Главная игра

Мичиган (5) 20.00 Огайо Стейт (2)

Когда: суббота, 27 ноября 2021 г., 20:00 МСК.

«Игра» часто упоминается как величайшее противостояние в американском футболе, однако давайте будем откровенны — «того самого» «Мичигана» мы не видели уже давно. Прямо сейчас у «Огайо Стейт» продолжается самая длинная победная серия в истории матчей двух команд — «Бакайс» выиграли 8 матчей подряд. Стало быть, дети, которых зачали болельщики «Вулверинс» на радостях после победы в сезоне-2011, уже успели пойти в школу. Но и эта победа была скорее исключением, т.к. предыдущая серия состояла из 7 матчей. Всего же в XXI веке «Мичигану» удалось победить лишь трижды. Настоящая путинская стабильность в американском «ржавом поясе».

Те, кто наблюдали за «Вулверинс» последнюю декаду, вероятно, связывают такие результаты с Джимом Харбо, и перелома в «Игре» ждут только с его отставкой, однако регулярно проигрывать своему принципиальному сопернику программа начала еще при легендарном Ллойде Карре (последний тренер, привозивший в Анн Арбор титул национального чемпиона). Похоже, дело в том, что ландшафт колледж-футбола изменился в принципе, и «Мичиган» оказался среди тех университетов, которые приспособились к этому хуже лидеров — вчистую проигран национальный рекрутинг (раньше колледжи рекрутировали преимущественно в пределах штата), а последним достойным квотербеком в сине-желтых цветах был Чад Хенне. Успех «Огайо Стейт» — это пример того, как восполняет себя сама система, в которой претендентом на Хайсман Трофи становится даже Дуэйн Хаскинс — главное, что средний уровень игрока значительно выше остальных.

Сложно сказать, испытывает ли нынешнее поколение футболистов «Бакайс» те же эмоции, что были у их предшественников в 90-е годы (вот уж где они точно были лихими). Для Криса Олаве, Хаскелла Гарретта, Маркуса Уильямса и других старшекурсников побеждать «Мичиган» — это уже традиция; а их визави знают, что они не первое проигрывающее поколение.

Интересно, какие слова будет говорить Джим Харбо перед матчем? «Настало время прервать серию»? «У вас нет другого пути, кроме победы»? Что по-настоящему должно завести «Вулверинс»? Харбо лучше бы найти нужные слова, ведь у его команды не было лучшего момента, чтобы сломать хребет красно-белому левиафану.

Зачем смотреть: Ну ведь когда-то «Мичиган» должен победить.

За кем следить: QB Кейд Макнамара, RB Хассан Хаскинс, WR Корнелиус Джонсон, DE Эйден Хатчинсон, LB Джош Росс, S Брэд Хокинс (все – «Мичиган»), QB Си Джей Страуд, RB Трейвион Хендерсон, WR Гарретт Уилсон, DT Гаскелл Гарретт, CB Севин Бэнкс (все – «Огайо Стейт»).
Шансы на победу (ESPN): «Мичиган» — 38.2%, «Огайо Стейт» — 61.8%.

Не пропустите

Оберн 23.30 Алабама (3)

Когда: суббота, 27 ноября 2021 г., 23:30 МСК.

Зачем смотреть: Ждать второго пришествия Христа. Это «Айрон Боул», в этом матче может произойти вообще все что угодно — разве что победа «Оберна» кажется довольно маловероятным событием.

За кем следить: QB Ти Джей Финли, RB Танк Бигсби, WR Деметрис Робертсон, LB Закоби Макклейн, CB Роджер Маккрири, S Смоук Мандей (все – «Оберн»), QB Брайс Янг, RB Брайан Робинсон, WR Джеймисон Уильямс, DE Фидериан Матис, CB Джош Джобе (все – «Алабама»).
Шансы на победу (ESPN): «Оберн» — 18.4%, «Алабама» — 81.6%.

Миннесота 00.00 Висконсин (14)

Когда: воскресенье, 28 ноября 2021 г., 00:00 МСК.

Зачем смотреть: Думали, что с точным ударом кикера Грега Джозефа, ознаменовавшим победу «Вайкингс» над «Пэкерс» на прошлых выходных, футбольная война между штатами закончилась? Как бы не так! Нас ждет вторая серия, в этот раз на уровне колледжей — и снова команда из Висконсина в ранге фаворита, но слишком многое уже успело произойти между этими программами, чтобы эмоции не могли компенсировать любую разницу в классе.

За кем следить: QB Таннер Морган, RB Кай Томас, WR Крис Отмен-Белл, DE Томас Раш, S Тайлер Ньюбин (все – «Миннесота»), QB Грэм Мерц, RB Брилон Аллен, WR Денни Дэвис, TE Джейк Фергюсон, LB Лео Ченел, CB Сезар Уильямс (все – «Висконсин»).
Шансы на победу (ESPN): «Миннесота» — 37.8%, «Висконсин» — 62.2%.

Оклахома Стейт (7) 03.30 Оклахома (10)

Когда: воскресенье, 28 ноября 2021 г., 03:00 МСК.

Зачем смотреть: Из всей «Сильной пятерки» у «Оклахомы» один из лучших процентов побед в домашней конференции (7 за последние 10 лет,  даже у «Алабамы меньше). И вот, наконец, это может прерваться. «Оклахома Стейт» выход в финал себе, конечно, уже обеспечила, но имеет возможность выдавить из него еще и соседей по штату и получить в соперники куда менее статусный «Бейлор» — за это она и будет сражаться.

За кем следить: QB Спенсер Сандерс, RB Джейлен Уоррен, WR Тей Мартин, DE Коллин Оливер, LB Малкольм Родригез, S Коби Харвелл-Пил (все – «Оклахома Стейт»), QB Калеб Уильямс, RB Кеннеди Брукс, WR Марвин Мимс, DE Айзея Томас, S Деларрин Тернер-Йелл (все – «Оклахома»).
Шансы на победу (ESPN): «Оклахома Стейт» — 54.4%, «Оклахома» — 45.6%.

Другие матчи

Пятница, 26 ноября

Миссисипи Стейт 03.30 Ол Мисс (9)
Сан-Диего Стейт (21) 20.00 Бойзи Стейт
Небраска 21.30 Айова (16)
Вост. Каролина 23.30 Цинциннати (4)
Арканзас (25) 23.30 Миссури

Суббота, 27 ноября

Юта (19) 00.00 Колорадо
Сев. Каролина Стейт (20) 03.00 Сев. Каролина
Джорджия Тек 20.00 Джорджия (1)
Бейлор (8) 20.00 Техас Тек
Бостон Колледж 20.00 Уэйк Форест (18)
Коннектикут 20.00 Хьюстон (24)
Сев. Техас 22.00 УТСА (22)
Орегон (11) 23.30 Орегон Стейт
Мичиган Стейт (12) 23.30 Пенн Стейт

Воскресенье, 28 ноября

Луизиана Стейт 03.00 Техас А&М (15)
Сиракьюз 03.30 Питтсбург (17)
Юж. Каролина 03.30 Клемсон (23)
Стэнфорд 04.00 Нотр-Дам (6)
Южная Калифорния 06.30 Бригем Янг (13)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.