В российском американском футболе постоянно появляются яркие новички, однако аналог награды «Rookie of the year» подводить сложно из-за любительского статуса вида спорта. Игроки, которые реально проводят свой первый год в футболе, как правило, не появляются на поле. Мы выбираем «Прорыв года» —  футболиста, который больше всего прибавил за прошедший сезон. Это может быть как новичок, так и человек, сменивший позицию, или даже ветеран с опытом, но совершивший качественный скачок.

Победители прошлых лет

Сезон Игрок Поз. Команда Город
2015 Иван Головешкин QB Спартанцы Москва
2016 Роман Клушин WR Грифоны Санкт-Петербург
2017 Олег Тарзалайнен RB Оружейники Петрозаводск
2018 Никита Гуреев WR Юнайтед Москва
2019 Иван Бунаков RB Юнайтед Москва
2020 Дмитрий Поверинов WR Грифоны Санкт-Петербург

Номинанты

Вадим Борисов

«Оружейники», QB, 27 лет

Статистика: 6 матчей, 878 ярдов на пасе (74/159, 47%), 11 ТД, 4 перехвата, 1 вынос на 3 ярда.

Вадим Борисов (#4) в эпизоде финала Второй лиги между «Оружейниками» и «Апачами». 28 августа 2021 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal).

С тех пор, как в 2015 году в Петрозаводск приехал Сергей Корнев, вопрос со стартовым квотербеком был закрыт на несколько лет. Однако постоянно эксплуатировать играющего тренера на пятом десятке — это не очень про перспективу и будущее.  Борисов когда-то играл линейным нападения, в 2018-м вернулся в команду и отыграл ресивером, а с 2019-го начал пробоваться квотербеком с нуля. За три года прогресс очевидный. В сезоне–2021 Вадим впервые в полной мере стал считаться стартовым квотербеком «Оружейников», тенденция не изменилась и в плей-офф.

Даниил Дандыкин

«Викинги», DB, 20 лет

Статистика: 5 матчей, 30 захватов (16 соло), 5 перехватов, 1 форсированный фамбл.

Корнербек Даниил Дандыкин в эпизоде матча «Викингов» и «Рейдерс 52» в рамках Первой лиги чемпионата России. 24 июля 2021 г., Вологда, Россия. Фото: Дарья Пелевина

Один из пяти корнеров страны, сделавших пять перехватов. В домашнем матче с «Драконами» оформил пик-сикс и спровоцированный фамбл. Сразу по завершении сезона тренерский штаб «Викингов» назвал Дандыкина лидером сэкондари и выразил надежду, что под его чутким руководством ди-беки команды будут в дальнейшем только прибавлять. Сомнений в общем-то нет.

Никита Кабаргин

«Медведи», RB, 19 лет

Статистика: 3 матча, 43 выноса на 270 ярдов и 5 ТД, 5 приемов на 65 ярдов и 2 ТД.

Раннинбек «Медведей» Никита Кабаргин в эпизоде игры против «Стормбрингерс-2». 31 июля 2021 года. Самара. Фото: https://vk.com/samarasportfoto

Самый выносящий ресивер (номинально заявлен именно в этом амплуа) сезона. Аналог Кордаррелла Паттерсона, который куда опаснее в бэкфилде, нежели на приеме. 19-летний Кабаргин великолепно «ломал» маршруты, получая вкладки и пасы, ставил стифф-арм и демонстрировал завидную дистанционную скорость. Семь тачдаунов в одном матче – достижение, которое удастся превзойти кому-либо лишь в финале.

Глеб Синяков

«Уральские Молнии», WR, 25 лет

Статистика: 3 матча, 12 попыток выноса на 71 ярд, 16 приемов на 128 ярдов и 1 ТД.*

Ресивер «Уральских Молний» Глеб Синяков в игре регулярного сезона ЧР-2021 против «Стормбрингерс». Фото: Мария Борисова

До того, как стать «легионером», Синяков здорово в течение нескольких лет показывал себя на выносе в Новосибирске за «Железные Крылья». В новом коллективе он тоже периодически работал по земле, а заодно стал лучшим на приеме во всем дивизионе «Урал». В прошлом году от «Молний» в этой номинации уже был ресивер и, благодаря игре Синякова, команда относительно безболезненно пережила отъезд Андрея Протасова в Польшу.

Сергей Судаков

«Юнайтед», TE, 27 лет

Статистика: 6 матчей, 10 приемов на 78 ярдов, 6 ТД.

Тайт-энд Сергей Судаков в эпизоде матча «Юнайтед» и «Рейдерс 52» в рамках Первой лиги чемпионата России. 26 июня 2021 г., Нижний Новгород, Россия. Фото: Мария Шкиль (vk.com/id10439075)

Классический тайт-энд вполне НФЛовского склада – атлетичный, пробивной и очень опасный в «красной зоне». Больше половины всех приемов Судакова претворились в тачдауны. Невероятной эффективности игрок, заявивший о себе ближе ко второй половине сезона серией из пяти результативных матчей подряд (из них был проигран только финал). Давно в нашем футболе не было подобного явления.


Победитель в номинации «Прорыв года» будет объявлен сегодня в 21:00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Статистика предоставлена проектом Amfoot Stats.

* — Для игроков «Уральских Молний» не включена статистика матча против «Скаутов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.