Мобильное приложение Betera

НСАА

ТХУ уволил главного тренера Гэри Паттерсона. Он возглавлял программу 21 год

Популяризатор защиты 4-2-5, ставшей базовой для московских «Спартанцев» (а теперь и сборной России), отправлен в отставку.

Alabama Media Alabama Media Оригинал новости
TCU head coach Gary Patterson has stepped down after 21 seasons, 181 victories and six conference championships. Photo: AP Photo/Charlie Riedel

В это воскресенье футбольная программа Техасского Христианского Университета объявила, что расстается с главным тренером Гэри Паттерсоном.

Это был 21-й сезон специалиста во главе программы. С 2000-го года он одержал 181 победу при 79 поражениях, 17 раз играл в боулах (11 побед) и выиграл множество индивидуальных наград, в т.ч. дважды становился тренером года по версии AP (2009 и 2014 гг.). Паттерсон 6 раз приводил ТХУ к титулу чемпиона конференции: по одному разу — «Большой Дюжины» (2014) и Конференции США (2002), четырежды — Конференции Горного Запада (2005, 2009–2011). До отставки он был вторым действующим главным тренером после Кирка Ференца («Айова») по продолжительности пребывания в должности.

Паттерсона уволили после поражения «Канзас Стейт» (31-12), которое стало уже пятым в этом сезоне. Изначально университет предложил ему доработать до конца сезона, однако он отказался. Исполнять обязанности главного тренера программы будет его ассистент Джерри Килл, который в 2011-2015 гг. возглавлял футбольную программу университета Миннесоты.

В футбольном мире Гэри Паттерсон прежде всего известен как специалист по защите, который довел до ума схему 4-2-5, за счет которой его команды («Нью-Мексико», а затем ТХУ) доминировали среди других, хотя не могли позволить себе элитный рекрутинг. В России эта защита стала фирменной чертой московских «Спартанцев», до сих пор ставящих в тупик соперников одновременно тяжелым фронтом и пятью сэкондари.

https://youtu.be/CMN3lgT9Ez4

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle