Мобильное приложение Betera

НСАА

Рейтинг НСАА. «Клемсон» — вылетает из зоны плей-офф, «Северная Каролина» теряет 14 позиций, «Айова» — в топ-10

Как выглядит рейтинг студенческих футбольных команд по версии AP перед второй игровой неделей.

Georgia defensive lineman Devonte Wyatt (95) celebrates after a play during the second half against Clemson at Bank of America Stadium. Photo: GRIFFIN ZETTERBERG, USA TODAY SPORTS

Расписание первой недели колледж-футбола было наполнено очными встречами рейтингованных команд (таких было аж 4), что привело к активному движению команд по топ-25, в том числе в на самой верхушке. Кроме того, случилось сразу несколько апсетов — «Вашингтон» сенсационно уступил «Монтане» из FCS (поддивизион первого дивизиона НСАА, который ранжирован ниже, чем FBS, где выступают все самые сильные студенческие программы США), а национальный чемпион-2019 «Луизиана Стейт» проиграл УКЛА. В результате, оба команды покинули рейтинг.

Центральными матчами надели были игры прошлогодних участников национального финала — и «Алабама», и «Клемсон» встречались с рейтингованными соперниками. «Кримсон Тайд», несмотря на полностью обновленное нападение, не испытали проблем с «Майами», а «Клемсон» уступил «Джорджии» и в результате почти поменялся местами — «Бульдогс» поднялись на вторую позицию с пятой, а «Клемсон» упал с третьей на шестую («Тайгерс» впервые вылетели из топ-4 с 2017 года).

Еще одним крайне значимым результатом стало поражение «Северной Каролины» от «Вирджинии Тек». «Тар Хилс» с квотербеком Сэмом Хауэллом изначально считались кандидатами на прорыв в этом году и перед сезоном входили в топ-10 программ страны. Поражение отбросило их на 24-ю позицию.

«Айова» ворвалась в топ-10 благодаря победе над «Индианой» (в прошлом году «Хужерс» были главной сенсацией «Большой десятки», с победами над «Пенн Стейт», «Мичиганом» и «Висконсином»), а не слишком уверенная игра лидеров «Большой Дюжины» «Оклахомы» и «Айовы Стейт» со своими оппонентами стоила обеим командам по две позиции в рейтинге.

Топ-10 рейтинга студенческих команд по версии AP перед 2-м туром
Поз Команда Рез-т Серия Динамика
1 Алабама 1-0 W1
2 Джорджия 1-0 W1 ↑3
3 Огайо Стейт 1-0 W1 ↑1
4 Оклахома 1-0 W1 ↓2
5 Техас А&М 1-0 W1 ↑1
6 Клемсон 0-1 L1 ↓3
7 Цинциннати 1-0 W1 ↑1
8 Нотр-Дам 1-0 W1 ↑1
9 Айова Стейт 1-0 W1 ↓2
10 Айова 1-0 W1 ↑8

Полный рейтинг можно посмотреть здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle