С географией в НБА и НХЛ всё понятно — вот Восточная конференция, вот Западная. На Востоке, как правило, густонаселённая территория атлантического побережья США, а всё, что дальше Великих озёр, включая Великие равнины и побережье Тихого океана — это Запад. Территориальный принцип разделения прост и понятен — чаще играем с теми, кто поближе.

Но в НФЛ этот принцип не действует ни на уровне дивизионов (Нью-Йорк соседствует с Далласом), ни на уровне конференций, где всё вперемешку. Как же так получилось?

Хватит скорее колбаситься, нафиг — мы начинаем урок географии!

В НФЛ старались сохранить географический принцип. Всё изменилось после объединения с АФЛ

Каждая спортивная лига в США рано или поздно сталкивалась с вопросами расширения и конкуренции. В истории американского футбола есть ключевой момент — это объединение лиг НФЛ и АФЛ. Образованная в 1920 году НФЛ несколько десятилетий пребывала в статусе единственной значимой профессиональной лиги по американскому футболу. Начинала она с абсолютно локального масштаба:

Клубы НФЛ в первом сезоне 1920 года
Название Штат Перестали существовать
Акрон Проус Огайо в 1926 году
Баффало Олл-Американс Нью-Йорк в 1929 году
Дейтон Трайанглс Огайо дальние предки Индианаполис Кольтс
Декейтер Стейлис Иллинойс сейчас Чикаго Беарс
Детройт Херальдс Мичиган в 1928 году
Кантон Буллдогс Огайо в 1927 году
Кливленд Тайгерс Огайо в 1921 году
Коламбус Пэнхендлс Огайо в 1926 году
Мюнси Флайерс Индиана в 1925 году
Рок-Айленд Индепендентс Иллинойс в 1926 году
Рочестер Джефферсонс Нью-Йорк в 1928 году
Хэммонд Проус Индиана в 1926 году
Чикаго Кардиналс Иллинойс сейчас Аризона Кардиналс
Чикаго Тайгерс Иллинойс сразу после сезона

Несложно посчитать, что первый сезон НФЛ проводился лишь в городах пяти соседних штатов. Но победителям ничто не мешало уже тогда именоваться чемпионами мира:

Ещё можно отметить, что большинство клубов дебютного сезона не просуществовали и десять лет. Профессиональный футбол и близко не был пределом мечтаний для молодых американцев — денег можно было поднимать больше на обычной работе, а сам вид спорта был в разы опаснее и травматичнее, чем сегодня. Великая Депрессия тоже поспособствовала тому, что НФЛ долгое время была этаким междусобойчиком на северо-востоке страны.

Но несмотря на все исторические испытания, НФЛ продолжала жить и развиваться, поглощая или выживая всех конкурентов. К пятидесятым годам профессиональный американский футбол ассоциировался только с НФЛ. Единственной альтернативной лигой на континенте была канадская, но рынок другой страны тогда не так интересовал владельцев американских клубов, да и канадский футбол игрался по другим правилам.

Возьмём следующую важную точку отсчёта — 1960 год. Вот как выглядел тогда состав команд НФЛ, здесь вы уже встретите куда больше знакомых названий:

Сезон НФЛ–1960
Команда Штат Конференция
Вашингтон Редскинс округ Колумбия Восток
Кливленд Браунс Огайо Восток
Нью-Йорк Джайентс Нью-Йорк Восток
Питтсбург Стилерс Пенсильвания Восток
Сент-Луис Кардиналс Миссури Восток
Филадельфия Иглс Пенсильвания Восток
Балтимор Кольтс Мэриленд Запад
Грин-Бэй Пэкерс Висконсин Запад
Даллас Каубойс Техас Запад
Детройт Лайонс Мичиган Запад
Лос-Анджелес Рэмс Калифорния Запад
Сан-Франциско Фотинайнерс Калифорния Запад
Чикаго Беарс Иллинойс Запад

Здесь всё логично. Все, кто на запад от «Кливленд Браунс», играют в Западной конференции (или дивизионе, тогда не так важно), остальные — на Востоке. Исключение — «Балтимор Кольтс», которую добавили на Запад для ровного количества участников в обеих конференциях в 1953 году (к тому же, её предком были игравшие на Западе «Даллас Тексанс»).

