В конце третьей четверти дебютного матча в сезоне «Бенгалс» оказались в ситуации 4-и-1 на своей 30-ярдовой линии, ведя в счёте 21-7. Заку Тейлору, 38-летнему главному тренеру, предстояло принять решение, которое десять лет назад было бы принято без размышлений. Любой адекватный тренер пробил бы в этой ситуации пант. А любой адекватный фанат или журналист с этим решением согласился.

Но Тейлор работает главным тренером в НФЛ образца 2021 года, где медленно, но верно всё больший вес приобретают статистические задроты. А потому «Бенгалс» не пробили пант. Они оставили на поле нападение. Позже это решение игроки «Бенгалс» объяснили так: Тейлор рискнул, ведь у него «есть яйца». На деле же имел место трезвый расчёт — решение тренера было оправдано с точки зрения математики. Заработать первую попытку на сей раз не удалось, и «Миннесота» получила отличную стартовую позицию, но другие подобные решения в этом матче принесли «Бенгалс» победу. И этот матч стал лишь одним примером того, что в лиге происходят серьёзные перемены.

На первой неделе сезона–2021 команды разыграли четвертую попытку 51 раз, что стало рекордом в современной истории НФЛ. В прошлом году на первой неделе разыграли 37 четвёртых попыток, в 2019-м — 26, а в 2018-м — 22. На первой неделе 2018 года команды разыграли всего восемь четвёртых попыток за первые три четверти. В этом году — целых 33.

«Бенгалс» не побоялись разыгрывать четвёртые попытки, и в конечном счёте, были за это вознаграждены. Фото: Andy Lyons/Getty Images

Да, иногда обстоятельства приводят к тому, что приходится рисковать, но продвинутые статистические показатели говорят о том, что изменения не случайны, а закономерны. EdjSports — компания, которая занимается анализом данных, решила изучить, как принятие тех или иных решений влияет на вероятность победы команды. Компания проанализировала ситуации, в которых командам приходилось принимать решение на четвёртой попытке в матчах первого тура этого года и прошлого. Результаты получились следующие: математически неточные решения стоили командам суммарно 170% вероятности победить в прошлом сезоне, но лишь 104% в этом. Более того, примерно на столько же процентов команды увеличили свои шансы на победу за счёт принятия агрессивных, но математически более правильных решений в этом сезоне.

Другая модель, которая рассматривала ситуации, в которых нормальным решением было как оставить на поле нападение, так и выпустить спецбригады, показала, что в этом сезоне команды разыграли четвёртую попутку в 30% таких ситуаций против 14% в прошлом году.

Аналитики уже не первый год во всеуслышание заявляют, что тренерам НФЛ (а они славятся тем, что рисковать не любят) пора начинать чаще разыгрывать четвёртые попытки. Постепенно в штабах команд стало появляться всё больше и больше людей с учёными степенями в математике, и тренеры начали к ним прислушиваться. Матч первой недели 2021 года продемонстрировал нам, что к фанатам цифр стали прислушиваться чаще, и иногда это даже позволяет командам одержать победу.

Игра стоит свеч

На агрессивные решения на четвёртых попытках редко обращают внимание. Чаще всего общественность начинает активно обсуждать этот вопрос лишь когда такое решение стало ключевым в матче (особенно, если попытка оказалась неудачной). Но довольно часто самые показательные примеры удачных решений оказываются не столь очевидными, как и случилось на первой неделе этого сезона. Так, Шон Пейтон дважды оставил нападение «Сейнтс» на поле на четвёртых попытках в одном и том же драйве первой четверти матча против «Пэкерс». Математически оба решения были верными. Джеймис Уинстон оба раз успешно реализовал эти ситуации, причём вторая из них привела к тачдауну, после которого «Нью-Орлеан» уже не дал «Грин-Бэй» вернуться в игру.

Материал по теме: Поворотный момент в игре «Сейнтс» — «Пэкерс»: пас на ноунейма в ситуации 4-и-7

Тем временем в Нью-Йорке «Бронкос» под руководством Вика Фанджио успешно разыграли ситуацию 4-и-7 в первой четверти, затем забили филд-гол и тоже не оставили соперникам шансов.

