Главный тренер футбольной команды университета Оклахомы Линкольн Райли объявил о том, что в следующем сезоне перейдёт на аналогичную должность в университет Южной Калифорнии. Объясняем, почему это важно.

Кто такой Линкольн Райли?

Линкольн Райли — один из самых востребованных и перспективных специалистов в мире студенческого футбола. Даже если вы следите только за НФЛ, вы могли слышать его фамилию — он периодически фигурирует в претендентах на роль главного тренера в каком-нибудь профессиональном клубе.

Embed from Getty Images

Экс-главный тренер «Оклахома Сунерс» Линкольн Райли

Взлёт в карьере Райли произошёл в 2015 году, когда главный тренер команды университета Оклахомы Боб Ступс пригласил его на должность координатора нападения. Под руководством Райли «Сунерс» получили топ-7 нападение в стране и вышли в студенческий плей-офф. Новоявленный координатор нападения получил награду лучшему ассистенту тренера в НСАА.

В 2017 году Ступс завершил тренерскую карьеру, оставив «Оклахому» на Райли. В первые четыре сезона на посту главного тренера Райли неизменно выигрывал конференцию. Правда динамика выступлений получилась по нисходящей — в первые три сезона «Оклахома» выходила в студенческий плей-офф (проигрывала в полуфинале), а по итогам прошлого туда уже не попала. В этом сезоне «Оклахома» в решающем матче проиграла «Оклахоме Стейт» и не вышла даже в финал конференции.

Embed from Getty Images

Футболисты «Оклахомы» вместе с Линкольном Райли празднуют победу в конференции

Тем не менее, работа Райли в «Оклахоме» всё равно невероятно успешный период. Можно ещё вспомнить нынешних игроков НФЛ, работавших под его руководством:

  • QB Бейкер Мейфилд — обладатель приза Хайсмана, первый номер драфта–2018, стартовый игрок «Кливленд Браунс»
  • QB Кайлер Мюррей — обладатель приза Хайсмана, первый номер драфта–2019, стартовый игрок «Аризоны Кардиналс», попал в Матч звёзд в сезоне–2020
  • QB Джейлен Хёртс — выбран во втором раунде драфта–2020, стартовый игрок «Филадельфии Иглс»
  • RB Джо Миксон — выбран во втором раунде драфта–2017, два сезона с тысячей ярдов в НФЛ, стартовый игрок «Цинциннати Бенгалс»
  • RB Самаджи Пирайн — выбран в четвёртом раунде драфта–2017, игрок ротации в «Цинциннати Бенгалс»
  • RB Трей Сермон — выбран в третьем раунде драфта–2021, игрок ротации в «Сан-Франциско Фотинайнерс»
  • RB Ремондре Стивенсон — выбран в четвёртом раунде драфта–2021, игрок ротации в «Нью-Ингленд Пэтриотс»
  • WR Маркиз Браун — выбран в первом раунде драфта–2019, игрок старта «Балтимор Рейвенс»
  • WR Сиди Лэмб — выбран в первом раунде драфта–2020, игрок старта «Даллас Каубойс»
  • WR Стерлинг Шепард — выбран во втором раунде драфта–2016, игрок стартового состава «НЙ Джайентс»
  • WR Диди Уэстбрук — обладатель приза Билетникоффа, выбран в четвёртом раунде драфта–2017, игрок ротации в «Миннесота Вайкингс»
  • TE Марк Эндрюс — обладатель приза Джона Маки, выбран в третьем раунде драфта–2018, игрок старта в «Балтимор Рейвенс», попал в Матч звёзд в 2019-м
  • OL Орландо Браун — дважды лучший линейный в конференции «Большая дюжина», выбран в третьем раунде драфта–2018, сейчас игрок старта «Канзас-Сити Чифс», дважды попадал в Матч звёзд
  • OL Коди Форд — выбран во втором раунде драфта–2019, игрок старта в «Баффало Биллс»

Почему он решил уйти в университет Южной Калифорнии?

Университет Южной Калифорнии в футбольном плане один из самых престижных в США. Команда «Тродженс» доминировала на общенациональном уровне в шестидесятые и семидесятые годы прошлого века, дважды выигрывала национальный финал в начале нулевых, когда здесь работал тренер Пит Кэррол. Призы Хайсмана в составе «Южной Калифорнии» выигрывали О Джей Симпсон и Маркус Аллен, Реджи Буш и Карсон Палмер.

Embed from Getty Images

Экс-главный тренер «Южной Калифорнии» Пит Кэррол и рэпер Снуп Дог

Проблема в том, что в последнее десятилетие «Южная Калифорния» выступает очень плохо. Даже в конференции чемпионство в 2017 году — единственное за последние 13 лет. В последних четырёх сезонах результат команды — 22 победы при 20 поражениях.

Прямо ответить на вопрос, почему Райли вдруг решил махнуть «Оклахому» на «Южную Калифорнию», сложно. Но есть некоторые догадки.

