Сменив за свою долгую историю пару городов, франшиза «Кардиналс» нашла свой дом в пустынной Аризоне. Или это только временный дом?

«Кардиналс» являются самой старой франшизой НФЛ. Она основана в 1898 году. Сейчас, естественно, для нас это «Аризона Кардиналс», так как с 1988 года команда обосновалась в этом штате. Однако «Кардиналс» под стать своему символу — птице красный кардинал, часто меняли свое месторасположение. Но обо всем по порядку.

В 1898 году строительным бизнесменом из Чикаго Крисом О`Брайаном была основана команда под названием «Морган Атлетик Клаб». Позже команда О`Брайана начала играть на стадионе «Нормал Парк», который располагался на улице под названием «Рэйсин Авеню», поэтому О`Брайан решил сменить название на «Рэйсин Нормалс».

В 1901 году команда продолжала свое развитие, О`Брайан купил подержанную темно-бордовую форму у университета Чикаго. Форма уже была изрядно поношена, поэтому темно-бордовый цвет вылинял и стал больше похож на красный. Из-за этой выцветшей формы, О`Брайану пришло в голову новое название — «Кардиналы», так как цвет формы был похож на расцветку птицы, которая как раз и обитает в Иллинойсе и в частности в Чикаго. В связи с этим было принято решение сменить название команды на «Рэйсин Стрит Кардиналс».

Embed from Getty Images

Но, увы, в 1906 году, из-за банального отсутствия соперников, «Кардиналс» распались. В 1913 году, появилась новая команда с таким же названием и заявлением, что оригинальные «Кардиналс» являются частью истории новоиспеченной команды. Но и новая команда просуществовала недолго. В 1918 году из-за Первой Мировой войны и бушующей во всем мире «испанки» команда вновь распалась. Но в том же 1918 году команда вновь собралась, и с тех пор франшиза «Кардиналс» никогда не прекращала своего существования.

В 1920 году «Кардиналс» были одними из команд-основателей АПФА (позже переименовано в НФЛ). Крис О`Брайан все еще владел франшизой, пока в 1929 году ее у него не купил доктор Дэвид Джонс. Но Джонс недолго был владельцем команды, в 1932 году он продал команду Чарльзу Бидвеллу, являвшемуся на тот момент одним из совладельцев команды «Чикаго Беарс».

Чарльз Бидвелл был успешным чикагским юристом, тесно связанным с Аль Капоне. «Кардиналс» он приобрел спонтанно. Бидвелл организовал прием для чикагской аристократии на своей яхте. На том приеме был и Джонс. Они разговорились, Джонс жаловался Бидвеллу на плохие результаты своей команды и тогда, в шутливой форме, в разговор вступила жена Бидвелла, предложив Джонсу продать команду. Ну а тот согласился.

В 1933 году, Бидвелл продал свои акции «Беарс» и стал официально новым владельцем «Кардиналс», хоть изначально он и грезил купить «Беарс» у легендарного Джорджа Халласа.
Во владение Бидвелла перешла довольно сложная команда. Плохие результаты на поле, мало болельщиков, здесь были не властны деньги нового владельца. Да что тут говорить, сам Бидвелл не болел за свою команду, его сердце так и осталось принадлежать «Беарс».

Бидвелл стал разочаровываться в своей покупке и в 1940 году предпринял безуспешную попытку купить «Детройт Лайонс». После фиаско с покупкой «Лайонс» Бидвелл решил увеличить расходы на «Кардиналс». Но безрезультатно. В 1944 году «Кардиналс» пробили дно. В связи с участием США во Второй Мировой войне, многие игроки «Кардиналс» пошли в армию и поэтому у команды была острая нехватка футболистов. Это привело к тому, что на один сезон «Чикаго Кардиналс» объединились с «Питтсбург Стилерс» и стали называться «Кард-Питт». Лучше бы они этого не делали, тот сезон команда закончила с показателем 0 побед 10 поражений. Зато насмехалась над ними вся Америка, эту команду в народе прозвали «carpet» — ковры.

Embed from Getty Images

В 1947 году Чарльз Бидвелл умер и владение франшизой перешло его жене — Вайолетт Бидвелл-Волфнер. Она стала первой женщиной — владелицей франшизы НФЛ. При ее управлении дела у команды все так же шли очень плохо, болельщиков на трибунах не прибавлялось, жителям Чикаго были интересны «Беарс», поэтому Вайолетт начала задумываться о переезде команды в другой город.

В 1960 году в связи с формированием АФЛ, НФЛ позволила Бидвелл-Волфнер перевезти команду из Чикаго. Выбор пал на Сент-Луис. Связано это было с тем, что Вайолетт в 1949 году вышла замуж за бизнесмена из Сент-Луиса Уолтера Волфнера, поэтому и команду было решено перевезти в родной город нового мужа. Теперь команда стала называться «Сент-Луис Кардиналс», но местные жители начали ее называть «Big Red», «Gridbirds» или просто «футбольными Кардиналами», так как в городе уже были «Кардиналс» — бейсбольные.

В Сент-Луисе «Кардиналс» пробыли 28 лет, за это время владение команды перешло в руки сыновьям Чарльза и Вайолетт — Биллу и Чарльзу Бидвеллу-младшему. Затем Билл стал единоличным владельцем команды в 1972 году. До этого момента команда все так же была плоха. За все годы в Сент-Луисе команда попала в плей-офф всего 3 раза (1974, 1975, 1982).

В 1987 году Билл Бидвелл согласился перевезти команду в Аризону. В 1988 году в НФЛ появилась команда «Финикс Кардиналс». Привычной для нас «Аризоной Кардиналс» команда стала в 1994 году. Кстати, в самом Финиксе «Кардиналы» никогда и не играли, они базируются в городе Глендейл.

Самым большим достижением «Кардиналс» в эпоху Супербоула стало попадание в главный матч года в 2008 году, тогда они проиграли «Стилерс». А ведь в 1944 году были братскими командами!

Итого, играя в Чикаго с 1898 по 1959 год, «Кардиналс» дважды выигрывали чемпионат НФЛ (1925, 1947) и в 1948 году проиграли в финале. Это были все попадания «Кардиналс» в плей-офф.

В Сент-Луисе «Кардиналы» играли с 1960 по 1988 год, в постсизон они попали в 1974, 1975 и 1982 годах, ни разу не выиграв в матчах на вылет.

С 1988 года и по сей день «Кардиналс» играют в Аризоне и за это время в плей-офф они попали всего лишь пять раз. Командой ныне владеет Майкл Бидвелл — сын Билла и внук Чарльза и Вайолетт.

Embed from Getty Images

Интересно — Глендейл, Аризона — это место, в котором «Кардиналс» останутся навсегда, или же они продолжат путешествовать по штатам в поиске места, где будут успешны?

Ранее в сериале:

Как франшизы НФЛ перебирались в другой город. «Кольтс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.