Все это кажется знакомым. До боли знакомым.

Пятый сезон подряд (и восьмой раз за девять лет) «Джайентс» начинают сезон с двух поражений подряд. Второе поражение в сезоне-2021 оказалось особенно обидным — «Нью-Йорк» проиграл «Вашингтону» со счетом 29–30 в матче с кучей ошибок, плохим выбором комбинаций, худшим дропом за последнее время и ужасным нарушением в концовке.

«Джайентс» — плохая футбольная команда. В который раз. Все межсезонье шли разговоры о том, что клуб готов сделать шаг вперед, но на самом деле ничего не изменилось. Прямо сейчас «Джайентс» выглядят как полноценный претендент на последнее место в худшем дивизионе НФЛ.

Вы удивитесь, но квотербек Дэниел Джонс не входит в список проблем «Джайентс». В поражениях на старте сезона можно винить тренерский штаб или кого угодно еще, но не стартового распасовщика. 24-летний Джонс провел приличную игру, набрав 249 ярдов и один тачдаун. Он реализовал 22 передачи из 32, а его пасовый рейтинг составил 102,2. Джонс уверенно держался в конверте, читал защиту и высматривал открытых ресиверов, бросал в большинстве случаев точно и избежал потерь, которые стали его проклятием за карьеру. Что немаловажно, Джонс отлично пользовался опцией выноса и набрал 95 ярдов ногами за девять попыток.

Embed from Getty Images

Джонс сделал все от него зависящее, чтобы «Джайентс» победили. Но он оказался чуть ли не единственным в команде, кто сделал свою работу хорошо.

Бегущий Сейквон Баркли провел блеклую игру. Вы сами можете для себя решить, справедливо ли критиковать раннинбека, который еще набирает форму после травмы колена и не принимает участие в игре на 100%. Тем не менее, он дал болельщикам повод для надежды своим забегом на 41 ярд в первой четверти.

Только вот за остальные 12 попыток выноса он набрал 16 ярдов. Получается, что эффективно выносить мяч в составе «Джайентс» сейчас способен только Джонс. И проблемы команды на выносе только усложняют жизнь Джонса на пасе, поскольку каждая его ошибка наносит команде двойной ущерб.

В такой ситуации ошибаться на пасе противопоказано. И совсем уж не рекомендуется ронять мяч, когда он летит тебе прямо в руки в зачетной зоне, а вокруг ни одного защитника в радиусе 10 ярдов.

И ведь Дериус Слейтон — не единственный ресивер «Джайентс», который позволял себе идиотские ошибки на ловле паса. Да-да, речь про Кенни Голледея.

Линия нападения «Джайентс» провела средний матч. И это большое достижение (особенно против «Вашингтона»), поскольку «Нью-Йорк» имеет одну из худших линий нападения во всей лиге. В рейтинге Pro Football Focus перед стартом сезона она заняла последнее место в лиге, поэтому эпитет «средний» для «Джайентс» означает четыре пропущенных сэка, семь ударов квотербека и немалое число давлений. Про отдельные «хайлайты» этой линии, вроде провала Эндрю Томаса, из-за которого Баркли захватили в шести ярдах за линией схватки, даже говорить не хочется.

И вряд ли линии нападения «Джайентс» станет хотя бы сносно функционировать после того, как лучший линейный команды, центр Ник Гейтс сломал ногу.

Embed from Getty Images

Нужно быть очень добрым человеком, чтобы назвать защиту «Джайентс» хотя бы средней. «Нью-Йорк» пропустил от «Вашингтона» 407 ярдов. Ресивер Терри Маклорин отметился 107 ярдами и одним тачдауном, а квотербек Тейлор Хайники не испытывал неудобств в конверте, хотя проводил всего второй полноценный матч в регулярном чемпионате за карьеру. И было совсем не похоже, что у «Джайентс» есть ресурсы, чтобы вывести Хайники из себя, как это часто делают с Джонсом.

