзей из нашей делегации после каких-то важных коллов в моей зоне ответственности. Перед этой игрой, конечно, были нервы, но они, как и обычно, куда-то ушли одновременно с выходом на поле. Уровень игры просто потрясающий, накал страстей что надо. Но вот осознание того, что я судил финал чемпионата мира по флаг-футболу, пришло только по возвращении домой.

Состав сборной России
Женская команда Мужская команда
Игроки Игроки
1 Алла Груздева 1 Георгий Токарев-Дашкевич
5 Марина Кондратьева 3 Иван Вольхин
8 Екатерина Войтович 7 Алексей Лебедев
9 Дарья Брюховецская 9 Роман Ефимов
11 Анна Разницина 10 Игорь Чернолуцкий
13 Ирина Борисевич 11 Дмитрий Ни
15 Любовь Ершова 13 Владимир Скоков
21 Александра Щербакова 14 Александр Белов
22 Ксения Каюрова 17 Дмитрий Докучаев
23 Вера Сатюкова 22 Роман Козлов
42 Любовь Ералиева 23 Дмитрий Фомичев
44 Даниэлла Джейлани 33 Глеб Барабошкин
66 Виктория Бевза 45 Никита Деев
88 Олеся Каюрова 80 Виктор Фатюхин
99 Любовь Кудинова 81 Дмитрий Иванов
Персонал Персонал
Кирилл Завьялов (главный тренер) Марат Липатов (главный тренр)
Максим Столяров (координатор защиты) Сергей Кружалин (ассистент тренера)
Елизавета Радюк (менеджер) Настасья Токарева-Дашкевич (гл. менеджер)
Елена Фомичева (менеджер)
Олег Смыслов (массажист)
Состав сборной Беларуси
Женская команда Мужская команда
Игроки Игроки
1 Александра Алейник 7 Вадим Родионов
3 Екатерина Гончарова 10 Алексей Исаченко
7 Полина Хотянович 13 Филипп Плотников
8 Владислава Игнатьева 14 Артём Варнава
9 Надежда Хотянович 17 Кирилл Шведов
13 Наталья Мартинчик 18 Александр Сафонов
17 Алёна Федосенко 24 Евгений Морозов
19 Виктория Заломнова 69 Игорь Бояр
21 Наталья Соколовская 77 Максим Чигирь
27 Дарья Пашкевич 84 Леонид Боханов
69 Анна Гордейчук 87 Егор Медведский
77 Дарья Попова 88 Вадим Садовский
88 Варвара Куликова
Персонал Персонал
Никита Шутов (тренер) Лев Петухов (главный тренр)
Александр Жуковский (тренер)

Сборная России благодарит своего спонсора и партнёра платформу Wamsport и лично Алену Липилину.

Сборная Беларуси благодарит своих спонсоров и партнёров: компании XIAOMI и MORTEX BCZ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.