В том же 1960-м образуется новая лига по американскому футболу — АФЛ. И начинает она с восьми команд.

Команда Штат Дивизион
Баффало Биллс Нью-Йорк Восток
Бостон Пэтриотс Массачусетс Восток
Тайтенс оф Нью-Йорк Нью-Йорк Восток
Хьюстон Ойлерс Техас Восток
Даллас Тексанс Техас Запад
Денвер Бронкос Колорадо Запад
Окленд Рейдерс Калифорния Запад
Лос-Анджелес Чарджерс Калифорния Запад

Здесь географический принцип тоже более-менее сохранялся. Две команды из Техаса развели по разным дивизионам, но в остальном АФЛ грамотно настроилась на освоение Запада, особенно равнинной его части, чтобы отжать часть не охваченной НФЛ территории.

Появление АФЛ оказало огромное влияние на профессиональный американский футбол. Во-первых, новая лига оказалась конкурентоспособнее всех предшественников и не померла под натиском более опытного соперника. Во-вторых, она предложила изменения в правилах, направленные на повышение зрелищности матча, и эти изменения затем взяла и НФЛ. В-третьих, мы получили Супербоул.

С 1967 года чемпионы двух лиг стали играть в финальном матче сезона, а первый Супербоул, к удивлению многих, выиграл представитель АФЛ (речь идёт о матче 1969 году между «Кольтс» и «Джетс», именно он на момент проведения считался первым Супербоулом. Позже игры 1967 и 1968 годов были ретроспективно названы Супербоулом I и II, а на момент проведения они считались просто финальными матчами между лучшими командами НФЛ и АФЛ — Прим. ред.). В 1970 году две лиги окончательно объединились в одну, но поскольку уже были наработаны исторические противостояния, руководители объединённой лиги не стали заново делить всё на Восток и Запад. Вместо этого родились Национальная конференция (преемница НФЛ) и Американская конференция (преемница АФЛ).

Два дивизиона АФЛ — восточный и западный — превратились в дивизионы АФК Восток и АФК Запад соответственно.

НФЛ также сохранила в первозданном виде два своих дивизиона, которые стали НФК Центр (сейчас это НФК Север) и НФК Восток. А вот дальше началось строгание винегрета по тарелкам — команды распихивали по дивизионам, учитывая множество факторов, и географический не всегда оказывался приоритетным.

С 1970 года НФЛ успела прирасти ещё шестью командами, а количество дивизионов увеличилось с шести до восьми. И поскольку важным было сохранить исторические противостояния, потому что они были наиболее продаваемыми, порой получались очень причудливые комбинации. Не стоит забывать и про переезды команд. Например, «Рэмс» играли в Сент-Луисе и в Лос-Анджелесе — между этими городами почти три тысячи километров, но дивизион за ними сохранился тот же.

Разбиваем клубы НФЛ по территориальному признаку. Северо-Восток, Средний Запад, Юг и Запад — чем они отличаются?

Если вы не очень хорошо знакомы с исторической географией США, а от названий 32 клубов НФЛ рябит в глазах, давайте попытаемся как-то сгруппировать клубы по общим признакам, которые не имеют прямого отношения к результатам на футбольном поле. Поговорим кратко о климате и исторических регионах США.

Северо-Восток

Северо-Восток
Команда Город Штат Дивизион
Биллс Баффало Нью-Йорк Восток АФК
Джайентс Нью-Йорк Нью-Йорк Восток НФК
Джетс Нью-Йорк Нью-Йорк Восток АФК
Иглс Филадельфия Пенсильвания Восток НФК
Пэтриотс Бостон Массачусетс Восток АФК
Рейвенс Балтимор Мэриленд Север АФК
Футбол Тим Вашингтон округ Колумбия Восток НФК

Северо-восточное побережье США — точка, с которой началась активная колонизация американских земель европейцами (преимущественно британцами). Густонаселённый регион с крупными городами. Естественно, выделяется Нью-Йорк. Как бы ни играли «Джайентс» и «Джетс», они всегда под прицелом американских СМИ, их результаты (чаще плачевные) — тема для монолога ведущих вечерних ток-шоу.

