Все мы знаем Бобби Вагнера. Внутреннего лайнбекера, шесть раз выбиравшегося в символическую сборную НФЛ. Капитана защиты «Сиэтл Сихокс», в течение последнего десятилетия демонстрирующего невероятную стабильность и ставшего лучшим тэклером в 46-летней истории франшизы. Он пережил сразу несколько поколений, в том числе Легион Бума, принесшего единственный чемпионский титул.

И вот вопрос: какая-нибудь из программы «Тихоокеанской дюжины» его выбрала в свое время? Сама постановка кажется нелепой.

Уроженец Западного побережья, Вагнер и не уезжал никогда особо далеко. Вырос в восточной части Лос-Анджелеса, став профессионалом, перебрался в Сиэтл. Единственной странной остановкой в его карьере стал город Логан, штат Юта.

По-хорошему в калифорнийском регионе Бобби не должен был испытывать дефицита в предложениях. Особенно после пары побед в школьных турнирах. Но нет. «Юта Стейт» единственными сделали оффер», — признается Вагнер.

В рекрутинге случается всякое. Рэнди Мосс играл в «Маршалле», Антонио Гейтс – в «Кент Стейт», Курт Уорнер – в «Северной Айове», Бен Ротлисбергер – в «Майами», штат Огайо. Нередко будущие члены Зала славы в прошлом имеют опыт игры за скромный колледж. Но тот факт, что, помимо «Юта Стейт», никто не заинтересовался Вагнером, поразителен.

Еще более впечатляет следующий момент: даже от «Юта Стейт» (тогда числившейся в «Западной Спортивной конференции») игрок мог и не дождаться стипендии. Путь Бобби начинается с осознания того, что порой рост все же имеет значение, продолжается обещанием, данным покойной матери и заканчивается школьным тренером в качестве продавца подержанных автомобилей.

В первые годы учебы в школе Колони, что в Онтарио, штат Калифорния, Вагнер стремился сыскать славу как баскетболист. В «Титанах» он играл форварда, вы могли видеть фото, где он борется под кольцом с Каваи Леонардом, выступавшим за школу имени Мартина Лютера Кинга. Бобби даже удалось заключить контракт с брендом Майкла Джордана. Он был просто без ума от его кроссовок. Настолько, что однажды сознательно купил подделку, лишь бы таковые у него были. Он считал себя крутым игроком, а таковому обязательно полагались «джорданы».

«Бобби был так предан баскетболу», — подтверждает Энтони Райс, футбольный тренер в школе Вагнера.

Фения Вагнер. Она была для Бобби всем. Открыла ему, совсем маленькому, мир Черепашек-ниндзя, и это увлечение осталось на всю жизнь. Что в колледже, что в «Сихокс» он появлялся со стилизованным под панцирь рюкзаком. Когда тренеры университета встретились с Фенией, они сразу же почувствовали, насколько крепка связь матери с сыном. На ней держался весь дом, и воспитанием она занималась так, что Бобби вырос настоящим мужчиной. Даже смене баскетбола на футбол поспособствовала мама. Ну, и тот факт, что университетские команды как правило не заинтересованы в тощих недоростках.

«Я знал, что рост не станет моим козырем. Поэтому выбрал тот вид спорта, где быть высоким необязательно», — говорит Вагнер.

Райс, в свою очередь, вспоминает встречу с Фенией в школьном холле. Ее сын как раз собирался оставить паркет ради газона, и у матери было лишь одно условие: предоставить Бобби футбольную стипендию.

«Она хотела, чтобы мы позаботились о ее сыне. И я дал обещание», — говорит Энтони.

Сдержать обещание было не так просто. Потому что габаритов критически недоставало. Когда Вагнера спросили, сколько он весил в школе, тот отшутился, что на первых порах было всё сложно. В выпускном классе, по его словам, было где-то 81 кг при росте 178 см. Найти такому команду – еще та задача. И даже почти сто тэклов в школьной команде это не перевесили, в «Тихоокеанской дюжине» персона Бобби ажиотажа не вызывала.

«Он был хорошим малым, но не соответствовал общепринятым понятиям о скорости в колледже. Пятизвездочные атлеты должны бегать 40 ярдов за 4.3-4.4 секунды. Потенциал у Бобби был, но на него никто толком не смотрел», — признается Райс.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от Bobby Wagner (@bwagz)

В выпускном классе Вагнер была еще более продуктивен: 125 захватов (почти 9 за игру), 4 сэка и перехват. Кроме того, он играл тайт-эндом (11 тачдаунов и 595 ярдов на приеме). «Колони» с ним выиграла еще одно чемпионство, а сам Бобби удостоился комплиментов от местной прессы. До сезона-2007 он посетил кэмп «Южной Калифорнии», который организовал Пит Кэрролл, чтобы поработать над резкостью движений. Безрезультатно.