Райли получает челлендж сделать USC снова великим. Даже в нынешнем виде работать в университете Южной Калифорнии не менее престижно, чем в университете Оклахомы, а уж жить в Лос-Анджелесе точно веселее. Райли предстоит выполнить непростую задачу — сдвинуть с мёртвой точки историческую махину, выиграть в следующем сезоне конференцию (это минимум ожиданий от его назначения) и попытаться в ближайшие пару лет пробиться в общенациональный плей-офф.

Разумеется, свою роль наверняка сыграли предложенные условия. Райли не бедствовал в «Оклахоме», но если верить инсайдам, в «Южной Калифорнии» он получает:

  • контракт на $110 миллионов
  • университет выкупает оба его дома в Нормане за сумму в $500 тысяч превышающую рыночную (то есть, это $1 миллион бонус)
  • университет покупает для него дом в Лос-Анджелесе стоимостью $6 миллионов
  • к услугам Райли и его семьи частный самолёт, готовый подняться в воздух в любое время дня и ночи

Разве может назначение одного тренера так много значить?

Главный тренер в студенческой команде куда более влиятелен, чем главный тренер в клубе НФЛ. Это просто несравнимые вещи. Давайте посмотрим на примере рекрутинга.

Самые сильные футболисты-школьники выбирают колледж для поступления по трём критериям: а) насколько успешна местная футбольная команда в последние годы; б) сколько перспектив будет у школьника в плане игрового времени; в) насколько успешный там работает главный тренер.

В последние годы у «Южной Калифорнии» были серьёзные проблемы с рекрутингом. Квотербек Брайс Янг выступает за «Алабаму», Си Джей Страуд — за «Огайо Стейт», Мэтт Коррел — за «Ол Мисс». А ведь все трое — из Калифорнии. Случись эта история в нулевых, они бы и не подумали уезжать за пределы штата и думать о какой-то другой команде, кроме «Тродженс».

После того, как Линкольн Райли объявил о переходе в «Южную Калифорнию», университет Оклахомы в считанные часы потерял четырёх топовых школьников, которые ранее хотели выступать за «Сунерс». В их числе и квотербек Малаки Нельсон (третий в рейтинге выпускников 2023 года). Он играет за школу Лос-Аламитос в Калифорнии, в июле хотел поступить в университет Оклахомы, а сейчас вдруг внезапно передумал. Как вы думаете, какова вероятность, что он захочет выступать под руководством Линкольна Райли в родном штате?

Embed from Getty Images

Линкольн Райли и квотербек Кайлер Мюррей

Поэтому для «Южной Калифорнии» так важно было заполучить одного из самых востребованных специалистов в студенческом футболе. И это хорошие новости не только для одной команды, но и для всей конференции. «Тихоокеанской дюжине» нужна сильная «Южная Калифорния», потому что на фоне других конференций — в первую очередь, Юго-Восточной (к которой, кстати, скоро присоединится «Оклахома») — она смотрится блекло. Да, был интересный «Орегон» Чипа Келли, были хорошие команды у университетов Вашингтона и Стэнфорда, но это ни в какое сравнение не идёт с потенциальным интересом к сильному USC.

А что теперь будет делать «Оклахома»?

Для начала, оправится от шока. Студенческому футболу тренерская чехарда вообще не свойственна. Последний раз в «Сунерс» занимались поиском главного тренера в 1998 году. А такого, чтобы тренер бросил «Оклахому» и пошёл тренировать другую команду в следующем сезоне, не было 50 лет. Болельщики выдохнули первый раз, когда Райли не купился на интерес клубов НФЛ (университет Оклахомы даже обезопасил себя от этого юридически). Выдохнули во второй раз, когда он публично заявил, что не возглавит «Луизиану Стейт». У этой истории оказался куда более лихо закрученный сюжет.

Embed from Getty Images

Маскот университета Оклахомы

Сейчас университет Оклахомы, безусловно, очень привлекательное место для тренера. Это успешная программа. Другой вопрос, останется ли «Оклахома» таковой после присоединения к Юго-Восточной конференции? Уж какими успешными ни были Ступс и Райли, они так и не смогли выиграть хоть один матч в студенческом плей-офф, где представители Юго-Востока завсегдатаи.

Вариантов для «Сунерс» много. Можно попытаться вернуть с пенсии Боба Ступса или попытаться вновь разыграть карту наследования и повысить координатора защиты Алекса Гринча. Можно переманить успешных тренеров из колледжей попроще — Марка Ступса («Кентукки»), Мэтта Кэмпбелла («Айова Стейт»), Джоша Хюпела («Теннесси»), Лейна Киффина («Ол Мисс»), Джея Норвелла («Невада»). Ну, и конечно, самый экстравагантный вариант, озвученный инсайдером ESPN Адамом Шефтером — это интерес к возглавляющему «Аризона Кардиналс» Клиффу Кингсбери.

Безумие, да, но нынешняя тренерская карусель в студенческом футболе и так официально вышла за все пределы разумности.

Материал по теме: Линкольн Райли – идеальный тренер будущего и символ футбольной революции. Как он этого достиг?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.