Пришло время по-настоящему больших ребят с большим опытом, привыкших сражаться на больших аренах. Они раньше остальных закончили сезон, но от их тяжелых ударов гул стоит до сих пор. Самое время напомнить, если хит оказался чересчур сильным, и кто-то мог позабыть.

Победители прошлых лет

Приведены победители единой награды (до нынешнего сезона в номинации разделения по лигам не было).

Сезон Игрок Поз. Команда Город
2015 Руслан Гаджиев LB Юнайтед Москва
2016 Иван Стельмах FS Патриоты Москва
2017 Дмитрий Кулинич SS Патриоты Москва
2018 Илья Шакуров DE Грифоны Санкт-Петербург
2019 Роман Галиев DT Витязь Подольск
2020 Александр Романенко LB Спартанцы Москва

Номинанты

Роман Галиев

«Спартанцы», DT, 28 лет

Статистика: 6 матчей, 23 захвата (9 соло), 4.5 сэка.

Линейный защиты «Спартанцев» Роман Галиев (№45) в игре регулярного сезона ЧР-2021 против «Северного Легиона». Фото: Александр Орлянский https://www.instagram.com/___a_s_o

Оформить 4.5 сэка, работая ди-тэклом в Суперлиге, – это надо быть Романом Галиевым. Защитник «Спартанцев» собирал на себя дежурные дабл-тим, но помогало оппонентам это далеко не всегда. Сложно с ходу назвать линейного, который уверенно чувствовал бы себя против Галиева или хотя бы был равен ему с точки зрения физики. Два года назад он уже становился лучшим защитником сезона, но в другой команде.

Алексей Кириллов

«Северный Легион», DB, 27 лет

Статистика: 4 матча, 42 захвата (18 соло), 0.5 сэка.

Алексей Кириллов (#31) после окончания матча 3-го тура Суперлиги чемпионата России между «Спартаком» и «Северным Легионом». 23 мая 2021 г., Королев, Московская обл., Россия. Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Кириллов делал больше десяти захватов за матч, что стало, разумеется, лучшим показателем среди всех ди-беков страны. В отличие от прошлого года, набранные очки записать на свой счет не получилось, но по качеству ран-стопов и тэклов в целом равных ему в «Легионе» не было. Довольно редко в номинантах оказывается защитник из команды с отрицательным балансом побед и поражений. Это тот случай, когда исключение мы просто обязаны были сделать.

Сергей Лизогуб

«Патриоты», DB, 29 лет

Статистика: 6 матчей, 44 захвата (19 соло), 5 перехватов, 1 форсированный фамбл.

Сергей Лизогуб (#24) в эпизоде матча 3-го тура Суперлиги чемпионата России между «Патриотами» и «Стальными Тиграми». 22 мая 2021 г., Зеленоград, Москва, Россия. Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Звезда калининградских «Янтарных Ястребов» значительно усилил линию сэкондари москвичей. Не самые большие габариты и высочайший игровой интеллект порой напоминали о славных временах Ивана Стельмаха. Чаще остальных оказывался первым на захвате, совершил пять перехватов изредка появляясь и на позиции корнера. Во многом с адаптацией Лизогуба к новой команде связан прогресс «Патриотов» по ходу сезона и их итоговое серебро.

Кирилл Морозов

«Грифоны», DT, 33 года

Статистика: 6 матчей, 33 захвата (4 соло), 1 форсированный фамбл.

Линейный защиты «Грифонов» Кирилл Морозов перед игрой регулярного сезона ЧР-2021 против «Спартанцев». Фото: https://vk.com/album-9940_279608390

Тот самый случай, когда не обязательно смотреть исключительно на статистику. Импакт Морозова, стабильно напрягавшего внутреннюю часть «конверта», позволял эджам Шакурову и Калистратову чувствовать себя более свободно. Кирилл регулярно делал не самую заметную, но полезную работу. В питерском дерби спровоцировал фамбл. Полуфинал, по словам координатора защиты команды, доигрывал с оторванным бицепсом.

Роман Павленко

«Спартак», LB, 30 лет

Статистика: 7 матчей, 58 захватов (18 соло), 1 перехват, 2 форсированных фамбла, 1 подобранный фамбл, 0.5 сэка.

Роман Павленко (#55) в эпизоде матча 3-го тура Суперлиги чемпионата России между «Спартаком» и «Северным Легионом». 23 мая 2021 г., Королев, Московская обл., Россия. Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Лидер команды по духу и вкладу в итоговый результат. Впервые провел полноценный сезон в «Спартаке», что тут же сказалось на эффективности защиты красно-белых. Единственный представитель Суперлиги, отметившийся в каждой ключевой категории (перехваты, сэки, спровоцированные и подобранные фамблы). Павленко набирал очки самыми разными способами, в том числе появляясь и в нападении. Вошел в топ-3 сезона по количеству захватов, многие из которых были с потерей ярдов для соперника.


Победитель в номинации «Лучший игрок защиты Суперлиги» будет объявлен сегодня в 19:00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Статистика предоставлена проектом Amfoot Stats.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.