Считается, что одной из причин ухода Тома Брэди из «Нью-Ингленда» было недостаточное количество орудий на приеме.

Безусловно, были и другие вроде обострившихся отношений с Биллом Беличиком, контрактных споров в 2019-м и очевидного вердикта руководства, что со сложными решениями тянуть нельзя. Но на поле мы этого всего не видели. А видели мы то, что Брэди пытался доставить мяч в руки персонажам типа Мохамеда Сану и Филлипа Дорсета.

В итоге Том переехал из Фоксборо в Тампу и теперь играет с Майком Эвансом и Крисом Годвином. Он хотел более качественных ресиверов, он их получил.

Позиция принимающего – настоящая зубная боль для «Пэтриотс», когда наступает пора драфта и последующего развития игроков. Беличик и его офис зарекомендовали себя мастерами разного рода сделок, но именно с ресиверами им отчаянно не везет.

Давайте внимательнее посмотрим, насколько неудачны были выборы «Нью-Инглендом» ресиверов. Возьмем последние двадцать драфтов, то есть с начала эпохи Беличика и Брэди, и долистаем до последнего сезона Тома за «Патриотов» (2019).

Драфт-2002

Второй раунд, 65-й пик: Дейон Брэнч
Седьмой раунд, 253-й пик: Дэвид Гивенс

С отрывом лучший драфт «Нью-Ингленда» по части ресиверов. Брэнч дважды был лучшим на приеме в «Пэтриотс» и был признан самым ценным игроком Супербоула 39. Однако после у Дейона возникли контрактные разногласия с клубом, и он был обменян в «Сихокс».

Гивенс был выбран низко, но заносил тачдауны в семи подряд матчах плей-офф. Он также являлся обладателем рекорда по тачдаунам «Патриотов» в плей-офф (до тех пор, пока в 2016-м его не обновил Роб Гронковски). В общем, с этими двумя все клево, но дальше будет гораздо хуже…

Драфт-2003

Второй раунд, 45-й пик: Бетел Джонсон

Embed from Getty Images
Несколько лет назад Беличик заявил, что Джонсон был самым быстрым возвращающим в его тренерской карьере. Бетел играл ресивером за «Техас A&M» и там же занимался легкой атлетикой. «Пэтс» надеялись, что в НФЛ он станет по-настоящему опасной угрозой в глубине поля. В 2018-м в интервью ESPN Джонсон признался, что Беличик «по сути научил его играть принимающим».

К сожалению, план не сработал. Новичок неплохо провел первый сезон – 16 приемов на 209 ярдов и 2 тачдауна, но дальше на протяжении трех лет ни разу не повторил те цифры.

Через девять пиков после Джонсона «Кардиналс» взяли на драфте Анкуана Болдина (семь сезонов с 1000+ ярдами за 14 лет в НФЛ). И в первой же своей игре Болдин набрал на приеме больше ярдов (217), чем Джонсон за весь дебютный год.

Драфт-2004

Пятый раунд, 164-й пик: Пи Кей Сэм

Сэм появился лишь в двух играх НФЛ и так и не отметился пойманным пасом.

Драфт-2006

Второй раунд, 36-й пик: Чед Джексон

Embed from Getty Images

Джексон считался перспективнейшим ресивером. За выпускником «Флориды» менеджмент поднимался на драфте (да, вы не ослышались, речь о трейд-апе в исполнении «Патриотов»!). В новичка так сильно поверили, что в межсезонье отпустили в «Теннесси» Гивенса, а после первого тура в «Сиэтл» отправился и Брэнч. Все условия, чтобы стать первым номером на приеме, у Джексона были.

В первой игре Чед оформил два кэтча на 42 ярда с тачдауном. Собственно, это оказался в итоге его максимум. Травма скомкала дебютный сезон, а в 2007-м его задвинули куда подальше Рэнди Мосс, Уэс Уэлкер и Донте Сталуорт. Последнего он так и не смог вытеснить и в итоге был отчислен после предсезонки-2008. Итак, 36-й пик того драфта завершил карьеру с 171 ярдом на приеме.

