Принимающий «Питтсбурга» Чейз Клейпул в прошлом году стал одним из открытий сезона. В этом году его продуктивность на поле не всегда оправдывает проблемы с дисциплиной.

В начале декабря Клейпул заявил, что на тренировках команды следует включать музыку погромче, чтобы заниматься было веселее. Одноклубники и легенды клуба парня не поняли — в «Питтсбурге» исторически ценится тяжёлый труд, да и веселиться после серии из трёх поражений подряд (формально двух, но ничья с «Детройтом» наверняка ощущается как поражение) как-то странно.

В матче четверга против «Миннесоты» характер Клейпула вновь вышел на первый план.

Что произошло

Ещё в первой четверти матча ресивер-второгодка навредил своей команде, когда после столкновения с защитником Башодом Брилендом спровоцировал того на агрессию. «Стилерс» получили штраф в 15 ярдов, а главный тренер «Питтсбурга» Майк Томлин временно посадил игрока на скамейку запасных.

Но не этот эпизод взорвал соцсети по окончании матча.

В концовке игры, когда «Стилерс» пытались организовать величайший камбек в истории НФЛ (они уступали «Миннесоте» со счётом 0–29 в третьей четверти), Клейпул бессовестно потратил драгоценное время.

В ситуации 4-и-1 за 42 секунды до конца квотербек Бен Ротлисбергер отдал точную передачу Клейпулу на девять ярдов. Таймаутов у «Питтсбурга» уже не осталось, поэтому им нужно было как можно быстрее после розыгрыша выстроиться для следующей комбинации, чтобы остановить часы броском мяча в землю. Но Клейпул в этой ситуации решил отпраздновать удачный приём и стал изображать из себя крутого парня вместо того, чтобы бежать с мячом к судье.

Эта оплошность стоила «Питтсбургу» 14 секунд. В итоге «Стилерс» добрались до 12-ярдовой линии соперника с тремя секундами в активе. Этого хватило только на один решающий бросок, который не стал точным — «Вайкингс» удержали победу.

Реакция на празднование Клейпула

Самая жёсткая реакция последовала от бывшего сейфти «Стилерс» и обладателя чемпионского перстня Райана Кларка.

«Чейз Клейпул настолько же недоразвит в психологическом и эмоциональном плане, насколько он чересчур развит в физическом. Он думает только о себе! Этот эгоцентризм больно бьёт по всей команде», — высказался Кларк.

«В 2014 году, когда я ещё играл, понятие «тик-ток» означало, что часики тикают. Как же быстро летит время», — заметил бывший ди-энд «Питтсбурга» и двукратный чемпион НФЛ Бретт Кизел. Клейпул известен любовью к публикации роликов в Тикток.

«Я просто не могу себе представить, чтобы профессиональный ресивер НФЛ обозначал набор первого дауна за полминуты до конца игры, когда нет таймаутов. Просто не могу», — добавил экс-линейный нападения «Сталеваров» Трей Эссекс.

Другой бывший линейный нападения «Питтсбурга» Рамон Фостер перепостил в твиттере смешной видеоролик, на котором болельщик сравнил поведение Чейза Клейпула с забавным танцем регулировщика на взлётной полосе.

В твиттер-аккаунте NFL Memes сравнили, как в аналогичной ситуации поступил экс-ресивер «Аризона Кардиналс» Ларри Фицджеральд:

Можно ли оправдать поведение Клейпула?

Сам футболист на послематчевой пресс-конференции отметил, что хотя ему следовало поступить иначе, само празднование не заняло много времени, а затем мяч у него выбили из рук — это и привело к потере времени.

«Меня захватили около хэш-отметки. Я показал набор первой попытки. Пошёл отдавать мяч судье, который только-только подошёл. Даже если бы я сразу встал и начал искать его, то его там не было. Затем у меня выбили мяч из рук, из-за этого мы потеряли время», — попытался оправдаться Клейпул.

Кто же выбил мяч у него из рук? Если мы присмотрится получше, то увидим, что это сделал лайнбекер «Миннесоты» Эрик Кендрикс:

С момента, как Кендрикс выбил мяч из рук Клейпула, и до момента, когда мяч был установлен для ввода в игру, прошло восемь секунд.

У Клейпула, как и у его поклонников, появился весомый аргумент в пользу невиновности ресивера. А также разумные претензии в адрес соперника или судей, которые проигнорировали намеренную задержку времени.

Но вот что надо отметить. В таких ситуациях команды, которым выгодно жечь время, всегда поступают подобным образом. Буквально в прошлом сезоне защитники «Питтсбурга» в концовке игры с «Балтимором» лежали на игроках нападения соперника и не давали тем встать, чтобы организовать розыгрыш и остановить часы. И судьи никак на это не реагируют.

Показательна реакция ещё двух футболистов в изначальном кадре. Сразу после того, как Клейпул был остановлен с мячом в руках, к нему подбежал сейфти «Миннесоты» Харрисон Смит. Он наверняка был готов каким-то образом помешать тому быстро передать мяч судье, но увидев, что ресивер сам не торопится это делать, просто отошёл. В то же время линейный «Питтсбурга» прибежал отбирать у Клейпула мяч, чтобы побыстрее начать следующий розыгрыш, и в этой неразберихе быстрее всех сработал Кендрикс.

Можно было не ждать, пока судья подойдёт сам, можно было не выпендриваться, а просто крепко держа мяч в руках побежать к арбитру (см. Ларри Фицджеральд). И тогда у Ротлисбергера был бы ещё один шанс спасти матч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.