Клуб НФЛ в Лондоне? Это слишком сложно, почти невозможно. Слишком много проблем с логистикой, слишком много неизвестных факторов. Слишком большие траты даже для ультрабогатых бизнесменов, владеющих командами лиги. Нет пока среди них достаточно богатых, достаточно амбициозных и достаточно двинутых, чтобы удариться в подобную авантюру.

Ну, сейчас нет. Но скоро может появиться.

Состояние Джеффа Безоса составляет 200 млрд долларов (плюс-минус 10 млрд), поэтому не существует более подходящего кандидата на роль человека, с помощью которого НФЛ осуществит свою самую безумную фантазию. Если лига всерьез настроена завести клуб за пределами США, то сотрудничество с Безосом — ее единственный шанс сделать это.

Внутри лиги не сомневаются, что рано или поздно Безос войдет в число владельцев команд НФЛ. Будут ли это «Бронкос» в 2022-м или другой клуб в обозримом будущем, не так важно.

Хотя, как это часто бывает в подобных ситуациях, существует сразу несколько нюансов. Во-первых, никто не подарит Безосу команду НФЛ просто так, сделка должна быть одобрена другими владельцами. Amazon плотно сотрудничает с лигой, поэтому у НФЛ, на первый взгляд, не должно возникнуть претензий на этот счет. Особенно в том случае, если Безос приобретет команду за такую цену, которая поднимет стоимость всех остальных клубов.

И вот тут на передний план и выходит тот же самый нюанс, который делает Безоса столь желанным для НФЛ.

Embed from Getty Images

Болельщики «Вашингтона» были бы не против, чтобы их клуб выкупил владелец Amazon

Состояние Дэвида Теппера, владельца «Каролины», оценивается в 15 миллиардов, он является самым богатым владельцем лиги. Второе место удерживает Джерри Джонс («Каубойс») с 9 миллиардами. Безос, напомним, оценивается в 200 миллиардов. Получается, что он богаче всех мажоритарных владельцев команд НФЛ вместе взятых. Да-да, богаче всех 32 супербогачей, связанных с НФЛ. Нет, не по отдельности, а в сумме.

В такой ситуации фигура Безоса может стать крупнее самой лиги. Он будет как Всевышний из вселенной Marvel, аналог Бога для комиксов. Состояние Безоса делает его достаточно властным, чтобы приобрести любой клуб, чтобы повлиять на направление развития НФЛ или чтобы создать собственную футбольную лигу имени самого себя. Такие деньги могут как вывести НФЛ на новую высоту, так и похоронить ее.

Таким образом, у НФЛ нет выбора, кроме как сотрудничать с Безосом. Тогда почему бы не направить его влияние в такое русло, которое определит вектор движения лиги на годы и десятилетия вперед? Как можно отказаться от заманчивой идеи воплотить с помощью одного из богатейших людей в истории человечества свою мечту о международном дивизионе?

НФЛ, конечно, может одобрить сделку по продаже «Бронкос» Безосу. А может договориться с ним об основании абсолютно новой команды в Лондоне и выходе на зарубежный рынок. Это покруче журавля в небе, но в дуэте с Безосом для НФЛ не будет ничего невозможного.

Космическое богатство Безоса упрощает множество задач, которые не позволяют НФЛ обзавестись зарубежной командой прямо сейчас. Безос запросто может приобрести территорию в Лондоне под новый стадион и возвести арену, достойную звания Восьмого чуда света. Одновременно с этим, Безос может выстроить на территории США всю инфраструктуру, необходимую для существования команды на двух континентах одновременно. Первоклассная тренировочная база, офисный центр для ведения бизнес-вопросов и даже своя гостиница для комфортного пребывания игроков в США — любой каприз за ваши деньги.

Embed from Getty Images

Джефф Безос и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

Может, Безосу будет интересно, например, приобрести или основать свою компанию, которая будет возить команду через океан на сверхзвуковых самолетах. Такие вещи, скорее всего, снова станут частью повседневной жизни к концу десятилетия, так что почему бы не использовать по максимуму тягу Безоса к передовым технологиям?

У Безоса есть необходимая власть, чтобы преодолеть два ключевых препятствия, которые беспокоят лигу и других владельцев в отношении новой команды в Лондоне. Одно из них — это необходимость развивать фан-базу, которая будет раскупать билеты на матчи каждую неделю и следить за клубом из года в год. Вторая проблема связана с необходимостью заручиться поддержкой ключевых чиновников и представителей местной власти. Чтобы найти ключ к обеим задачам, нужно невиданное доселе сочетание влияния, власти и денег. Безос является живым воплощением этой святой троицы для НФЛ.

Как лиге убедить Безоса взять на себя роль не самого обычного владельца? Вот здесь идеальный план может дать сбой. Безос запросто может выбрать легкий путь и купить клуб, базирующийся в США. С другой стороны, именно трудность вызова и может оказаться привлекательной для Безоса. Он уже выстроил уникальную корпорацию, которая навсегда изменила мир ритейла.

Комиссионеру НФЛ Роджеру Гуделлу предстоит убедить Безоса стать человеком, который произведет революцию в мире профессионального американского футбола. Для НФЛ клуб в Лондоне подобен высадке человека на Марсе. А Безос, как известно, грезит космосом.

Джефф Безос на Супербоуле–53 в компании владельца «Пэтриотс» Роберта Крафта, рэпера Мик Милла и миллиардера Майкла Рубина

Одновременно с разговорами о полетах на Луну НФЛ может пойти более приземленным путем и давить на то, что клуб в Лондоне позволит Amazon расширить свое влияние в Великобритании и начать захват континентальной Европы. Так что запуск команды НФЛ в Европе означает для Безоса не только попытку ступить в неизведанное, но и возможность продвинуть на новой территории существующие инициативы.

Гуделл не может не видеть в этой возможности нечто особенное. Вероятно, переговоры с Безосом и станут его моментом истины. Команда в Лондоне станет его наследием и достижением всей его карьеры. Другие владельцы тоже должны понимать, что они стоят на пороге новой эпохи в жизни лиги. У НФЛ есть шанс закрепиться на троне в качестве доминирующего американского спорта на долгие годы вперед. Может, даже десятилетия.

Безос все равно станет частью НФЛ в том или ином виде. Он может купить клуб и обращаться с ним как с дорогой игрушкой. Работать по привычной для всех схеме, так сказать. А может открыть для лиги новые горизонты. Такие, о которых до его прихода она даже не могла мечтать.

Материал по теме: Лондон примет уже тридцатую игру НФЛ. Команды с положительным балансом не встречались ни разу

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.