Ах, да, еще раз о трейде. Чтобы получить Джексона, «Нью-Ингленд» отдал 52-й и 75-й выбора драфта в «Грин-Бэй», и один из них претворился в появление в лиге Грега Дженнингса. Тот на продолжительный срок стал лучшим ресивером «Пэкерс» и набрал в НФЛ в общей сложности 8291 ярд (это если что второй показатель в истории «Пэтриотс»).

Драфт-2007

Четвертый раунд, 110-й пик: обменяли за Рэнди Мосса

Здесь надо отдать должное «Пэтс». Один из самых качественных обменов в истории. Мосс хотел уйти из «Окленда», так как считал необходимым критерием настоящего величия победу в Супербоуле. Оказавшись в «Нью-Ингленде», Рэнди быстро установил рекорд лиги по тачдаунам на приеме за сезон (23). На рынке свободных агентов в тот год «Патриоты» также подписали Уэса Уэлкера и существенно изменили само понимание позиции слот-ресивера. Но до победы в Супербоуле дело так и не дошло, даже несмотря на 16-0 в регулярке.

Драфт-2008

Пятый раунд, 153-й пик: Мэтью Слейтер

Embed from Getty Images

Это невероятно, но Слейтер по-прежнему является капитаном спецкоманд «Пэтс». Он главный ветеран клуба, а в Пробоул выбирался чаще Эдриена Питерсона, Троя Эйкмена и Рэнди Мосса. Но если говорить о навыках принимающего, в карьере Мэтью лишь один кэтч.

Драфт-2009

Третий раунд, 83-й пик: Брендон Тейт
Седьмой раунд, 232-й пик: Джулиан Эдельман

В истории «Пэтриотс» был лишь один игрок из поздних раундов, который считался лучше Эдельмана (мы все знаем, о ком речь). Вместе с Гронком и Брэди он сформировал нападение, которое ответственно за вторую трилогию побед в Супербоулах. Джулиану удалось освоить роль Уэлкера и стать не только машиной для работы в слоте в 2013-м, но и одним из самых клатчевых ресиверов в истории плей-офф. Именно он поймал тот пас в Супербоуле против «Фэлконс», именно он был признан MVP Супербоула против «Рэмс», именно он является одним из двух игроков с 100+ приемами в постсезонье (другой – Джерри Райс). О такой карьере смеет мечтать не каждый футболист из седьмого раунда и не каждый квотербек, сменивший амплуа.

С другой стороны, Тейт вложений не оправдал. За два первых сезона в «Нью-Ингленде» он записал на свой счет лишь 24 кэтча. Перед третьим годом был отчислен, слонялся по лиге, но уже в качестве возвращающего пантов и кик-офф.

Сразу после того, как «Патриоты» взяли на драфте Тейта, «Стилерс» выбрали ресивера Майка Уоллса, чья карьера в НФЛ была куда более успешной (8072 ярда, 57 тачдаунов). Непосредственно против «Пэтс» Уоллас сделал 589 ярдов и 5 тачдаунов. Для сравнения, за всю карьеру в «Нью-Ингленде» Тейт добился меньшего (432 ярда и 3 тачдауна).

Драфт-2010

Третий раунд, 90-й пик: Тейлор Прайс

Embed from Getty Images

Тот самый драфт, когда «Патриоты» получили Роба Гронковски – один из лучших выборов в истории в целом. Пенять клубу на выбор Прайса в этом контексте как-то не очень. Но стоит знать, что Прайс (третий раунд) закончил карьеру с 80 (!) ярдами на приеме. «Нью-Ингленд» отчислил его в декабре – в концовке второго сезона, так как Тейлор проиграл конкуренцию Джулиану Эдельману, Тикуану Андервуду и Чеду Джонсону (более известному как Очосинко). ESPN писал тогда: «Прайс прибыл в качестве отличного атлета, из которого «Пэтс» надеялись вылепить отличного ресивера. Этой трансформации так и не случилось».

