Что: матч чемпионата Европы, группа «A»
Где: стадион «Ранкхоф», г. Базель, Швейцария
Когда: суббота, 30 октября, 18:00 (19:00 мск)

Почему мы играем в Швейцарии?

Чемпионат Европы в его нынешнем формате делится на две стадии — первый (квалификационный) и второй (финальный) групповой этапы. Во втором участвуют не только победители своих дивизионов, но и остальные сборные. На этапе квалификации все команды были разделены на две группы — основных претендентов (группа A, 12 команд) и команд второго эшелона, которые соревнуются за право попасть в группу основных претендентов в следующем розыгрыше (группа B, 5 команд).

Группа A, куда входит сборная России, была поделена на 4 дивизиона. Наша команда оказалась в дивизионе вместе с Швецией и Великобританией. Оба своих матчах россияне проиграли (0:34 и 7:34), заняв третье место и попав в стыки — игры за места с 9-го по 12-е. Туда же отправились аутсайдеры своих дивизионов: чехи, швейцарцы и голландцы. Четыре сборные должны были сыграть между собой, чтобы определить две лучшие (9-е и 10-е места, остаются в группе А) и две худшие (11-е и 12-е места, отправляются в группу B), однако в дело вмешалась пандемия и голландцы от игр вовсе отказались — в итоге, решили, что Чехия сыграет с Россией, а победитель сразится со Швейцарией.

Наша сборная прошла соперника при довольно скандальных обстоятельствах, о чем мы уже подробно писали.

Что стоит на кону?

9-е место в группе A и сохранение возможности играть с лучшими командами и сражаться за чемпионство. Если верить изначальному плану, то победа над Чехами (пусть и монеткой) уже должна была гарантировать как минимум 10-е место, однако контекст того, как развивалась ситуация, не позволяет говорить об этом с полной уверенностью — в частности, существует вариант, в котором Чехия сыграет с проигравшей командой (со спортивной точки зрения это было бы справедливо). Это будет обсуждаться на декабрьском конгрессе, так что действительно что-то гарантирует только победа.

11-е и 12-е места по итогам следующего розыгрыша попадут в группу B и точно пропустят следующий чемпионат Европы. Вместо них в список претендентов попадут две первые команды группы B.

Если вам интересна картина в целом, то в финал в Мальме вышли шведы и итальянцы, которые сыграют в воскресенье. Днем ранее за бронзу сойдутся французы и финны. За пятое-шестое места поспорят Дания и Австрия.

Как обстоят дела у нас с составом?

В Швейцарию прибыло 38 игроков. Базовым клубом ожидаемо стали чемпионы страны «Спартанцы», делегировавшие больше половины состава.

Отметить стоит появление в ростере Омари Гриняева и Ивана Головешкина, которые на клубном уровне в последнее время занимались регби и флаг-футболом. Также уделим внимание полностью пропустившему прошлый сезон Виктору Фатюхину, ставшему чемпионом страны по флаг-футболу. Нижегородец Владимир Купрюшкин, отлично показывающий себя на позиции лайнбекера, вновь займет место в о-лайне, как это уже было на старте карьеры. Специально выделенного кикера у сборной в этом матче не будет, но соответствующий опыт выступления имеется сразу у нескольких игроков: Стефана Глишича, Кирилла Завьялова, Александра Белова и того же Гриняева.

К сожалению, в последний момент национальная команда лишилась гарда Сергея Коврова, который должен был принять участие в матче, но перед самым вылетом заболел. В целом, линия нападения не может похвастаться большим количеством вариантов — в Базель прилетело всего шесть игроков данного амплуа.

 

Нападение
Амплуа Игрок Клуб
Александр Белов QB Спартанцы
Игорь Чернолуцкий QB Патриоты
Иван Головешкин RB без команды
Кирилл Завьялов RB Спартанцы
Алексей Козлов RB Спартанцы
Дмитрий Ни RB Спартанцы
Стефан Глишич WR Спартанцы
Илья Гречаный WR Спартанцы
Александр Даниленков WR Рейдерс 52
Максим Кисткин WR Варшава Иглс
Сергей Николаев WR Спартанцы
Виктор Фатюхин WR без команды
Александр Яцуненко WR Спартак Бр
Владимир Купрюшкин OL Рейдерс 52
Михаил Мартынов OL Спартанцы
Алексей Стрекалов OL Спартанцы
Максим Федоров OL Спартак М
Кирилл Чупиков OL Стальные Тигры
Кирилл Шепляков OL Спартанцы
Защита
Амплуа Игрок Клуб
Артем Валитов DL Спартанцы
Роман Галиев DL Спартанцы
Александр Кытин DL Спартанцы
Станислав Леонов DL Драконы
Захар Лустик DL Спартак М
Матвей Рябой DL Витязь
Евгений Урбан DL Спартанцы
Омари Гриняев LB без команды
Александр Минаев LB Спартанцы
Олег Морозов LB Спартанцы
Роман Павленко LB Спартак М
Александр Романенко LB Спартанцы
Павел Хорошилов LB Патриоты
Федор Акимов DB Грифоны
Иван Вольхин DB Спартанцы
Иван Воробьев DB без команды
Ника Каишаури DB Спартак М
Виталий Петушков DB Спартанцы
Александр Спичкин DB Спартанцы

Что известно о Швейцарии

В сентябре 2019-го швейцарцы дома на стадионе в Куре уступили Австрии (0:66), а через месяц в Милане проиграли итальянцам (0:38). Лидер швейцарского клубного футбола — «Каланда Бронкос» — неплохо смотрелся в полуфинале ЦЕФЛ против будущих чемпионов из Швебиш-Халль, однако костяк той команды составляют легионеры.

Кто судит?

В смешанной бригаде будет двое российских специалистов. Владимир Платонов отработает игру на позиции центр-джаджа, Кирилл Чехов — в качестве лайн-джаджа. Рефери назначен местный судья, также будут представители Швейцарии и Германии.

Будет ли трансляция?

Да, она стартует с началом игры — в субботу, 30 октября в 19:00 мск

https://youtu.be/feR60mDZEeE

Будет даже русскоязычная трансляция

https://www.youtube.com/watch?v=eeewrRnslvs

Если у вас не будет возможности смотреть видео, следить за ходом игры в плане изменения счета и авторов набранных очков можно здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.