За две недели до дедлайна на обмены 2010 года произошла одна из самых важных сделок подобного рода в истории НФЛ. Но произошла не внезапно — ее готовили и разрабатывали на протяжении нескольких месяцев.

Никто не сомневался в том, что Маршон Линч — сильный игрок. Но его желание покинуть «Баффало Биллс» оказалось сильнее. Паренек из Окленда был выбран под 12-м номером и оказался в клубе с маленького рынка, который уже 11 лет не выходил в плей-офф. В каждом из первых двух сезонов Линч набирал больше 1000 ярдов на выносе и попал в Пробоул. «Биллс» это не помогло, они по-прежнему были ужасны. За пределами поля Линч тоже не давал заскучать — он стал участником аварии и скрылся с места происшествия.

Джон Гай, директор «Биллс» по комплектованию состава в 2001-2010 годах: Что однозначно можно сказать насчет Линча в Баффало — так это то, что он остался непонятым.

Джастин Форсет, бегущий «Сихокс» в 2008-2011 годах: Он родом из Окленда и оказался очень далеко от дома. А семья для него очень важна. Баффало — это реально далеко. Там до Канады рукой подать, Торонто прямо под боком. Не думаю, что ему подходили такие условия.

Бадди Никс, генеральный менеджер «Биллс» в 2009-2013 годах: Ему просто у нас не нравилось. Можете представить себе, как далеко его занесло? Для него это был культурный шок. В Баффало все иначе.

Киппи Браун, тренер ресиверов «Сихокс» в 2010-2014 годах: Мы все выросли в разных условиях. У Маршона были косички и золотые зубы. Для него это было нормально и естественно, он так вырос. Надо быть достаточно умным, чтобы не судить о ком-то по тому, как он выглядит.

Embed from Getty Images

Гай: Думаю, он устал от Баффало. Плюс команда была не готова справляться с ним, воспитывать его. Они с агентом работали над тем, чтобы сменить команду. И они добились своего.

Никс: Когда я пришел в команду, Маршон уже принял твердое решение добиться обмена. Он не посещал тренировки и пропустил предсезонную подготовку. Потом они с агентом наконец-то связались со мной и сказали, что хотят согласовать обмен. Оба находились в Калифорнии. Я ответил: «Ребят, можете даже не лететь через все страну. Обмена не будет. Я только пришел на это место и собираюсь действовать в интересах „Биллс“. Маршон — классный игрок, поэтому я хочу сохранить его в составе».

Даг Хендриксон, агент: Бывает так, что игроку хочется сменить обстановку. Думаю, «Биллс» перемены тоже пошли бы на пользу.

Никс: Они все равно прилетели. Пришли ко мне, мы проговорили около часа. В конце я повторил прежнюю позицию: «Я не пойду на это, для меня ничего не изменилось». Они были разочарованы.

Хендриксон: Думаю, я пять-шесть раз встречался с Бадди Никсом. Я сказал: «Никто ни на кого не в обиде, но парню нужно сменить обстановку. Ок? Надо понять, как это оформить. Примите правильное решение».

Джайрус Берд, сейфти «Биллс» в 2009-2013 годах: Нам было пофигу, как работают ребята «наверху». Но эта ситуация всем мозолила глаза. Вопрос был только в том, когда все решится.

Хендриксон: В конце концов Бадди сказал: «Ладно, мы согласны. Можете вести переговоры с другими командами». Помню, что в числе окончательных претендентов был не только «Сиэтл», но и «Грин-Бэй». В «Пэкерс» был Роджерс, с которым Маршон играл в колледже. Ему нравился этот вариант.

Я вел переговоры с «Сиэтлом», Джон Шнайдер продолжал названивать «Баффало». Он звонил снова и снова и снова, а «Биллс» все говорили «Нет, нет, нет. Мы хотим больше». Тогда я сказал: «Слушай, Бадди — бери, что можешь взять. Давай двигаться дальше». Дедлайн приближался, и в итоге Маршон перешел в «Сихокс».

Никс: В первую очередь я позвонил самому Маршону и сказал, что готовится обмен. Я хотел, чтобы он узнал первым. Он сидел у меня в кабинете и плакал. Я спросил: «Ты же сам этого хотел, разве нет?» А он сказал: «Я хотел завершить начатое. Сделать то, зачем я пришел сюда. Я хотел помочь „Баффало“ добиться побед». Вот такой уж он человек.

