Корнербек Стефон Гилмор больше не является игроком «Пэтриотс». Его обменяли в «Каролину» после забастовки, непродуктивных переговоров насчет нового контракта и периода пребывания в списке травмированных.

Разговоры о возможном обмене Гилмора ходили уже больше года. В итоге сделка немного отличается от обычной. «Нью-Ингленд» принял решение отчислить игрока, но у команды еще оставалось немного времени до официального объявления, поэтому появилась возможность договориться о его переходе в другую команду за компенсацию. Список претендентов на Гилмора был сильно ограничен, поскольку клуб-покупатель должен был иметь достаточно места в платежной ведомости, чтобы вместить под кепку зарплату Гилмора в размере 5,8 млн долларов после его возвращения из списка травмированных на 7-й игровой неделе. «Каролина» забрала Гилмора себе за выбор в шестом раунде драфта.

«Пэнтерс» на старте сезона удивили многих, одержав три победы подряд. И странными были не только сами победы, но и то, что для их достижения «Каролина» опиралась в первую очередь на защиту.

Сейчас это похоже на силу заднего ума, но три победы «Каролины» казались обманчивыми. Это подозрение усилилось после поражения от «Далласа» (28-36) и окончательно подтвердилось после матча с «Филадельфией» (18-21). Прямо перед игрой с «Каубойс» «Пэнтерс» потеряли своего ключевого игрока из секондари — новичка Джейси Хорна. Без него «Каролине» пришлось перейти на менее агрессивную зонную защиту и уповать на менее мастеровитых Рашона Мелвина и Си Джей Хендерсона.

Embed from Getty Images

Новичок «Каролины» Джейси Хорн

Как и все команды с хорошей защитой, «Пэнтерс» не полагаются на одну схему, используя себе на пользу малейшие детали построений. Но если «Каролина» хочет и дальше претендовать на высокое место в дивизионе, то игроки должны будут выигрывать дуэли один на один в решающие моменты. В «Каролине» надеются, что Гилмор сможет это делать.

В 2019-м Гилмор демонстрировал исключительную эффективность на игре в прикрытии. Он записал на свой счет 20 сбитых пасов, 6 перехватов и позволял набирать против себя лишь 5,9 ярда за попытку паса. Все это позволило ему стать Защитником года. В 2020-м Гилмор сделал шаг назад, хотя это было весьма ожидаемо после взлета. Тем не менее, он стал виновником лишь одного пасового тачдауна и позволял набирать против себя 6,7 ярда за передачу. К тому же благодаря выдающемуся сезону-2019 в сторону Гилмора стали реже бросать пасы в персональном прикрытии — 7,6% снэпов в 2020-м по сравнению с 10,5% годом ранее.

Если Гилмор и сделал шаг назад, то не слишком большой. И «Пэтриотс» отчислили его уж точно не за плохую игру. Гилмору 30 лет, но он все еще остается очень хорошим корнербеком. Просто так уж работает Билл Беличик: выводит игроков на пик и сразу же ищет варианты от них избавиться, как только они начинают требовать приличные деньги.

Обычно «Пэтриотс» получают больше в обменах за своих игроков. В 2009-м они получили выбор в первом раунде за Ричарда Сеймура, аналогичный актив достался им за Брэндина Кукса в 2018-м. В 2016-м за Чендлера Джонса «Нью-Ингленд» получил пик второго раунда и Джонатана Купера. Даже за Джейми Коллинса они в свое время получили выбор в третьем раунде (хотя он и вернулся в «Пэтриотс» в очередной раз). Но «Пэтриотс» верили в свои позиции в ходе переговоров по контракту, хотя пик своей ценности как актив Гилмор прошел летом 2020-го. В декабре он получил травму, и его ценность сильно просела. Выбор в шестом раунде драфта-2023 — гроши за игрока калибра Гилмора, но одновременно максимум, на который Беличик мог рассчитывать.

Embed from Getty Images

Стефон Гилмор

«Пэтриотс» пришлось справляться без элитного игрока прикрытия в лице Гилмора частично в сезоне-2020 и на старте сезона-2021. И защита «Нью-Ингленда» продемонстрировала, что отсутствие Гилмора не является для нее неразрешимой проблемой. Пас-раш команды стал опаснее и снял часть груза с плеч игроков секондари, которым больше не приходится играть безупречно на протяжении длительных розыгрышей.

Если в прошлом сезоне «Пэтриотс» заигрывали с зонным прикрытием, то сейчас вновь вернулись к персональной опеке как приоритетному варианту, и занимают по частоте использования личной защиты 4-е место в лиге. Джей Си Джексон, похоже, готов войти в клуб элитных корнербеков (если брать в расчет именно игру в персональном прикрытии), подписанный на рынке Джейлен Миллс отлично вписался в новую команду, а Джонатан Джонс добавляет защите универсальности. «Пэтриотс» занимают 11-е место в защитном рейтинге DVOA и идут 5-ми в лиге по откорректированным ярдам за пасовый снэп. Здоровый и эффективный Гилмор пригодится любой команде НФЛ, но «Пэтриотс» входят в ограниченный перечень команд, которым не так уж и нужна его помощь прямо сейчас.

«Пэтриотс» действительно могут себе позволить расстаться с Гилмором. В случае с «Пэнтерс» риск чуть более ощутимый.

Да, Гилмор на бумаге делает защиту «Каролины» сильнее. Одновременно с этим, он приходит в статусе лучшего игрока. В первых трех матчах защита «Пэнтерс» прыгнула выше головы. Приход Гилмора означает, что в «Каролине» с этим не согласны и готовы поставить на то, что защита поможет клубу выйти в плей-офф.

Если Гилмор не справится с возложенной на него ответственностью и ролью, то «Пэнтерс» не потеряют серьезных позиций на драфте. С другой стороны, за 6 млн в зарплатной ведомости лучше бы получить хороший выхлоп. Плюс приход Гилмора помешает тренерскому штабу полноценно оценить потенциал Хендерсона.

Embed from Getty Images

Стефон Гилмор

Основной вопрос, касающийся Гилмора, — в деньгах. В 2022-м «Пэнтерс» встанут перед тяжелым выбором — продлевать Гилмора на основании нескольких игр в сезоне-2021 или же сделать ставку на Донте Джексона, выбранного на драфте-2018. Джексон моложе и имеет меньше проблем с травмами, а «Пэнтерс» есть смысл уповать на долгосрочное развитие и рост. Есть опасение, что успехи на старте сезона подтолкнут «Каролину» к более агрессивной стратегии движения вперед со ставкой на победы здесь и сейчас, где срок планирования ограничивается контрактом квотербека Сэма Дарнолда («Пэнтерс» активировали опцию на сезон-2022).

Гилмор — отличный игрок, а возможность выменять себе отличного игрока упускать нельзя. Только вот в подобных сделках «Пэтриотс» чаще выходят победителями, поскольку верно делают прогноз того, как скоро этот классный игрок начнет сдавать позиции. «Пэнтерс» делают ставку на то, что способностей Гилмора хватит, чтобы помочь команде выбиться в лидеры. Время покажет, оправдана ли такая вера «Пэнтерс» в потенциал имеющегося состава.

Читайте также: НФЛ хочет Безоса. Только он может создать клуб в Лондоне

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.