С каждой неделей регулярного чемпионата НФЛ становится все больше доводов в пользу того, что лучшим игроком лиги сейчас является раннинбек.

Деррик Хенри играет на позиции бегущего, но делает это как ни один другой его коллега. Сейчас эта позиция упала в ценности, поэтому раннинбеки не вызывают такого же трепета, как раньше. Но Хенри действительно возвышается над всеми и является одним из претендентов на награду MVP.

Хенри — талант, который определяет игру своей команды и выводит ее на новый уровень. За последние две недели «Тайтенс» обыграли «Баффало» и «Канзас-Сити», две команды, считавшиеся фаворитами АФК перед сезоном. В этих встречах Хенри записал на свой счет 229 ярдов на выносе, 29 ярдов на приеме паса и даже один пасовый тачдаун. Теперь с результатом 5-2 «Теннесси» идет на первом месте в таблице дивизиона Юг АФК.

Последним неквотербеком, завоевавшим звание MVP, стал Эдриен Питерсон в 2012-м. Лоуренс Тейлор из «Джайентс» получил награду в 1986-м и остается последним обладателем приза, который не был квотербеком или раннинбеком.

Благодаря трем тачдаунам против «Биллс» Хенри стал первым игроком с 2005 года, которому удалось занести 10 тачдаунов в шести стартовых матчах сезона. Ранее это удавалось Ладейниену Томлинсону и Шону Александру. Александр в тот же год стал MVP, Томлинсон получил награду на следующий сезон.

Но Хенри не остановился на достигнутом. Его цифры поражают воображение. Бегущий «Тайтенс» — практически Джим Браун, играющий в современную эпоху. Защитникам раз за разом приходится заставлять себя предпринимать попытки повалить на землю несущегося на них поездом раннинбека весом за 110 кг.

С точки зрения статистики, Хенри нет равных. В его активе 869 ярдов на выносе — ни один другой бегущий не преодолел отметку в 600 ярдов. При этом Хенри совершил 191 попытку выноса, а его ближайший конкурент Джо Миксон — лишь 123. Также Хенри занес уже 10 тачдаунов, и только Джеймс Коннер из «Аризоны» набрал больше 5 (6) (минувшей ночью Коннер увеличил число занесённых тачдаунов, материал вышел до последнего матча «Аризоны», но будем тогда учитывать, что «Кардиналс» сыграли больше — Прим. ред.).

Преимущество Хенри над коллегами и конкурентами выглядит аномально в сравнении с другими позициями. Том Брэди, например, лидирует по тачдаунам пасом (21), но он совсем ненамного опережает Мэттью Стэффорда (19). Разница между лидером по ярдам пасом (Брэди, 2275) и занимающим второе место Дереком Карром (2269) — всего шесть ярдов. То есть в НФЛ нет квотербека, который бы выделялся так же сильно, как Хенри выделяется на фоне других бегущих.

Основной довод в пользу Хенри как самого ценного игрока — это его вклад в победы «Тайтенс».

«Мы раз за разом запрыгиваем Деррику на спину, а он снова и снова нас тащит вперед», — считает главный тренер «Тайтенс» Майк Врейбел.

Не меньше впечатляет и то, каких успехов 27-летний Хенри добился за последние несколько сезонов.

Хенри уже сейчас является самым продуктивным бегущим на отрезке в 40 матчей. Он на пути к тому, чтобы побить рекорд по ярдам за три сезона и стать первым бегущим в истории, которому удалось бы стать лидером НФЛ по ярдам и тачдаунам на выносе в трех сезонах подряд. С начала сезона-2018 Хенри набрал уже 1045 сверх статистического ожидания. В сезоне-2021 на счету Хенри уже три игры с 125+ ярдами и 3+ тачдаунами. Больше трех таких игр за сезон в эпоху Супербоулов никто не набирал. У Хенри для завоевания единоличного лидерства впереди еще 10 матчей.

Прямо сейчас Хенри идет к тому, чтобы побить рекорд Ларри Джонсона по попыткам выноса за сезон (416) и Эрика Дикерсона по ярдам (2105).

Больше всего в Хенри поражает то, насколько ему удалось в пасовую эпоху футбола сделать себя заметным на поле. Именно он является двигателем «Тайтенс», претендента на Супербоул. Вместе с Хенри «Теннесси» кажется серьезной силой. И все вокруг него хотят играть мощнее, поскольку Хенри в каждом отдельном розыгрыше способен на чудо.

«Когда Деррик находится на поле, мы знаем, что тачдаун может быть вопросом одного розыгрыша. Поэтому в каждом розыгрыше ты стараешься чуть больше, ведь не знаешь же, когда именно он взорвется. Он определенно работает как искра для всей атаки. А защита думает: „Надо остановить его“. Так он меняет игру», — утверждает центр лини нападения «Тайтенс» Бен Джонс.

Джонс прав насчет умения Хенри превращать отдельные розыгрыши в тачдауны вопреки ожиданиям. И Хенри поразительно стабилен в этом отношении — на его счету уже 11 выносных тачдаунов на 50+ ярдов, он делит по этому показателю четвертую строчку в истории вместе с бывшим игроком «Тайтенс» Крисом Джонсоном.

Хенри — крупногабаритный бегущий, но если дать ему разогнаться, то поймать его будет крайне проблематично. В матче с «Биллс», к примеру, он развил скорость около 35 км/ч во время 76-ярдового забега. Это лучший результат для любого игрока с мячом в текущем сезоне.

«Все равно недостаточно быстро. Я же из Флориды. У парней из Флориды скорость в крови. Так что нужно еще прибавлять», — прокомментировал тот эпизод Хенри.

Недостаточно быстро? С 2019 года Хенри продемонстрировал скорость выше 32 км/ч на 11 выносах, это лучший результат в НФЛ. Чего-чего, а скорости ему не занимать. Поэтому и защищаться против локомотива, который несется на тебя на полном ходу, крайне непросто.

Квотербек Райан Теннехилл утверждает, что взрывные розыгрыши в исполнении Хенри придают огня всему нападению «Теннесси». В его словах есть доля правды — после длинного забега Хенри в матче с «Биллс», «Тайтенс» набирали очки в каждом из драйвов (кроме конца первой половины и последнего владения в матче).

Хенри — действующий обладатель награды лучшему игроку нападения. За необычайный талант он заслуживает большего признания. Да, в НФЛ сейчас правят квотербеки. Но Король Хенри готовь сесть на трон самого ценного исполнителя лиги.

Читайте также: «Мне не нравится быть отшельником». Как живут невакцинированные игроки в НФЛ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.