Embed from Getty Images

Хендриксон: Когда я сообщил Маршону об обмене… Повисло молчание. Может, он просто трубку бросил. Минут через 20 он уже выбежал из дома, примчался в аэропорт, сел на первый рейс до Сиэтла и больше не оборачивался.

Никс: Мы немного получили от «Сиэтла». На тот момент предложения лучше не было.

Хендриксон: Нет, я общался не с двумя, а с 20 командами. Но большинство отказывались идти на обмен. Я до сих пор не могу понять, почему. Это была серьезная ошибка со стороны тех команд.

Лофа Татупу, лайнбекер «Сихокс» в 2005-2010 годах: Как бы там ни было, но они решили разойтись. И я рад, что это произошло. Мы заполучили Зверя. И возможность увидеть в деле одного из лучших бегущих своего поколения.

«Сихокс» отдали за Линча пик четвертого раунда драфта-2011 и условный выбор на драфте-2012, который позднее оказался выбором в пятом раунде. В составе «Сиэтла» Линч заменил не кого-нибудь, а Форсета, который был его другом и соседом по общежитию в колледже. Из числа знакомых лиц в «Сиэтле» были бывшие одноклубники по «Калифорнии» ноуз-тэкл Брэндон Мибейн, тайт-энд Кэмерон Морра и тэкл Майк Гибсон. Да и главный тренер Пит Кэррол в свое время пытался заманить Линча в «Южную Калифорнию».

Джон Карлсон, тайт-энд «Сихокс» в 2008-2011 годах: Мы в тот год вроде бы стали лидерами лиги по сделкам и переходам. В сезоне перед этим мы одержали пять побед. А еще за год до этого победили четыре раза. Так что руководство вводило много новых людей в состав. Двери, считай, не закрывались, поскольку стояла цель снова сделать команду конкурентоспособной.

Татупу: Я понял, что ситуация меняется. Мы собирались вернуться к модели бронебойного выноса по центру. Мы так уже делали по времена Шона Александра.

Мэтт Хассельбек, квотербек «Сихокс» в 2001-2010 годах: Все сработало благодаря Питу Кэрролу. Сразу же после обмена Пит сказал Маршону в присутствии всей команды: «Я хотел быть твоим тренером с того момента, как увидел тебя в составе „Окленд Тек“. Когда я был в „Южной Калифорнии“, то пытался заманить тебя в „Южную Калифорнию“. Не получилось, ты пошел играть за „Калифорнию“. Но я всегда говорил, что не упущу возможность поработать с этим парнем.

Я не буду просить тебя быть кем-то, кроме как самим собой. Просто будь Маршоном из Окленда, больше ничего от тебя не требую. Менять я тебя не буду. Заставлять быть кем-то другим тоже».

Embed from Getty Images

Шерман Смит, тренер раннинбеков «Сихокс» в 2010-2017 годах: Я был на просмотре Маршона, когда он выходил на драфт. Я тогда прилетел в Калифорнию и потренировал его на одном занятии. Так что я воочию видел, насколько он взрывной.

Татупу: Я играл против него, когда он был в «Баффало». И он нас просто уничтожил. Вынос по центру, а он набирает 25 ярдов. Всех отправили на блиц, но кто-то недостаточно жестко забил проход. Бежать было особенно некуда, но он нашел лазейку. Прорвался через недостаточно плотный захват и улетел на 25 ярдов.

Смит: Я знал заранее, что он хороший игрок и классный парень. Он пришел в команду и раскрылся во всей красе. Сразу стало понятно, кто здесь главный. Мы выменивали его себе как лидера. Все знали, что он заслуживает этот статус.

Лучшее качество бегущего — когда он набирает больше, чем дает линия. И Маршон в этом плане был великолепен. Многие вещи, которые шли неважно, при нем пошли в гору. Он мог придумать что-то из ничего, даже если блоки были поставлены не слишком качественно. Парни были рады блокировать для него.

Embed from Getty Images

Хассельбек: В 2010-м у него не было сумасшедшей статистики, но он выдавал лучшие забеги на три ярда в истории. Даже наш координатор нападения Джереми Бейтс показывал эпизоды из матчей и говорил: «Это лучший вынос на один ярд в истории НФЛ!»

Линч прославился благодаря одному-единственному забегу, который стал легендарным. Те самые 67 ярдов против «Сейнтс» превратили его в кумира всех жителей Сиэтла. После этого все другие забеги сравнивали с тем выносом в исполнении Линча.