Обратите внимание на ряд нюансов:

  • Формально единственной нью-йоркской командой может считаться лишь «Баффало Биллс». Стадион и базы клубов «Джайентс» и «Джетс» расположены в Нью-Джерси, за что «Биллс» их иногда троллят.
  • «Вашингтон Футбол Тим» (предыдущее название — «Вашингтон Редскинс») располагается сразу в двух разных штатах, но ни один из них не столичный округ Колумбия. Стадион «Федекс Филд» находится в городе Лэндовер, штат Мэриленд, а штаб-квартира клуба — в Эшберне, штат Вирджиния.
  • «Пэтриотс» хоть и расположены в Бостоне (вернее, в Фоксборо, в 35 км от Бостона), но представляют весь регион Новая Англия. Новая Англия — это шесть небольших штатов: Массачусетс, Коннектикут, Мэйн, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Вермонт.

Средний Запад

Средний Запад
Команда Город Штат Дивизион
Беарс Чикаго Иллинойс Север НФК
Бенгалс Цинциннати Огайо Север АФК
Браунс Кливленд Огайо Север АФК
Вайкингс Миннеаполис Миннесота Север НФК
Кольтс Индианаполис Индиана Юг АФК
Лайонс Детройт Мичиган Север НФК
Пэкерс Грин-Бэй Висконсин Север НФК
Стилерс Питтсбург Пенсильвания Север АФК
Чифс Канзас-Сити Миссури Запад АФК

Средний Запад — «сердце» Америки, во всяком случае, той Америки, что существовала на протяжении последних нескольких веков минус последние несколько десятилетий. Этот регион порой так и называют — Heartland. С климатической точки зрения он не сильно отличается от Северо-Востока — здесь тот же умеренный климат, зимой выпадает снег, а лето бывает прохладным. Но, в отличие от Северо-Востока, Средний Запад более умиротворённое место. Люди в массе своей здесь более консервативные, более религиозные и менее амбициозные в широком понимании этого слова, чем в Нью-Йорке и его окрестностях.

Когда-то Средний Запад был мощным индустриальным регионом, но с восьмидесятых массовое производство здесь стало останавливаться, и «Стальной пояс» превратился в «Ржавый пояс».

Из интересных нюансов:

  • Канзас-Сити (где выступают «Чифс») принадлежит штату Миссури, а не штату Канзас, как может показаться на первый взгляд. Город находится на самой границе двух штатов.
  • Города Питтсбург («Стилерс») и Филадельфия («Иглс») находятся в одном штате — Пенсильвания — но в противоположных его краях. Поэтому в культурно-историческом смысле деловую Филадельфию относят к Северо-Востоку, а индустриальный Питтсбург — к Среднему Западу.
  • Грин-Бэй — самый маленький город из тех, что владеют клубом НФЛ. А заодно и единственный, где клубом формально владеют болельщики, а не какой-нибудь частный гражданин или влиятельная семья. «Пэкерс» фактически являются градообразующим предприятием Грин-Бэй. В других спортивных лигах США из Висконсина чаще представлен другой город — Милуоки.

Юг

Юг
Команда Город Штат Дивизион
Бакканирс Тампа-Бэй Флорида Юг НФК
Джагуарс Джексонвиль Флорида Юг АФК
Долфинс Майами Флорида Восток АФК
Каубойс Даллас Техас Восток НФК
Пэнтерс Шарлот Северная Каролина Юг НФК
Сейнтс Новый Орлеан Луизиана Юг НФК
Тайтенс Нэшвилл Теннесси Юг АФК
Тексанс Хьюстон Техас Юг АФК
Фэлконс Атланта Джорджия Юг НФК

Югом в США называют не географический юг, а область, на которой располагались штаты Конфедерации — аграрные, с массовым использованием рабовладельческой силы, проигравшие Гражданскую войну. Самый большой процент чернокожего населения в США — на Юге. Здесь же расположены сильнейшие студенческие команды и конференции: университеты Алабамы, Луизианы Стейт, Оклахомы, Джорджии, Техаса, Флориды, Клемсона и многих других — это всё здесь.

