Мобильное приложение Betera

НСАА

Рейтинг НСАА. «Алабама» теряет 4 позиции, «Цинциннати» и «Оклахома» — в зоне плей-офф

Как выглядит рейтинг студенческих футбольных команд по версии AP перед седьмой игровой неделей.

Oklahoma players celebrate and take a photo after rallying from 21-points down to stun Texas 54-48 in the Red River Showdown at the Cotton Bowl. Photo: Kevin Jairaj, USA TODAY Sports

Колледж-футбол продолжает радовать своих поклонников неожиданными результатами, которые переворачивают обычно крайне статичную верхушку рейтинга с ног на голову.

Главная сенсация прошедших выходных — поражение «Алабамы» от «Техаса A&M». Сами по себе «Кримсон Тайд» проигрывают крайне редко и последний раз это случилось в «Айрон Боуле» два года назад. Тот результат был во многом обусловлен травмой основного квотербека Туа Танговайлоа, и в результате команда Ника Сейбена лишилась места в национальном плей-офф. Это поражение также выбило «Баму» из четверки сильнейших студенческих команд страны, однако для них еще не все потеряно — у всех соперников в дальнейшем расписании уже есть минимум по паре поражений, а рейтингованной командой на данный момент является только «Арканзас». Скорее всего, «Кримсон Тайд» выиграют свой дивизион (у обыгравшего их «Техаса А&М» уже есть два поражения от прямых соперников) и в финале конференции встретятся с «Джорджией», что даст возможность вернуться в четверку сильнейших.

Другое историческое событие — «Цинциннати Беаркэтс» стали третьей командой страны, что ни разу не случалось с программами вне «Сильной пятёрки» (конференции SEC, ACC, BIG10, BIG XII и Pac-12; исключение составляет только независмый «Нотр-Дам»). Смешанные чувства по этому поводу наверняка испытывают в университете Центральной Флориды, чью футбольную программу столь высоко не оценивали, хотя в регулярных сезонах-2018 и 2019 они также не знали поражений.

Наконец, в топ-4 попала и «Оклахома», организовавшая невероятный камбек после 28-7 в «Разборке на Красной реке» с «Техасом». Перед сезоном «Сунерс» прогнозировались как главные соперники «Алабамы», однако серия не слишком уверенных побед в начале сезона лишили их места в зоне плей-офф. Вполне вероятно, что с новым стартовым разыгрывающим Калебом Уильямсом у команды откроется второе дыхание.

Топ-10 рейтинга студенческих команд по версии AP перед 7-м туром
Поз Команда Рез-т Серия Динамика
1 Джорджия 6-0 W6 ↑1
2 Айова 6-0 W6 ↑1
3 Цинциннати 5-0 W5 ↑2
4 Оклахома 6-0 W6 ↑2
5 Алабама 5-1 L1 ↓4
6 Огайо Стейт 5-1 W5 ↑1
7 Пенн Стейт 5-1 L1 ↓3
8 Мичиган 6-0 W6 ↑1
9 Орегон 4-1 L1 ↓1
10 Мичиган Стейт 6-0 W6 ↑1

Полный рейтинг можно посмотреть здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle