Главная игра

Мичиган Стейт (8) 19.00 Мичиган (6)

Когда: суббота, 30 октября 2021 г., 19:00 МСК.

«Поль Баньян Трофи» — райвалри, печально известное своей навязанностью (мол, кто-то же должен быть первой командой штата) и даже нелюбовью участников. Приз (деревянная статуэтка легендарного лесоруба Поля Баньяна) даже как-то был назван тренером «Мичигана» «самым уродливым трофеем в колледж-футболе», а после ничьей в конце 50-х обе команды и вовсе отказывались его забирать. Для «Вулверинс», понятное дело, куда важнее соперничество с «Огайо Стейт», а «Спартанцы» в общей истории противостояния отстают аж на 34 победы и вряд ли всерьез ожидают обойти противника в ближайшие лет 50 — а потому и смотрят в основном в сторону райвалри с «Нотр-Дамом», увенчанного «игрой века» (ничья 10-10, в результате которой титул национального чемпиона был разделен между командами). Участники скорее желают поражения сопернику, чем стремятся победить сами — но, вообще-то, это и есть та самая неподдельная эмоция, отражающая дух и важность противостояния.

Периоды расцвета у «Мичигана» и «Мичиган Стейт» крайне редко синхронизируются (в основном, безоговорочно доминирует кто-то один из пары) и предстоящая игра — первая с 1964 (!), когда обе команды находятся в топ-10 рейтинга. Тогда выиграли «Вулверинс», хотя декада в целом была за «Спартанцами». Интересно и то, что при общем лидерстве по победам 71-37, «Мичиган» уступает в матчах, когда обе команды были рейтингованы (10-7 в пользу «Спартанцев» и 1 ничья), да и в целом за последние 10 лет побеждали чуть чаще футболисты в зеленых джерси, так что пространство для спора о том, кто все-таки круче, есть — по крайней мере, пока игроки не выйдут на поле и всё не решит счёт на табло.

Зачем смотреть: выяснить, кто составит конкуренцию «Огайо Стейт» за выход в финал «Большой десятки».

За кем следить: QB Пейтон Торн, RB Кеннет Уокер, WR Джейжен Рид, DE Джейкуб Панасюк, S Зейвьер Хендерсон (все – «Мичиган Стейт»), QB Кейд Макнамара, RB Хассан Хаскинс, WR Корнелиус Джонсон, DE Эйден Хатчинсон, LB Джош Росс, S Брэд Хокинс (все – «Мичиган»).
Шансы на победу (ESPN): «Мичиган Стейт» — 44.0%, «Мичиган» — 56.0%.

Не пропустите

Бейлор (16) 19.00 Техас

Когда: суббота, 30 октября 2021 г., 19:00 МСК.

Зачем смотреть: Конечно, было наивно ожидать, что и без того проблемный «Техас» с новым главным тренером начнет громить оппонентов, но начало и впрямь было обнадеживающим — уж во время 28-7 против «Оклахомы» сердца болельщиков «Лонгхорнс» точно наполнились предвкушением выкрика «Техас вернулся!». Проблемой остаются системно проваливаемые концовки игр. Самое главное, на что нужно будет обратить внимание в игре с «Бейлором» — это вторая половина. Научится ли «Техас» при Саркисяне не только резво атаковать, но и выигрывать матчи?

За кем следить: QB Джерри Бохенон, RB Эйбрем Смит, WR Тейкван Торнтон, LB Террел Бернард, S Кристиан Морган (все – «Бейлор»), QB Кейси Томпсон, RB Биджан Робинсон, WR Зейвьер Уорти, DL Альфред Коллинс, LB Демарвион Овершон, S Би Джей Фостер (все – «Техас»).
Шансы на победу (ESPN): «Бейлор» — 46.3%, «Техас» — 53.7%.

Оберн (18) 02.00 Ол Мисс (10)

Когда: воскресенье, 31 октября 2021 г., 02:00 МСК.

Зачем смотреть: Победа «Техаса А&М» над «Бамой» привнесла серьезную долю неопределенности в турнирный расклад Юго-восточной конференции и даже на национальный плей-офф это вполне может повлиять, выиграй западный дивизион кто-то помимо «Кримсон Тайд». «Кто-то помимо» — это как раз «Оберн» или «Ол Мисс», причем вторые имеют на это шанс даже с учетом поражения от «Алабамы» в очной встрече. Все мы помним непредсказуемый характер «Айрон Боула», но чтобы он влиял на что-то через месяц, побеждать (и «Оберну», и «Ол Мисс») нужно сейчас.

За кем следить: QB Бо Никс, RB Танк Бигсби, WR Деметрис Робертсон, LB Закоби Макклейн, CB Роджер Маккрири, S Смоук Мандей (все – «Оберн»), QB Мэтт Коррал, RB Джеррион Эли, DE Сэм Уильямс, LB Лакиа Хенри (все – «Ол Мисс»).
Шансы на победу (ESPN): «Оберн» — 58.7%, «Ол Мисс» — 41.3%.

Огайо Стейт (5) 02.30 Пенн Стейт (20)

Когда: воскресенье, 31 октября 2021 г., 02:30 МСК.

Зачем смотреть: «Пенн Стейт» был одним из главных открытий сентября благодаря победам над «Висконсином» и «Оберном», на неделю даже заглянув в зону национального плей-офф, однако хаотичное начало сезона эволюционировало во вполне закономерную середину, и «Ниттани Лайонс», выиграв там, где должны были проиграть, проиграли там, где должны были выиграть. Звучит как шутка, но предложи Джеймсу Франклину 5-2 к моменту встречи с «Огайо Стейт» еще до сезона, он наверняка бы счел это достойным результатом. Но аппетит приходит во время еды и теперь команда уже наверняка хочет большего, а вернуться в большую игру на этих выходных проще простого — достаточно обыграть «Бакайс». 6-2 Франклина тоже устроят.

За кем следить: QB Си Джей Страуд, RB Трейвион Хендерсон, WR Гарретт Уилсон, DT Гаскелл Гарретт, CB Севин Бэнкс (все – «Огайо Стейт»), QB Шон Клиффорд, RB Ноа Кейн, WR Джахан Дотсон, DT Деррик Тенджело, LB Брендон Смит, CB Тарик Кастро-Филдс, S Джакуан Брискер (все – «Пенн Стейт»).
Шансы на победу (ESPN): «Огайо Стейт» — 87.0%, «Пенн Стейт» — 13.0%.

Другие матчи

Пятница, 29 октября

Прибрежная Каролина (24) 02.30 Трой

Суббота, 30 октября

Тулейн 19.00 Цинциннати (2)
Висконсин 19.00 Айова (9)
Питтсбург (17) 19.00 Майами
Питтсбург (17) 19.00 Майами
Зап. Вирджиния 21.00 Айова Стейт (22)
Флорида 22.30 Джорджия (1)
Оклахома (4) 22.30 Техас Тек
Орегон (7) 22.30 Колорадо
Уэйк Форест (13) 23.00 Дьюк

Воскресенье, 31 октября

Миссисипи Стейт 02.00 Кентукки (12)
Оклахома Стейт (15) 02.00 Канзас
Хьюстон 02.00 ЮМУ (19)
Нотр-Дам (11) 02.30 Сев. Каролина
Бригем Янг (25) 05.15 Вирджиния
Сан-Диего Стейт (21) 05.30 Фресно Стейт
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.