Перестройка в «Майами» проходит со скрипом. В сезоне-2019 команда сливалась по полной, чтобы заполучить достойных игроков через выбор на драфте. Сезон-2020 стал для «Майами» прорывным — команда одержала 10 побед и создавала впечатление, что идет к успеху с опережением графика. Но сезон-2021 начался с 7 поражений в 8 матчах, а выбранные на драфтах игроки (у «Долфинс» было 11 пиков в трех первых раундах на двух последних церемониях) не оправдывают ожидания.

Сезон-2021 уже сейчас можно назвать неудачным, но все еще рано считать его потерянным. Ведь «Майами» предстоит по-настоящему оценить своего ключевого игрока и потенциального лидера на ближайшие годы — квотербека Туа Танговаилоа.

Сейчас с оценкой уровня выбранного под 5-м номером на драфте-2020 Туа возникла проблема — «Долфинс» слишком сильно его опекают и максимально защищают.

Embed from Getty Images

Отчасти это связано с проблемами линии нападения. Именно этот аспект нарушил планы «Майами» насчет прогресса в 2021-м. «Долфинс» на последних двух драфтах выбрали четыре линейных нападения, который провели не менее 250 снэпов на пасовом блоке со старта сезона-2020. Самым продуктивным оказался Роберт Хант с отнюдь не выдающейся оценкой 65,0. Остин Джексон, Соломон Киндли и Лиам Эшенберг пока что играют еще менее выразительно и не оправдывают потраченные на них драфт-активы.

Да, это молодые игроки, которые еще могут прибавить. Но в «Майами» прямо сейчас вынуждены жалеть, что не сделали ставку на игроков вроде Рашона Слейтера или Тристана Уирфса, которые оказались линейными топ-уровня с первого же сезона в НФЛ. Пока рано говорить, что «Долфинс» провалились в этом аспекте. Но руководство клуба определенно не смогло определить игроков, которые внесли бы вклад в игру команды здесь и сейчас.

Танговаилоа вынужден мириться с неудачными действиями своих линейных, которые занимают 27-е место в рейтинге пасового блока (без учета вклада тайт-эндов и бегущих). Тренерский штаб «Долфинс» видит проблемные места в составе, поэтому в 49% пасовых розыгрышей Туа пытаются спрятать за облегчающими ему жизнь тактическими нюансами. Нападение «Майами» чаще всех в лиге использует опшн-розыгрыши, плей-экшн, скрины и заранее спланированные выкаты из конверта. Такова цена выбора на драфте «сырого» тэкла, такого как Джексон — он оказывается преградой на пути развития молодого квотербека.

Когда на поле выходит квотербек-ветеран (Джакоби Бриссет), то количество розыгрышей, призванных спрятать распасовщика за схемой, падает до 27%. И если «Долфинс» всерьез хотят понять, что же за квотербек у них имеется на руках в лице Туа, то клубу пора завязывать с ним сюсюкаться. Пора проверить, готов ли Туа к тяготам игры в профессиональном пасовом нападении. Даже с учетом плачевной игры о-лайн.

Embed from Getty Images

Бывший игрок «Алабамы» всегда испытывал проблемы с обычными пасовыми розыгрышами по ходу карьеры. Сейчас Туа занимает 25-е место из 48 за последние два сезона среди квотербеков (минимум 100 розыгрышей). Танговаилоа с оценкой 68,8 в этом аспекте значительно уступает Джастину Херберту (80,6) и Джо Бурроу (79,0). Успешность подобных розыгрышей определенно зависит от качества линии нападения и мастерства принимающих. Но не стоит переоценивать окружение, в котором вынуждены делать свою работу Херберт и Бурроу. Им тоже приходится иметь дело с игроками уровня ниже среднего.

Самая главная причина для беспокойства в отношении Туа заключается в том, что в его игре пока не проявилось ни одного навыка по-настоящему элитного уровня. Чаще всего выбранные в первом раунде драфта квотербеки умеют делать хорошо что-то одно, благодаря чему могут держать удар и постепенно взрослеть, становясь теми мозговитыми гениями, которые и остаются ведущими игроками в НФЛ на протяжении долгого времени.

Молодой квотербек должен иметь в своей игре нечто такое, что позволит ему выбираться из тяжелых ситуаций на старте профессиональной карьеры. Лучший пример — Ламар Джексон, который настолько хорош на выносе, что «Балтимор» выстроил всю систему нападения вокруг его таланта. В случае с Хербертом такой палочкой-выручалочкой стала сила броска, позволяющая ему выполнять дальние передачи из неудобных положений даже под давлением. Бурроу бросает точнее других, что позволяет ему не падать ниже определенного уровня индивидуальных выступлений.

А что есть у Туа?

В рамках розыгрышей за пределами конверта Танговаилоа имеет со старта сезона-2020 оценку 44,6 и занимает 35-е место из 41. То есть набирать ярды ногами или бросать на бегу он умеет не очень хорошо. Под давлением он тоже сдувается — Туа занимает 35-е место из 49 в подобных ситуациях и уступает 28,9 пунктов оценки PFF тому же Херберту.

Embed from Getty Images

Хорошие новости — в целом Туа стал бросать несколько точнее в 2021-м:

Туа Танговаилоа, точность передач без учета скринов и опшн-розыгрышей

Расстояние Точность в 2020-м Точность в 2021-м Изменение
До линии схватки 66.7% 60.0% -6.7%
0-9 ярдов 62.7% 69.6% +6.9%
10-19 ярдов 23.4% 57.1% +32.1%
20+ ярдов 43.5% 27.3% -16.2%

Бросается в глаза, конечно, прогресс Туа на дистанции 10-19 ярдов. В этом аспекте квотербек «Майами» сейчас занимает 9-е место в лиге. Он все равно значительно уступает Бурроу (№ 2), но движение вперед есть движение вперед. Одновременно с этим не может не волновать то, как редко Туа выполняет подобные броски — на его счету всего 22 такие передачи. В лиге 34 квотербека выполнили как минимум 10 подобных пасов, и Туа занимает среди них 32-е место по частоте таких передач. Поэтому вполне вероятно, что с ростом числа передач процент реализации упадет до отметки сезона-2020. В связи с этим не вполне ясно, действительно ли Танговаилоа прибавил или же это просто хитрости малой выборки.

Маловероятно, что «Долфинс» смогут выйти в плей-офф, ведь даже если они выиграют 8 из 11 оставшихся матчей, то перешагнут планку в 50% побед лишь на одну встречу. Единственное, на что есть смысл тратить остаток сезона — это оценка имеющейся молодежи, в первую очередь молодого квотербека. «Майами» нужно загрузить его по полной программе, чтобы составить более полное представление о его арсенале навыков и умений. Если тренеры «Долфинс» продолжат защищать Туа, то команда, конечно, выиграет лишнюю игру-две. Но это не даст клубу никакой пользы в долгосрочной перспективе.

Хотя все вышесказанное, разумеется, имеет значение лишь в том случае, если Туа действительно входит в эти долгосрочные планы.

Читайте также: Больше не нужны мне твои разгромы. В сезоне-2021 очень много проходных игр

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.