Карлсон: Мы тогда выиграли дивизион с результатом 7-9, но репутация у нас была совсем никудышная. А тренер Кэррол был мастером психологического настроя, он отлично создавал настроение в духе «весь мир против нас». Хотя не думаю, чтобы кто-то за пределами нашей раздевалки по-настоящему верил в нашу победу. А мы верили, хотя «Сейнтс» стали чемпионами за год до этого.

Это был силовой розыгрыш. Гард снялся и вдарил по моему парню. Получился хороший коридор для выноса. После этого я только слышал реакцию толпы. Я бежал вперед вместе со всеми, но только по реакции трибун стало понятно, что он все еще набирает ярды. Я добежал до зачетки, только чтобы отпраздновать вместе со всеми.

Хендриксон: Потрясающий момент. Тогда еще только-только появились соцсети, так что я не осознавал величие момента. Но я понимал, что этот эпизод может изменить его статус как игрока.

Embed from Getty Images

Браун: Тренеры его обожали. На тренировках он всегда выдавал максимум.

Смит: Маршон — один из лучших лидеров. Он мог обратиться к игрокам нападения или игрокам защиты — все его всегда слушали.

Татупу: Один из лучших одноклубников в моей жизни. Не думаю, что можно найти кого-то, кто будет думать иначе. Этот парень всегда задавал позитивный тон в компании.

Браун: Я как-то раз привел внуков на матч плей-офф. Привел их в раздевалку. Маршон мог вообще внимания на них не обратить. Мы выиграли ту игру. Он мог праздновать со всеми, но вместо этого провел время с моими внуками.

Смит: Бывало, что Маршон просил не выпускать его на поле. Не из-за усталости, нет — он хотел, чтобы другие парни тоже поиграли. Хотели, чтобы все получили шанс проявить себя. Я даже сказал ему как-то раз, что так не надо делать. А Пит много раз говорил мне: «Шерм, ты должен сказать ему, чтобы он завязывал уходить с поля».

Хассельбек: Еще важно, что Пит дал работу дяде Ли. У Маршона был дядя, который искал работу. Его пристроили помогать с уборкой на базе. Ему приходилось рано приходить и оставаться допоздна. Маршон сам возил его на работу. Я всегда гордился, что прихожу на работу первым. А тут однажды захожу и вижу, что рядом со шкафчиком Маршона кто-то спит. Это оказался сам Маршон. Его дядя много работал, и Маршон много работал.

Браун: В этом весь Маршон Линч. Ему не нравится быть на виду. У него доброе сердце, он вам свою последнюю рубашку отдаст.

Под полученным от «Сиэтла» выбором в четвертом раунде на драфте-2011 «Биллс» взяли тэкла Криса Хейрстона, который за три сезона в команде провел 15 матчей в стартовом составе. Пик пятого раунда драфта-2012 «Баффало» потратил на лайнбекера Тэнка Кардера, но он не смог пробиться в состав по итогам тренировочного лагеря. Линч помог «Сихокс» дважды выйти в Супербоул и был выбран в сборную лучших игроков 2010-х.

Embed from Getty Images

Хендриксон: Пит и Джон поняли, что имеют дело с первоклассным бегущим. Надо отдать Джону должное — он был очень настойчив в переговорах с «Баффало». Он звонил им так часто и так много, что измотал их. Я тоже давил на них разговорами, что уже пора, давайте двигаться дальше.

Никс: Жаль, что он ушел. Я бы предпочел, чтобы он остался. Он был нам нужен. Но не судьба.

Гай: Бывает так, что среда давит и не дает проявить себя в полной мере. В Сиэтле он показал все, на что способен.

Хендриксон: Без Маршона «Сихокс» вряд ли бы добились того, чего они добились. Он придал им жесткости. С ним у команды появилось лицо.

Карлсон: Ранние годы династии «Сихокс» были основаны на выносной игре — действиях линии нападения и физически агрессивной манере выноса Маршона.

Никс: Мне было приятно, что у него все хорошо сложилось. Мне не было обидно, что он стал успешен. Мне все равно, что люди думают про нас в контексте обмена.

Татупу: Это был один из самых влиятельных обменов в истории. Если не приходит Маршон, то «Сиэтл» не выходит в плей-офф.

Браун: Когда у вас появляется возможность заполучить игрока, который выведет вас на новый уровень — а я считаю, что Маршон сделал это с нашим нападением — то это действительно шикарный обмен.

Читайте также: Брэди назвал свой любимый момент в карьере. Это концовка одного из Супербоулов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.