Пожалуй, самый яркий футбол и наиболее закрученные интриги в этом году нам дала именно Первая лига. Не в последнюю очередь благодаря результативному нападению то и дело случались разгромы и камбеки. Выбрать лишь пять игроков было крайне непростой задачей.

Победители прошлых лет

Приведены победители единой награды (до нынешнего сезона в номинации разделения по лигам не было).

Сезон Игрок Поз. Команда Город
2015 Андрей Иванов TE Грифоны Санкт-Петербург
2016 Денис Писарев WR Витязь Подольск
2017 Евгений Захаров QB Стальные Тигры Пермь
2018 Андрей Мансуров RB Грифоны Санкт-Петербург
2019 Игорь Чернолуцкий QB Спартак Москва
2020 Александр Полыгалов TE Стальные Тигры Пермь

Номинанты

Роман Ефимов

«Юнайтед», WR, 27 лет

Статистика: 9 матчей, 48 приемов на 574 ярда, 8 ТД, 1 вынос на -3 ярда.

Ресивер «Юнайтед» Роман Ефимов в матче Первой лиги против «Витязя». Фото: Мару Шкиль

Рекордсмен сезона по количеству кэтчей и ярдов на приеме (и это несмотря на уйму опций для квотербеков в «Юнайтед»). Разрывал защиту оппонентов, периодически вылавливая сложнейшие мячи у самой бровки. Оставил своей визитной карточкой как приемы на дальних маршрутах, так и ярды после ловли благодаря умению делать каты. Также шикарно проявил себя в спецкомандах в качестве возвращающего.

Антон Куранов

«Рейдерс 52», QB, 25 лет

Статистика: 6 матчей, 1032 ярда на пасе (94/174, 54%), 7 ТД, 5 перехватов, 25 выносов на 113 ярдов, 4 ТД *

Квотербек «Рейдерс 52» Антон Куранов (#5) в матче Первой лиги против «Драконов». Фото: Ксения Алешина

Прилично «разбросался» еще в прошлом сезоне, а в этом показал себя и на более высоком уровне. Несмотря на относительно юный возраст и не самый большой опыт, демонстрировал порой броски в стиле Махоумса и принимал участие в составлении плана на игру. Единственный квотербек страны, пробивший знаковую отметку в 1000 ярдов по воздуху, что впечатляет при проценте комплитов более 50%. У нижегородцев отсутствовали трудности на выносе, но и пасовая игра при этом не провисала.

Евгений Петряев

«Юнайтед», RB, 25 лет

Статистика: 8 матчей, 116 выносов на 733 ярда, 4 ТД, 4 приема на 16 ярдов

Раннинбек «Юнайтед» Евгений Петряев в матче Первой лиги против «Стормбрингерс». Фото: Мару Шкиль

Как и Ефимов, установил высшую планку сезона — только уже по количеству выносов и ярдам по земле. В недавнем прошлом в московском клубе был так называемый комитет. Сейчас же Петряев выглядит кандидатом номер один на роль «рабочей лошадки» и успешно ее выполняет. В трех из последних семи матчах набирал более сотни ярдов на выносе. Достойная смена Ивану Бунакову в «Юнайтед».

Михаил Сатюков

«Уральские Молнии», QB, 34 года

Статистика: 3 матча, 499 ярдов на пасе (56/122, 46%), 8 ТД, 5 перехватов, 15 выносов на 94 ярда *

Александр Уполовников (#82) и Михаил Сатюков (#80) в эпизоде матча 4-го тура Первой лиги чемпионата России между «Уральскими Молниями» и «Стормбрингерс». 29 мая 2021 г., Екатеринбург, Россия. Фото: Вадим Балакин (vk.com/v.balakin)

Самый опытный игрок в нашей пятерке, автор наибольшего количества пасовых тачдаунов в Первой лиге (при всего трех проведенных матчах). По земле «Молнии» действовали в этом сезоне не так результативно, как мы привыкли видеть, поэтому основная нагрузка легла на плечи Сатюкова. Михаил уверенно двигал цепи, в том числе на четвертых даунах, и нам приходится в очередной сожалеть, что от «Урала» дальше пошла лишь одна команда.

Иван Тимофеев

Сборная Новороссийска и Ставрополя, RB, 30 лет

Статистика: 4 матча, 62 выноса на 331 ярд, 4 ТД

Иван Тимофеев (#7) в эпизоде матча Сборной Юга и брянского «Спартака» в рамках Первой лиги чемпионата России. Фото: https://vk.com/album-46809695_279850210

Вынужден был пропустить какое-то время из-за травмы, но это не помешало показать гроссмейстерские цифры. Обладатель взрывной стартовой скорости отлично выносил как между тэклов, так и по широкой. Через Тимофеева строилось нападение едва ли не каждой команды, где он выступал. Сборная Юга в этом плане исключением не стала, даже несмотря на приличный арсенал орудий.


Победитель в номинации «Лучший игрок нападения Второй лиги» будет объявлен сегодня в 21:00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Статистика предоставлена проектом Amfoot Stats.

* — Для игроков «Рейдерс 52» и «Викингов» не включена статистика матча между командами в Нижнем Новгороде, для игроков «Уральских Молний» не включена статистика матча против «Скаутов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.