Есть всего три вещи, которые я ненавижу в американском футболе: травмы стартовых квотербеков в сентябре, «заморозка» кикера перед решающим филд-голом и ничьи.

Сраные ничьи.

Кому от них становится лучше? Когда в игре есть победитель и проигравший, всё понятно. Одни устраивают праздничные пляски в раздевалке, другие сидят с суровыми лицами и обещают через неделю оправдаться перед болельщиками. А ничья — это как будто две проигравших команды, которые даже не могут мотивировать себя этим поражением.

В воскресенье была сыграна первая ничья в сезоне–2021 — «Питтсбург» с квотербеком-дублёром Мейсоном Рудольфом не смог обыграть «Детройт». Именно такая постановка вопроса, потому что «Лайонс» не выиграли ни одного матча в этом сезоне. Для «Детройта» особенно важно победить — это первый клуб в истории НФЛ, завершивший сезон с результатом 0–16. Никто не любит вляпываться в такие истории. С одной стороны, серия «Детройта» из поражений прервалась. С другой стороны, в колонке «победы» до сих пор истошно кричит ноль.

Кстати, о колонках. Из-за ничьей таблицы дивизионов НФЛ раздувает на ещё одну графу, и это настоящий ад для перфекциониста.

Матч между «Стилерс» и «Лайонс» был откровенно ужасным. Это не тот случай, когда Никто Не Заслуживал Поражения. Нет, это был случай, когда никто не мог победить. Квотербеки на двоих бросили один тачдаун. «Питтсбург» дважды совершал фамбл. Особенно стрёмным был последний — в овертайме «Стилерс» перебрались на половину поля соперника и, казалось, вот-вот выйдет кикер Крис Босвелл и закончит этот цирк. Но Фрайермут выронил мяч, и его накрыли «Лайонс» за 10 секунд до истечения времени.

Мы читали очень длинный, занудный и плохо написанный детектив, и в вместо прямого ответа, кто убийца, автор оставил открытый конец.

После матча раннинбек «Питтсбурга» Нажи Харрис (тоже, кстати, отметившийся фамблом) признался: он не знал, что в НФЛ бывают ничьи. Он думал, что будет ещё одна четверть. До этого он никогда не заканчивал игру вничью — в школах и колледжах их не бывает.

На самом деле, это означает только одно: он нечасто смотрел матчи профессионалов. Я смотрю игры НФЛ 11-й год, и за это время видел 10 ничьих. В 2017 году НФЛ сократила время овертайма с 15 до 10 минут, чтобы снизить риск травмы, и, конечно, процент ничьих повысился — с 3.4% при старом формате до 8% при нынешнем.

Был известный случай в 2008 году, когда квотербек «Филадельфии» Донован Макнабб после ничьей с «Цинциннати» сказал, что понятия не имел, что так бывает. Ему можно было поверить — это была вторая ничья за 10 лет.

Я очень надеюсь, что ничьи когда-нибудь отменят. Мне не важно, как. Пускай кикеры бьют по очереди с 30 ярдов, затем с 35 и так далее. Почему-то эта идея чаще всего приходит в голову российским болельщикам, когда описываешь им проблему ничьих — видимо, сказывается, соккерное прошлое. А как по мне, так просто надо забрать у студентов формат овертаймов.

Да, он тоже не совсем справедлив, и там математически одна из команд имеет преимущество. Честно говоря, наплевать. Всё лучше, чем ничья.