«С нашей стороны это была большая ошибка», — говорил потом Кэрролл.

И тут в нашей истории появляется Данило Робинсон. Уроженец Западной Ковины, что в двадцати милях к западу от Онтарио, занимался рекрутингом в «Юта Стейт» и был ответственен в числе прочего за регион, где играл Вагнер. Как уже говорилось, имя Бобби на самом высоком уровне не обсуждалось, но в местной тусовке у него была крепкая репутация. А пруфы можно было заценить на видео.

«Это был худосочный пацан, который умел делать всё в своей команде. По обе стороны мяча. Тайт-энд, лайнбекер, любая позиция в спецкомандах. Для нас в «Юта Стейт» он был бесспорным выбором. Мы брали парня на вырост, с хорошими перспективами», — считает Робинсон.

«Эггис» на тот момент проходили экватор очередного неудачного сезона под руководством тренера Брента Гая. За первые три года с командой он добился лишь шести побед. Составу явно не хватало плеймейкера. Пленка, которую изучал тренерский штаб Гая, показала: таким может стать Бобби Вагнер.

«В силу свой продуктивности Бобби оценивался нами выше любого другого лайнбекера. Какую бы игру мы ни включали, его действия тут же бросались в глаза. Сейчас ровно то же самое. Он постоянно первый на захвате и успевает повсюду», — говорит Гай.

Несмотря на оперативно проявленный интерес к Вагнеру, Робинсон переживал, что игрока у него перехватит более серьезная программа. Так устроена жизнь. В «Эггис» слышали, что как минимум один представитель «Тихоокеанской дюжины» вдруг занес Бобби в свой список. Нельзя было исключать, что в итоге лайнбекер окажется в «Вашингтон Стейт».

«Я сказал Бренту: «Не думаю, что у нас есть шанс заполучить этого парня», — признается Робинсон. Гай, в свою очередь, был расстроен тем фактом, что они все еще не предложили стипендию пареньку. «Что же ты творишь, жми на полную, это наш парень. Вне всяких сомнений», — сказал тренер.

Впервые эти два специалиста пересеклись по работе еще в начале 1990-х. Гай был тренером лайнбекеров «Юта Стейт» и пригласил Робинсона играть за них (тот выступал там в 1992-96 годах). Они оба отлично разбирались, по крайней мере, в том, какой лайнбекер по-настоящему хорош. Данило тянул до последнего просто потому, что не был уверен, что ему дадут зеленый свет в отношении Вагнера. Гай быстро дал добро. «В какой-то момент мы остановили видео и задали себе вопрос: «Что вообще происходит. Разве есть какие-то еще мнения насчет Бобби Вагнера?».

 

View this post on Instagram

 

Публикация от Bobby Wagner (@bwagz)

Памятуя об обещании, данном матери Бобби, Райс пытался сделать всё, что только возможно. Как-то он приехал на конференцию тренеров в Лос-Анджелес и захватил с собой видео с выпускного сезона Вагнера. Он провел беседу с одним из ассистентов «Стэнфорда» и всячески рекламировал игрока. Безуспешно.

«Мы сделали ставку на видео, много общались со скаутами, те наведывались к нам в гости. Но в итоге всё впустую», — говорит Райс. Он вспоминает, как один из главных тренеров программы «Западной Атлетической конференции» согласился, что Вагнер мог бы играть в этой конференции, но в свою команду звать того не решился.

Об интересе «Эггис» Райс знал, оттуда к ним приезжали несколькими неделями ранее. На том самом тренерском семинаре Энтони нашел представителя «Юта Стейт» и отметил, что у Бобби есть несколько вариантов, в том числе со «Стэнфордом», и поэтому медлить нельзя.

«Фактически я превратился в продавца подержанных автомобилей. Не очень приятно об этом говорить, но мне надо было втюхать своего парня и быть уверенным, что он получил оффер. Всё шло к тому, что предложения всё-таки не будет. Мне надо было из кожи вон вылезти, чтобы гарантировать Бобби продолжение карьеры в Первом дивизионе», — признается Райс.

Вскоре Вагнер и его мама посетили расположение «Юта Стейт». Он прогулялись по кампусу, побывали на баскетбольной игре, в общем, проделали обычные для такого рода событий упражнения. Единственное, что не понравилось – погода.

«Я впервые увидел снег, было очень холодно и промозгло. В голове крутилась одна мысль: «Не хочется быть частью всего этого». Ничего личного по отношению к «Юта Стейт». Просто ну его, этот снег», — говорил Бобби в подкасте Колина Колинсворта.