И куда же без нарушений! 11 флагов для «Джайентс» на 81 ярд, большинство из которых были офсайдами и слились в одну кляксу недисциплинированности. Особенно ярко эта черта проявилась в момент, когда кикер «Вашингтона» Дастин Хопкинс промазал решающий филд-гол с 48 ярдов.

Потому что ди-тэкл Декстер Лоуренс залез в офсайд и дал Хопкинсу вторую попытку с более близкого расстояния.

Такая расхлябанность в 10 случаях из 10 приводит к поражению.

После игры главный тренер «Джайентс» Джо Джадж ответил на вопрос о том, почему его команда выглядит столь несобранной.

«Нам нужно обратить на это внимание и убедиться, что все игроки находятся на своих местах. Мы должны готовить их должным образом, чтобы они делали все правильно на поле. Разумеется, мы не хотим, чтобы подобные огрехи повторялись в будущем», — заявил Джадж.

Странно слышать столь обтекаемый ответ от тренера, который вроде бы как проповедует прямоту и жесткость. Тренера, который устраивал столь интенсивные занятия в тренировочном лагере, что даже пошли слухи, мол, несколько ветеранов просто предпочли уйти на пенсию.

Этот тренер в межсезонье прожужжал журналистам все уши насчет того, чтобы победы добываются за счет нивелирования ошибок. А с начала регулярного чемпионата «Джайентс» совершают ошибки одну за другой.

Помимо Джаджа есть еще координатор нападения Джейсон Гаррет, который похоронил команду своим ультраконсервативным выбором комбинаций в четвертой четверти после перехвата одной из передач Хайники в исполнении Джеймса Брэдберри. «Джайентс» стояли всего в паре десятков ярдов от зачетки. Заносите тачдаун, и «Вашингтон» уже не выкарабкается. Но нет — два выноса по центру, попытка короткого паса, и как результат — филд-гол от Грэма Гэно.

Embed from Getty Images

Были в игре «Джайентс» и такие элементы, которым невозможно найти объяснение. К примеру, в первой половине Джонс разрывал защиту «Вашингтона» опшн-розыгрышами, когда он мог оставить мяч у себя и набирать ярды самостоятельно. Во второй половине ничего подобного Джонс не делал, от этих розыгрышей просто отказались. Почему? Никто не ответит.

Самое разочаровывающее в этой ситуации то, что вряд ли что-то изменится в ближайшее время. Маловероятно, что колено Баркли магическим образом вернется к прежним кондициям. Линия нападения ужасна и продолжит такой оставаться. Пас-раш не появится из ниоткуда, потому что для него просто нет нужных исполнителей. Джаджа не уволят по ходу сезона. Плейколлинг может стать лучше только в том случае, если «Джайентс» начнут сезон с одной победы в восьми матчах, и Гаррета принесут в жертву, чтобы тот же Джадж мог сохранить работу еще на какое-то время.

Может быть, Джонс готов быть классным квотербеком. А может быть и нет. Но мы этого не узнаем, потому что команда будет продолжать разочаровывать. Весьма вероятно, что Джонс попытается стать героем и будет больше рисковать. То есть, чаще терять мяч, прямо как в прошлом году.

C 2011 года и второй сенсационной победы над «Пэтриотс» в Супербоуле «Джайентс» всего дважды одерживали больше 50% побед. Болельщики «Нью-Йорка» пытаются цепляться за любую соломинку, чтобы не разочароваться в команде окончательно. Например, они убеждают себя, что «это всего лишь две игры, еще рано делать выводы». То есть пытаются отыскать светлые пятна там, где их нет.

И ведь нельзя сказать, что «Джайентс» прямо отвратительны. Но матч с «Вашингтоном» доказал, что до статуса хорошей команды им тоже далеко. И в сезоне-2021 перспектив у команды не особо много.

Читайте также: Разрушаем мифы: выигрывать Супербоул можно только с квотербеком на контракте новичка

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.