Кэм Ньютон все еще ждет новой возможности проявить себя после отчисления из «Пэтриотс». Но если в истории Кэма как квотербека-ветерана нет ничего удивительного, то вот его история трансформации из сменщика Тима Тибоу в обладателя награды MVP регулярного чемпионата НФЛ однозначно заслуживает внимания.

Ведь когда-то было так, что именно Тибоу был одним из самых успешных игроков университетского уровня за последние 20 лет, а Ньютону оставалось лишь учиться у него ремеслу на пути к звездному статусу в НФЛ.

Ньютон и Тибоу после школы оценивались очень высоко

Embed from Getty Images

Тибоу стал легендой в школе Понте-Ведра и получил пятизвездочный рейтинг от 247Sports. Его считали лучшим универсальным квотербеком в стране и 21-м игроком в стране в выпуске 2006 года. Уроженец Филиппин получил предложения от нескольких крупных университетов, но сделал выбор в пользу «Флориды Гейторс» и тренера Урбана Майера.

https://youtu.be/C7YFG5HEAIk

Ньютон стал частью очень насыщенного именами выпуска школьников 2007 года. Он был стартовым квотербеком школы Уэстлейк в Атланте, штат Джорджия. По версии сайта 247Sports, Ньютон был вторым в рейтинге лучших универсальных квотербеков в стране и 26-м самым талантливым игроком своего выпуска.

https://youtu.be/0QrsdCY7z8s

Ньютон отверг предложения со стороны нескольких университетов Юго-восточной конференции и присоединился к «Гейторс».

Вообще записи игр с участием Ньютона в школе производят сильное впечатление — он кажется взрослым мужиком среди детей и легко уходит от защитников на выносе. Игра против Ньютона наверняка была сущим кошмаром, поскольку он наказывал оппонентов не только ногами, но и через пас.

Так получилось, что Тибоу и Ньютон доминировали на школьном уровне, но оказались конкурентами за место в стартовом составе «Флориды».

Кэм был дублёром Тибоу

Embed from Getty Images

В дебютном сезоне за «Гейторс» Тибоу был вторым номером за спиной Криса Лика. Несмотря на это, Тибоу появился на поле во всех 14 матчах и выполнил 33 попытки паса, набрав 358 ярдов и пять тачдаунов. Тибоу оказывал серьезное влияние на матчи благодаря игре на выносе — он записал на свой счет 89 попыток на 469 ярдов и восемь тачдаунов.

Во втором сезоне во «Флориде» Тибоу дождался своего часа и использовал его по максимуму: 3286 ярдов и 32 тачдауна пасом, а также 895 ярдов и 23 тачдауна на выносе. Все это при 67%-й реализации передач и всего лишь шести перехватах. После блестящего сезона-2007 Тибоу был признан игроком года по версии AP и получил приз Хайсмана.

В 2007-м Кэм занимал в ротации место запасного. Ньютон выполнил лишь 10 передач, но занес три выносных тачдауна. В сезоне-2008 Ньютон вышел на поле лишь в одном матче, после чего перевелся в двухгодичный колледж Блинна.

Embed from Getty Images

В лиге команд джуниор-колледжей Ньютон вернулся к тому уровню доминирования, который был для него привычным в школе. В результате он стал третьим в списке лучших игроков всех младших колледжей по версии 247Sports. В 2010-м он перешел в «Оберн» и выдал по-настоящему выдающийся сезон: 2854 ярда пасом при 30 тачдаунах и семи перехватах, а также 1473 ярда на выносе и 20 тачдаунов.

Ньютон сейчас утверждает, что с теплотой вспоминает период игры и обучения во «Флориде»: «Тибоу оказался даже лучше, чем о нем говорили. А я зато могу сказать, что сидел на скамейке за спиной обладателя приза Хайсмана. «Флорида»? Мне она просто не подошла».

В НФЛ Ньютон проявил себя лучше

Embed from Getty Images

Если на университетском уровне именно Тибоу оставил более яркий след, на профессиональном уровне Ньютон оставался актуален значительно дольше. На драфте-2011 Ньютон был выбран «Каролиной» под первым номером. Сомнений насчет правильности этого решения тогда ни у кого возникло, поскольку Кэм общепринято считался лучшим игроком всего драфта.

В дебютном сезоне за «Пэнтерс» Ньютон набрал 4051 ярд и 21 тачдаун пасом при 17 перехватах, а также добавил 706 ярдов и 14 тачдаунов ногами. Этого оказалось достаточно, чтобы Ньютону вручили награду лучшему новичку НФЛ в нападении.

У Тибоу проблемы начались с первого же сезона в НФЛ. «Бронкос» взяли его под 25-м номером на драфте-2010. В дебютном сезоне он выходил на поле в девяти матчах и набрал 654 ярда при пяти тачдаунах, а также 227 ярдов и шесть тачдаунов на выносе.

Embed from Getty Images

В 2011-м Тибоу выбился в стартовый состав, но на поверхность тут же всплыли его недостатки как распасовщика. Уже в 2012-м Тибоу оказался в «Джетс», где провел всего два матча в стартовом составе. На этом его карьера в НФЛ, по большому счету, закончилась. В 2021-м он предпринял попытку камбэка, но не смог пробиться в состав «Джагуарс» на позиции тайт-энда.

Удивительно, но некогда столь похожие игроки оказались совершенно по-разному востребованы в НФЛ. Ньютон провел в лиге 10 сезонов и в девяти из них был стартовым квотербеком. Он трижды попадал в Пробоул и был признан MVP лиги в 2015-м, когда вывел «Каролину» в Супербоул.

Да, Ньютон сидел за спиной у Тибоу во «Флориде», но смог использовать эту ситуацию для мотивации. В долгосрочной перспективе победителем в этой дуэли оказался именно Кэм.

Читайте также: Кэм Ньютон объяснил, почему его отчислили из «Пэтриотс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.