«Эггис» сделали официальное предложение. Гай потом объяснил, что решающим фактором оказалось слово Фении. «Я посмотрел на маму, словно вопрошая: «Не знаю, смирюсь ли я со снегом». И она ответила: «Ты будешь в «Юта Стейт».

Бобби начал было резинить. А вдруг в самый последний момент позвонят из Калифорнии. Есть же еще время подумать. «Если ты не примешь это предложение, домой не вернешься», — произнесла мать.

Иметь шанс однажды вернуться домой Вагнеру все же хотелось. «В конце концов у нас все получилось. Она знала, о чем говорила», — вспоминает лайнбекер.

В дебютный сезон Бобби «Юта Стейт» выиграла лишь три матча и с тренерским штабом Гая было решено распрощаться. Но к тому моменту Вагнер уже стал игроком основы. Год он закончил шестым по захватам (51), с парой сбитых пасов и захватов с потерей ярдов.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от Bobby Wagner (@bwagz)

«Как только он выходил на поле, становился понятно, что в нем есть нечто особенное. Хотя бы то, как он держался. Он мог совершать такие розыгрыши, которые были не под силу другим. Скорость, ум – всё было при нем», — говорит журналист Уэйд Деннистон, освещавший игры «Юта Стейт» для издания Logan Herald Journal, а сейчас работающий в пиар-отделе «Эггис».

Однако Вагнеру в Логане комфортно не было. После сезона он позвонил Робинсону и сообщил о планах уехать оттуда. Бобби считал, что тренерский штаб не позволял ему раскрыть весь потенциал. Он уже осознавал всю мощь своего таланта и это был явно не уровень «Юта Стейт».

Вдобавок ко всему у Фении возникли проблемы со здоровьем, приведшие к инсульту. Бобби планировал вернуться домой, чтобы быть рядом с мамой. В школьные годы они постоянно болтали о том о сём. Однако мать не хотела, чтобы сын опускал руки и покидал Логан. «Она сказала мне остаться, и я так никуда не поехал», — вспоминает Вагнер.

Летом 2009-го Фении не стало. За год до смерти она отдала Бобби свой Lexus. Он до сих пор стоит в гараже игрока.

Далее история известна. Вагнер раскрылся под началом нового главного тренера Гэри Андерсона и превратился в по-настоящему доминирующего футболиста. На второй и третий год в команде он записал на свой счет 248 захватов (16 с потерей ярдов), два перехвата, семь сбитых пасов и спровоцировал два фамбла. В выпускной сезон-2011 у него набралось 147 захватов (11,5 с потерей ярдов), четыре сэка и два перехвата.

«У них в самом центре защиты был самый настоящий зверь», — говорит Деннистон.

Бобби включили в несколько символических сборных конференции. Одноклубники ценили его за умение захватывать, за лидерские качества, а также за привычку говорить немного, но по делу. Ну, и за показательное отношение к работе. Для тех, кто десять лет следит за карьерой Вагнера в «Сихокс», всё это уже привычные вещи.

Парень, который вообще не собирался оставаться в «Юта Стейт», стал в итоге, возможно, лучшим футболистом в истории программы.

На драфте-2012 «Сиэтл» Пита Кэрролла взял Вагнера под общим 47-м пиком. За девять сезонов в НФЛ тот попал в семь Пробоулов, стал лидером франшизы по количеству захватов и заранее обеспечил себе место в Зале славы. Не исключено, что и здесь речь идет о лучшем футболисте в истории клуба.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от Bobby Wagner (@bwagz)

Один из близких друзей Бобби – ди-бек Омар Болдену, четырехзвездочный выпускник «Колони», – после школы уехал играть в «Аризона Стейт». На драфте он был взят через 54 пика после Вагнера и отыграл 12 снэпов в спецкомандах «Бронкос» в том самом Супербоуле, где «Денвер» был разгромлен «Сиэтлом». Пит уже не помнит, почему в его штабе не замечали Вагнера, но полагает, что в силу габаритов игрока. Собственно, Кэрролл не может даже точно сказать, кого именно они просматривали, когда навещали «Колони».

Зато помнит Вагнер.

«Помню, как он зашел и направился в нашу сторону, но в итоге прошел мимо меня к Омару. Я уехал в Юту и каждый раз, когда играл против калифорнийской команды, вспоминал, кто отправил меня на мороз. Это я ему сказал потом первым делом, — признается Бобби. – Лучше поздно, чем никогда».

Читайте также: «Она назвала меня полным именем и сказала, что нужно подписать контракт». Джамал Адамс согласился на сделку с «Сиэтлом» по настоянию матери

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.