Драфт-2012

Седьмой раунд, 235-й пик: Джереми Эберт

В дебютный год Эберт не выловил ровным счетом ничего, а через пару лет вовсе исчез с радаров.

Драфт-2013

Второй раунд, 59-й пик: Аарон Добсон
Четвертый раунд, 102-й пик: Джош Бойс
Незадрафтованный свободный агент: Кенбрелл Томпкинс

Embed from Getty Images

Впервые со времен Чеда Джексона «Пэтс» так расщедрились на ресивера. Поначалу Добсон смотрелся недурно (519 ярдов в сезон новичка). Но затем травмы, травмы и еще раз травмы поспособствовали тому, что принимающий набрал за два года лишь 179 ярдов. Перед четвертым годом в НФЛ «Нью-Ингленд» отчислил игрока. Еще немного контекста: после Аарона на драфте были выбраны Терренс Уильямс (пять лет в основе «Далласа») и Кинан Аллен (давно уже топ-10 на своей позиции).

Бойс за два года в «Патриотах» оформил 9 кэтчей.

Томпкинс нормально отыграл первый сезон и даже удостоился лестных слов от Брэди, но посреди второго сезона от услуг футболиста было решено отказаться.

Драфт-2014

Седьмой раунд, 244-й пик: Джереми Гэллон

Гэллон ставил рекорды на приеме в «Мичигане», но в окончательный состав «Нью-Ингленда» на сезон так и не пробился.

Драфт-2016

Четвертый раунд, 112-й пик: Малкольм Митчелл
Седьмой раунд, 225-й пик: Девин Люсьен

Embed from Getty Images

У Митчелла был многообещающий первый сезон (401 ярд, 4 тачдауна, а также 6 приемов на 70 ярдов в победном Супербоуле). Но до решения об окончании карьеры оставалось тогда лишь два года. Малкольм так часто травмировался, что в итоге сказал в интервью Boston.com: «Я стал проводить больше времени на костылях, нежели на своих двоих».

Драфт-2018

Шестой раунд, 210-й пик: Брекстон Берриос

Берриоса выставили на драфт отказов после первого же сезона и с тех пор тот защищает цвета «Джетс». По прошествии трех туров сезона-2021 он был лидером команды по количеству приемов и ярдов.

Драфт-2019

Первый раунд, 32-й пик: Энкил Харри
Незадрафтованный свободный агент: Джакоби Майерс

Embed from Getty Images

Видимо, осознав, что Брэди нужна какая-никакая подмога, «Пэтс» потратились так сильно, как делали в далеком 1996-м, когда взяли под седьмым общим номером Терри Гленна. Однако в дебютный сезон Харри набрал всего 105 ярдов из-за травмы лодыжки. А в прошлом году у него накапало лишь 309 ярдов с Кэмом Ньютоном. Агент Энкила в межсезонье публично запросил для своего клиента обмен, но клуб не удовлетворил требование.

Перед драфтом-2019 некоторые скауты «Нью-Ингленда» котировали Дибо Сэмюэла и Эй Джей Брауна выше, чем Харри. По крайней мере, так утверждает Sports Illustrated, отмечая связи Беличика с тренером ресивера в колледже Тоддом Грэмом.

Добить эту информацию можно лишь тем фактом, что «Пэтриотс» обменяли 64-й пик в «Сихокс», а те использовали его на Ди Кей Меткалфа.

Незадрафтованный Майерс в этом сезоне лидирует в команде по броскам в свой адрес, приемам и ярдам на приеме. Но за три года в НФЛ ему так и не посчастливилось занести тачдаун (и это удивительный, уже исторический рекорд при вполне приличном количестве кэтчей).Сейчас он выглядит едва ли не самым вменяемым «доморощенным» исполнителем «Нью-Ингленда» за последние годы.

