Когда «Кливленд» приобрел Оделла Бекхэма в 2019 году, то эта сделка казалась 100%-ным попаданием в цель для «Браунс». Молодой и талантливый ресивер казался готовым к тому, чтобы штамповать безумные цифры в паре с квотербеком Бейкером Мейфилдом. Этот дуэт должен был взорвать НФЛ.

Спустя три года «Браунс» прощаются с Бекхэмом, который продолжит карьеру в «Рэмс».

Бекхэм провел в лиге уже 8 лет, и его карьера выглядит очень странно. Он ворвался в НФЛ как ураган и был классным принимающим на протяжении трех первых сезонов. Но за три сезона в «Кливленде» он не просто не смог проявить себя, но вообще выглядел как бледная тень самого себя. Достаточно вспомнить, что в последний раз 100+ ярдов на приеме он набирал на 6-й неделе сезона-2019.

Попытаемся разобраться, почему у Бекхэма не получилось в «Кливленде».

Он и правда играл плохо?

Embed from Getty Images

Для начала нужно разобраться, на каком именно уровне Бекхэм провел свой период выступлений за «Браунс».

Бекхэм отыграл за «Кливленд» 29 матчей и поймал 114 передач на 1586 ярдов. Он входит в число 99 ресиверов, которые пробежали как минимум 500 пасовых маршрутов с начала сезона-2019. Среди них Бекхэм занимает:

  • 43-е место по ярдам за игру (54,7)
  • 33-е по ярдам за прием (13,9)
  • 90-е по проценту пойманных пасов (54,3%)
  • 43-е по ярдам за маршрут (1,72)

Как ни крути, но Бекхэм играл на уровне средненького (и это в лучшем случае) ресивера стартового состава.

Он сам в этом виноват?

Очень сложно отделить друг от друга игру ресивера и квотербека. Но мы можем посмотреть, как Бекхэм распоряжался теми шансами, которые у него были, и сравнить его эффективность с периодом выступлений за «Джайентс».

Команда Ярды после ловли за прием % дропов % сложных приемов
«Джайентс» 5.08 6.3% 39.1%
«Браунс» 3.68 8.1% 47.7%

Бекхэм значительно хуже набирал ярды после ловли в составе «Кливленда». За последние три года он занимает 63-е место среди 88 ресиверов, которым бросали не менее 100 передач. В 2014-2018 годах он шел на 21-м месте из 93.

У NextGen есть статистика «ярды после ловли сверх ожидания». Этот показатель высчитывается за счет наблюдений за тем, какой именно маршрут пробежал ресивер, где он поймал мяч и как далеко находился ближайший защитник. В сезоне-2021 Бекхэм по этому показателю занимает 85-е место из 112 принимающих. В прошлом году он был 112-м из 132 игроков.

Отчасти такие результаты связаны со спецификой нападения «Браунс», где средняя глубина передачи в сторону Бекхэма составляла 13,4 ярда (в «Джайентс» было 11,5 ярдов). Ярды после приема во многом зависят не только от схемы, но и от точности квотербека. Несмотря на это, Бекхэм явно не был столь же продуктивен и эффективен с мячом в руках в составе «Кливленда».

Любопытно также то, что Бекхэм показывал удручающие цифры по количеству дропов (63-е место из 88 ресиверов за последние три сезона), но добавил в проценте ловли сложных передач с плотным сопротивлением соперника. Так или иначе, Бекхэм не был похож на себя образца старта карьеры в «Джайентс».

Может, это вина Мейфилда?

Мейфилд определенно сыграл роль в неважной игре Бекхэма. За последние три года лишь 64,9% бросков Мейфилда в сторону Бекхэма оцениваются как точные. С 2019 года 92 игрока становились адресатами для передач 100 и более раз от одного распасовщика. И Мейфилд занял 90-е место по точности передач в сторону Бекхэма. 90-е из 92!

Так что если вам кажется, что Мейфилд не слишком аккуратно бросает в сторону Бекхэма, то глаза вас не обманули. За последние три сезона Мейфилд бросил не менее 50 передач восьмерым игрокам и процент точных передач в сторону Бекхэма был худшим с большим отрывом.

Мейфилд так и не смог добиться взаимопонимания с Бекхэмом, хотя возможностей найти контакт у них было более чем достаточно.

Как фанатам «Браунс» стоит относиться к уходу Бекхэма?

Embed from Getty Images

В идеальном мире главный тренер Кевин Стефански нашел бы оптимальный способ вписать Бекхэма в нападение «Браунс», а Мейфилд был бы точнее при передачах в его сторону. В таком случае все нападение «Кливленда» перешло бы на новую ступень. Но отрицательные факторы наложились один на другой, поэтому результат оказался разочаровывающим.

Но не нужно думать, что «Кливленд» пора хоронить. Напротив, результаты команды БЕЗ Бекхэма должны внушать оптимизм.

За три сезона с Бекхэмом в составе «Браунс» показывали результат −1,8 ожидаемых очков (EPA) на 100 снэпов. Это уровень соответствует примерно 20-му нападению НФЛ в отдельном сезоне. Но без Бекхэма «Кливленд» идет с показателем +4,7 ожидаемых очка на 100 снэпов. Это результат примерно 8-го нападения в лиге.

Глупо полагать, что «Браунс» внезапно пойдут ко дну без Бекхэма, ведь в текущем сезоне они занимают 5-е место по рейтингу DVOA в нападении.

Возможно, потенциал «Кливленда» с Бекхэмом чуть выше. Но уже в первых же матчах без Оделла атака «Браунс» может серьезно прибавить в эффективности. Просто за счет того, что клуб избавился от одного факторов, который тянул их вниз.

Может ли Бекхэм помочь другой команде?

Будущим командам (возможно, не только «Рэмс»), желающим подписать контракт с Оделлом, следует учитывать несколько важных моментов.

Во-первых, Бекхэм в «Браунс» не находился в какой-то токсичной среде, в которой он был обречен на провал. Отнюдь. Стефански — великолепный тренер и один из ведущих специалистов НФЛ по части нападения. Мейфилд может вам лично и не нравиться, но объективно он как минимум приличный игрок стартового состава среднего уровня. И сработаться с Оделлом у него не получилось.

Во-вторых, здоровье Оделла вызывает вопросы. Он порвал «кресты» в колене на 7-й неделе сезона-2020 и с 2017 года провел лишь 45 матчей из 72.

С другой стороны, сейчас Бекхэм кажется вполне здоровым. Плюс ему всего 29 лет, а таланта в нем хоть отбавляй. Вполне возможно, что он еще может принести пользу в связке с другим квотербеком, где до него будут часто доводить мяч. Возможно, того самого парня из «Джайентс», который пачками штамповал хайлайты, мы уже не увидим, но Бекхэм однозначно еще может приносить пользу. В провале в «Браунс» он отчасти виноват сам, но вполне может сложиться так, что следующая глава его карьеры окажется весьма богатой на классные моменты и продуктивные матчи.

Читайте также: В НФЛ нет Западной и Восточной конференции. Разбираемся в географии лучшей лиги мира

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.