Зак Эрц больше не игрок «Филадельфии». Он больше не часть клуба, в истории которого оставил заметный след. «Иглс» обменяли одного из лучших тайт-эндов в истории команды в «Аризону» на корнербека Тэя Говена и выбор в пятом раунде драфта-2022.

За девять сезонов в составе «Иглс» Эрц поймал 579 передач на 6267 ярдов и 38 тачдаунов. Ему всего 10 приемов паса не хватило, чтобы обойти члена Зала славы Гарольда Кармайла по числу приемов (589). Эрц занимает пятое место в истории «Филадельфии» по ярдам на приеме и второе место среди тайт-эндов. Он также является обладателем рекорда по приемам мяча за один сезон среди тайт-эндов (116). Именно Эрц записал на свой счет победный тачдаун в Супербоуле-52, который принес «Иглс» первое чемпионство в истории.

Послужной список у Эрца очень внушительный. «Филадельфия» и «Аризона» добились желаемого в рамках сделки по Эрцу, хотя команды и движутся в разных направлениях на данный момент.

Оценка «Кардиналс»: отлично

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Zach Ertz (@zachertz)

Если «Аризона» всерьез намерена претендовать на победу в Супербоуле и первое место в дивизионе Запад НФК, то без мастеровитого принимающего на позиции тайт-энда им было не обойтись. Макс Уильямс выбыл до конца сезона из-за травмы колена, так что у «Кардиналс» в составе остались лишь Деметриус Харрис и Даррел Дэниелс. Ни первый, ни второй не готовы вносить значимый вклад в продуктивность атаки.

В «Филадельфии» Эрц делил игровое время с Далласом Гадертом. Как только Гадерт выбыл из-за травмы, Эрц получил возможность доказать свою ценность. Несмотря на поражение от «Тампы», Эрц в этой встрече оказывался открыт несколько раз и поймал пас в тачдаун. В НФЛ по пальцам одной руки можно пересчитать более цепких на приеме передач тайт-эндов, нежели 30-летний Эрц.

Никто не ждет, что Эрц станет спасителем «Аризоны», там и без него есть кому ловить пасы от Кайлера Мюррея. Тем более, что «Кардиналс» чаще всех в лиге используют построение с одним бегущим и четырьмя ресиверами без тайт-эндов. Хотя, возможно, это вынужденная мера, поскольку главному тренеру Клиффу Кингсбери выгоднее держать на поле Деандре Хопкинса, Эй Джея Грина, Кристиана Кирка и Рондейла Мура.

Приобретение Эрца может помочь «Кардиналс» не стать «однодневкой» в плей-офф, а зайти глубоко по сетке и стать полноценным претендентом на Супербоул. Плюс Эрц в роли ветерана дополнит и без того благоприятную атмосферу в раздевалке команды. Его чемпионский опыт может очень пригодиться в нужный момент.

«Кардиналс» определенно стоит задуматься, чтобы сохранить Эрца в составе дольше, чем до конца текущего сезона.

Оценка «Иглс»: хорошо

Летом «Филадельфия» не получила предложений по Эрцу, хотя была готова расстаться с тайт-эндом уже довольно давно. В итоге «Иглс» получили не только выбор на драфте, но и новичка Говена. Это гораздо более привлекательное предложение, о котором в «Филадельфии» и мечтать не могли еще несколько месяцев назад.

Выбор в пятом раунде драфта — это, чаще всего, тычок пальцем в небо. Но вот Говен может пригодиться «Иглс» практически сразу же. Он был выбран в шестом раунде, хотя демонстрировал высокий уровень навыков в колледже. Его навыки отлично подходят под систему координатора защиты «Иглс» Джонатана Гэннона.

В стартовом составе у «Иглс» выходят Дериус Слей и Стив Нельсон, а позицию слот-корнера оккупировал Эвонтей Мэддокс. Но Говен станет неплохим вариантом для ротации и глубины на ключевой в современной НФЛ позиции. Если Говен будет прогрессировать, то «Филадельфия» в перспективе только выиграет. В пяти матчах «Аризоны» в текущем сезоне Говен не выходил на поле, хотя и отвоевал себе место в окончательном составе на сезон. В «Филадельфии» его конкурентами станут Зак Макфирсон и Джози Скотт. Вряд ли есть смысл ожидать от Говена чего-то внятного в сезоне-2021, но в 2022-м он вполне может стать игроком ротации, поскольку Нельсон и Мэддокс в следующее межсезонье станут свободными агентами.

Даллас Гадерт вряд ли сможет в полной мере воссоздать Эрца, но он однозначно остается тайт-эндом № 1 в «Филадельфии» и справедливо ждет переговоров о продлении контракта. Гадерт входит в топ-10 в лиге в качестве адресата для передач и блокирущего. Теперь он становится безоговорочным лидером на позиции в клубе. Это может пойти на пользу как квотербеку Джейлену Хертсу, так и нападению «Иглс» в целом. Тем более, что атака команды уже сейчас использует построение с одним бегущим и одним тайт-эндом в 69% случаев.

«Иглс» не собирались сохранять Эрца в составе и предпочитали более молодого игрока на позиции. «Филадельфия» сейчас находится в поиске своего истинного лица и перестраивает состав после завоевания Супербоула три года назад. Прямо сейчас «Иглс» не претендуют на победу в дивизионе Восток НФК и не похожи на команду калибра плей-офф. Поэтому было логично разменять некогда элитного игрока на хоть какие-то активы.

Сезон-2021 для «Иглс» проходит под знаком оценки собственных сил и развития. Это касается не только игроков, но и тренерского штаба. И будет очень интересно последить за тем, как проявит себя Годерт в роли основной цели для передач даже при наличии подающих надежды Девонты Смита и Куэза Уоткинса.

Читайте также: «Пэтриотс» идут 2–4. Могут ли они ещё выйти в плей-офф?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.