«Не смей уронить мяч».

Такая мысль проскользнула в голове у ресивера «Чарджерс» Майка Уильямса в матче против «Кливленда» в пятом туре. Казалось, что все сложилось слишком хорошо — Уильямс оторвался от корнербека «Браунс» Эй Джея Грина, а квотербек Джастин Херберт бросил удобную передачу. Оставалось только не потерять концентрацию.

Уильямс не позволил себе расслабиться. После ловли мяча он набрал еще 30 ярдов самостоятельно. Тачдаун на 72 ярда.

«Нечасто бывает, что получается так открыться. Глаза сразу становятся шире, очень не хочется выронить мяч», — признался Уильямс после игры.

«Чарджерс» проигрывали 21-27 в четвертой четверти, но Уильямс вновь потащил команду в тяжелый момент. В ситуации 1-и-10 около центра поля Уильямс ушел от сейфти, вырезав маршрут в глубину. Херберт бросил ему пас и даже застыл в позе броска чуть подольше для красоты. Уильямс занес второй тачдаун за игру.

Уильямс провел лучший матч в сезоне, набрав 165 ярдов за 16 передач в свою сторону. Пока что он играет так, как будто поставил задачу вырваться в ресиверскую элиту на пятый год в лиге. На его счету 471 ярд на приеме — это 5-й результат в лиге. Ему нет равных по тачдаунам на приеме (6). На его счету также 7 приемов на 20+ ярдов (6-е место в НФЛ) и 22 приема с набором первого дауна. Контрактный год делает свое — бывший игрок «Клемсона» расправляет крылья в финальный год дебютного соглашения, заключенного после драфта-2017.

В первом профессиональном сезоне Уильямс смог провести лишь 10 матчей из-за проблем с позвонком и набрал только 95 ярдов за 11 приемов мяча. В 2018-м он пошел на повышение — 664 ярда за 43 приема, а в 2019-м в полный голос заявил о себе, впервые в карьере перешагнув отметку в 1000 ярдов за сезон (1001 за 49 приемов). Его показатель 20,4 ярда за ловлю стал лучшим в лиге. Но в 2020-м Уильямсу вновь пришлось сделать шаг назад из-за травм (756 ярдов и 5 тачдаунов).

За кулисами о потенциально прорывном сезоне для Уильямса начали шептаться сразу же после прихода в «Лос-Анджелес» главного тренера Брендона Стейли и координатора нападения Джо Ломбарди. У Уильямса было превосходное сочетание габаритов (193/99) и скорости (40 ярдов за 4,49 секунды на просмотре в «Клемсоне»), чтобы стать отменной вертикальной угрозой.

«Майк — фантастический ресивер. Он умеет и может все. Он может убежать от защитника в глубине поля, может уйти от захвата на линии схватки. Его можно двигать в любую точку расстановки. Это парень, который может дать вам ловлю мяча в нужный момент. Я очень горжусь им, в решающие секунды он проявляет себя лучше всего», — заявил Стейли.

Сам 27-летний Уильямс объясняет свой прорыв просто: «Мне дают гораздо больше возможностей. До меня доводят мяч и дают мне проявить себя».

Ломбарди — выходец из системы «Сейнтс» Шона Пейтона, где Майка Томаса грузили мячами по полной (602 паса в его сторону за 4 сезона). Минимальным результатом для Томаса была 121 попытка передачи в его сторону, рекордом стали 185 попыток паса в 2019-м. Тогда же Томас поймал 149 передач и стал лучшим футболистом года в нападении. Уильямс сейчас набирает в среднем 6,2 приема и 10,2 попытки передачи в свою сторону за игру. Такими темпами он поймает 105 передач при 173 попытках за 17 игр.

На графиках маршрутов в исполнении Уильямса видно, как усердно «Чарджерс» пытаются доводить мяч до него и какие креативные подходы используют для этого.

«Уильямс играет X-ресивера, а в этом нападении мяч будет доходить до ресивера на слабой стороне довольно часто. Думаю, можно ожидать от него продуктивной игры, поскольку так выстроено нападение», — говорил Ломбарди еще в июне. И оказалось, что он не врал. Уильямс стал одним из приятных открытий на старте сезона-2021, наряду с результатом «Чарджерс» (4-1) и классной игрой Херберта.

«Мы лучше двигаем мяч и доставляем его до Майка. Как ресивер он кошмар для любого защитника. Его цифры — это не удача, а его заслуга. Он много работал в межсезонье. Все броски в его сторону в межсезонье дают свои плоды», — считает Херберт.

В этом сезоне «Чарджерс» часто позволяют Уильямсу просто нестись вперед. Со старта прошлого сезона он пробежал 239 вертикальных прямых маршрутов — это самый высокий показатель в лиге. В этом сезоне он поймал уже восемь передач на таких маршрутах и занес четыре тачдауна. Несмотря на эти успехи, «Чарджерс» задействуют Уильямса и на коротких маршрутах. Победный тачдаун против «Чифс» Уильямс занес с маршрута вдоль линии схватки. Тренерский штаб «Лос-Анджелеса» определенно не боится экспериментировать с использованием Уильямса. И благодаря этому он является великолепной опцией в пасовой игре, наряду с Кинаном Алленом и Остином Экелером.

Стейли считает, что успехи Уильямса во многом связаны с усилиями всей команды.

Такую мысль главный тренер «Чарджерс» высказал в ответ на вопрос о том, можно ли нынешнее нападение клуба (28,4 очка за матч) сравнивать с лучшими образцами атак из разных видов спорта в истории Лос-Анджелеса как города.

«В современном футболе нужно уметь набирать очки. Сейчас у нас это получается делать. Но еще со времен „Лейкерс“ периода „Шоутайма“ дело было не только в одних Мэджике и Кариме. В тех „Лейкерс“ было много игроков, так ведь? Был Майкл Купер, Джеймс Уорти, Байрон Скотт. Много парней вносили свой вклад, множество парней касаются мяча. И все хотят видеть подобное, когда нет одного человека, который доминирует на мяче. Все хотят видеть команду, которая набирает очки самыми разными способами», — рассказал Стейли.

Уильямс сейчас очень хорош, но он действительно моментами оказывается лишь дополнением к общей картине. Против «Рейдерс» в четвёртом туре, к примеру, балом правили тайт-энды Джаред Кук и Дональд Пархэм. Экелер отвечает за баланс в нападении, поскольку угрожает набором ярдов как по земле, так и на приеме. С другой стороны, выдающаяся игра Уильямса может сослужить ему очень достойную службу в будущем. Он нашел свое место в атаке «Чарджерс» в идеальный момент. В 2022-м на рынок свободных агентов могут выйти Даванте Адамс («Грин-Бэй»), Крис Годвин («Тампа-Бэй»), Аллен Робинсон («Чикаго») и Джуджу Смит-Шустер («Питтсбург»). Если Уильямс хочет получить контракт на одном уровне с лучшими из лучших, ему нужен выдающийся сезон (особенно на фоне его печальной истории травм). Пока что Уильямс демонстрирует все, о чем «Чарджерс» только могли мечтать.

«Мне нужно продолжать строить свое резюме. Становиться лучше каждую неделю. Да, в прошлое воскресенье я провел лучшую игру в карьере. Но я сделаю все от меня зависящее, чтобы в следующих матчах стать еще сильнее», — говорит Уильямс.

Читайте также: «Можно быть крутым, не болтая об этом». Джастин Херберт — тихоня, интроверт и хладнокровный лидер

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.