Юг сходит с ума по американскому футболу, но из-за сильно развитого студенческого спорта экспансия НФЛ на юг происходила позже всего. С 1966 года лига приросла девятью клубами, и семь из них территориально находятся на Юге США.

Юг можно раздробить ещё на три части — Техас, Тот Самый Юг и Флориду.

  • Техас («Каубойс» и «Тексанс») — один из самых крупных штатов в США, вещь в себе; штат, который когда-то был независимым и до сих пор порой заигрывает с этой идеей; здесь существует фраза «everything is bigger in Texas»; здесь сильное влияние оказывает мексиканская культура.
  • Флорида («Бакканирс», «Долфинс» и «Джагуарс») — тёплое место, где улицы ждут отпечатков наших ног; сюда отправляются все обеспеченные американские пенсионеры (типа Тома Брэди).
  • Все остальные южные штаты — это как раз-таки сельское хозяйство, блюз, шикарная кухня и сильное влияние афроамериканской культуры.

Запад

Запад
Команда Город Штат Дивизион
Бронкос Денвер Колорадо Запад АФК
Кардиналс Финикс Аризона Запад НФК
Рейдерс Лас-Вегас Невада Запад АФК
Рэмс Лос-Анджелес Калифорния Запад НФК
Сихокс Сиэтл Вашингтон Запад НФК
Фотинайнерс Сан-Франциско Калифорния Запад НФК
Чарджерс Лос-Анджелес Калифорния Запад АФК

Очень разношёрстный регион, где вместо можно объединить разве что калифорнийские команды («Рэмс», «Чарджерс» и «Фотинайнерс»).

  • Юго-западное побережье, отвоёванное когда-то у Мексики — это богема, развлечения и кино. Здесь так много всего, что порой вообще не до футбола. Собственно, Лос-Анджелес пустовал без клуба НФЛ с 1994-го по 2015-й, пока туда не переехали команды из Сент-Луиса («Рэмс») и Сан-Диего («Чарджерс»).
  • Аризона и Невада — это пустыня, горячая и безжизненная. Аризону называют пенсионерским штатом, а Лас-Вегас дополнительно представлять не надо — это центр карточных игр и полулегальных развлечений.
  • Сиэтл тоже расположен на Западном побережье, но на севере, поэтому климат здесь более суровый. Омываемый дождями город подарил музыкальному миру сразу несколько культовых групп девяностых и движение «грандж».
  • Наконец, Денвер расположен в горах, стадион «Бронкос» расположен выше всех остальных в НФЛ относительно уровня моря, и разреженный воздух влияет на траекторию полёта мячей как после ударов по нему ногой, так и после бросков.

Как бы выглядела НФЛ, если бы в ней сохранялся строгий территориальный принцип?

А если представить, что современная НФЛ всё же существует на тех же принципах, что и НБА с НХЛ? Как бы разделились команды по конференциям и дивизионам, используя только территориальный принцип? Можно открыть карту и попробовать определить для себя самостоятельно, я лишь предложу один из вариантов:

Вымышленная восточная конференция НФЛ
Северный див. Столичный див. Центральный див. Южный див.
Нью-Ингленд Пэтриотс Питтсбург Стилерс Индианаполис Кольтс Атланта Фэлконс
Баффало Биллс Балтимор Рейвенс Кливленд Браунс Майами Долфинс
Нью-Йорк Джайентс Филадельфия Иглс Цинциннати Бенгалс Тампа-Бэй Бакканирс
Нью-Йорк Джетс Вашингтон Футбол Тим Каролина Пэнтерс Джексонвиль Джагуарс
Вымышленная западная конференция НФЛ
Северный див. Прибрежный див. Центральный див. Южный див.
Грин-Бэй Пэкерс Лос-Анджелес Рэмс Канзас-Сити Чифс Нью-Орлеан Сейнтс
Миннесота Вайкингс Сиэтл Сихокс Аризона Кардиналс Даллас Каубойс
Чикаго Беарс Лос-Анджелес Чарджерс Денвер Бронкос Теннесси Тайтенс
Детройт Лайонс Сан-Франциско Фотинайнерс Лас-Вегас Рейдерс Хьюстон Тексанс
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.