***

Чему же научила нас эта история? Вот три главных вывода.

Продуктивность выбранных на драфте ресиверов в целом ниже плинтуса

Отдача от всей этой группы потрясающе низкая, особенно от выбранных высоко. С 2003 по 2016 годы «Пэтриотс» взяли в первых четырех раундах семь принимающих. Никто из них не отыграл полностью контракт новичка (набирая в среднем по 328 ярдов за всю карьеру в «Нью-Ингленде»), и если их судьбу повторит Харри, то на выходе будет 0 из 8 при выборке с 2003 по 2019 годы.

Можно долго рассуждать на тему, как могло бы быть. Но список игроков, мимо которых прошли «Патриоты», тоже впечатляет. Болдин, Дженнингс, Уоллас, Кинан Аллен, Эй Джей Браун (не считая Меткалфа). Вот в целом какая картина получается:

  • Ресиверы «Пэтс» из 1-4 раундов с 2003 по 2019 годы: 209 приемов на 2709 ярдов и 22 тачдауна
    Ресиверы, которые могли бы оказаться в «Пэтс»: 2959 приемов на 40015 ярдов и 266 тачдаунов

Как видим, у второй группы тачдаунов больше, чем кэтчей у первой. А Болдин, Уоллас, Аллен и Дженнингс даже по отдельности превзошли успехи первой бригады.

С тайт-эндами всё было лучше. Но перестало быть

Нельзя критиковать ресиверов «Нью-Ингленда» вне связки от ситуации с тайт-эндами. Клуб задрафтовал в 2004-м Бенджамина Уотсона и он отыграл там 16 лет. Роб Гронковски – лучший в истории на данной позиции, еще до 27-летнего возраста занесший 65 тачдаунов (за первые шесть сезонов). За 80 матчей Гронк оформил столько тачдаунов, сколько Шеннон Шарп и Джейсон Уиттен сделали за 200 с лишним игр. Также он великолепен на блоке.

Embed from Getty Images

И, тем не менее, как только Роб ушел из футбола (ну, как ушел…), у «Патриотов» не нашлось других вариантов. В прошлом году «Пэтриотс» обходились услугами Райана Иццо, Девина Асиаси и Далтона Кина, которые на троих сообразили лишь 254 ярда, восемь первых даунов и 18 кэтчей. Неудивительно, что на рынке свободных агентов сейчас были подписаны Джону Смит и Хантер Хенри.

Драфт-класс 2019 года был особенно печальным

Оставленный Томом Брэди состав выглядел дряхло. В последнем сезоне легенды в Фоксборо он мог рассчитывать на 33-летнего Эдельмана, Дорсета и Сану, а также незадрафтованного Майерса. На позиции ресивера или тайт-энда не было никого, кто получил бы от издания Pro Football Focus оценку выше 75.0. Для сравнения, в 2020 году у Брэди было шесть таких игроков. Плюс Тайлер Джонсон и Скотти Миллер, которые вряд ли хуже перечисленных выше персонажей.

Ранее в этом году Том признавался Питеру Кингу из NBC, что в НФЛ сложно играть ресивером, особенно в первые годы: «Всё новое. У тебя есть заготовленный розыгрыш, тут я его меняю, затем смотрю на тебя и меняю маршрут, потом оцениваю защиту. Каждый раз получается что-то вроде: «Вот что я думаю на сей счет». И надо, чтобы человек умел принимать критику».

Сейчас у Брэди лучший корпус ресиверов за последние лет десять и даже больше. «Пэтриотс», в свою очередь, играют с Майерсом, Нельсоном Аголором и Кендриком Бурном. Почувствуйте разницу.

Читайте также: «Путь «Патриотов» впечатляет, но с игроками они обращаются как с дерьмом». Вспоминает бывший лайнбекер команды

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.