В Вегасе и Канзас-Сити «Рейвенс» и «Браунс» смогли быстро захватить инициативу благодаря аналитически верным решениям. Кевин Стефански дважды отказался выпускать на поле кикера, «Браунс» успешно разыграли 4-и-3 и 4-и-1, заработали 15 очков вместо шести и почти смогли сенсационно одолеть «Чифс».

Конечно, оптимальное решение не всегда приводит к оптимальному результату, и болельщики «Бронкос» были близки к тому, чтобы познать это на своей шкуре. По данным EdjSports, решение Тейлора разыграть четвёртый даун со своей 30-ярдовой отметки повысило вероятность победы их команды на 2%. Попытка оказалась неудачной, владение перешло «Вайкингс», шансы на победу уменьшились. «Миннесоте» хватило минуты, чтобы вдвое сократить разрыв, а затем они сумели сравнять счёт и перевести игру в овертайм.

После игры Тейлор сказал, что не сожалеет о решениях, которые принял. Действительно, то решение в четвёртой четверти было верным. Как и принятое ранее решение разыграть 4-и-1 на чужой половине поля с дистанции, с которой кикер почти наверняка принёс три очка. В тот раз Джо Бурроу заработал первую попытку, а через три розыгрыша Джо Миксон принёс команде тачдаун.

В овертайме Тейлору вновь пришлось принимать решение в ситуации 4-и-1 на своей половине поля. С точки зрения аналитической модели оставить на поле нападение было единственным верным решением, и Тейлор так и поступил. Это решение и принесло «Цинциннати» победу.

Конечно, глупо считать, что смелые решения всегда гарантируют успех. Семь команд, а именно «Пэнтерс», «Джетс», «Кольтс», «Беарс», «Рейвенс» и «Рейдерс», решились разыграть четвёртые попытки в ситуациях, где это было верным решением, но не смогли заработать первый даун. Тем не менее, статистика утверждает, что принятие аналитически верных решений приводит к положительным результатам чаще, чем к отрицательным. Похоже, тренеры наконец-то зарубили это себе на носу.

Решение Майка Маккарти пробить филд-гол в конце матча с «Тампой» было названо худшим на первой игровой неделе. Фото: Julio Aguilar/Getty Images

Худшее решение первой недели

Тренерам ещё есть куда расти. EdjSports насчитали 75 «неоптимальных» решений на четвёртых попытках в матчах первой недели. Да, многие из них были пограничными, и зачастую разница между розыгрышем попытки и пробитием панта/филд-гола была в доли процента вероятности на победу. Крупные ошибки были редкостью по сравнению с прошлым годом. Возможно, их было меньше, чем когда бы то ни было.

Тем не менее, в совокупности эти решения серьёзно уменьшили вероятность команд на победу. И почти всегда эти «неверные» решения выражались в вызове спецбригад вместо розыгрыша попытки.

С наиболее показательным примером излишней консервативности опытные болельщики, скорее всего, не согласятся. В матче открытия сезона Дак Прескот уверенно вёл нападение к зачётке соперника в конце четвёртой четверти и смог добраться до позиции, с которой Грег Зерлайн уверенно мог забить филд-гол. Однако аналитические инструменты EdjSports показали, что в ситуации 4-и-6 на 30-ярдовой отметке половины поля соперника, за 1:29 до конца матча с отставанием в два очка, более верным решением было бы оставить на поле нападение. С этим согласились и букмекеры. И, как выяснилось, оказались правы.

Франк Фриго, основатель EdjSports, объяснил, что даже забив филд-гол с 48 ярдов (а ведь Зерлайн мог и промазать), «Каубойс» имели вероятность на победу меньше, чем 50%. На то, чтобы реализовать филд-гол в распоряжении Тома Брэди и его команды был мяч, 84 секунды и один таймаут. Успешная реализация же четвёртой попытки не дала бы Тому шанс провести ответный драйв, а также увеличила бы вероятность успешного удара Грега Зерлайна.

Всё это модель EdjSports предсказала в реальном времени. По итогам игровой недели именно это решение Майка Маккарти было названо  худшим.

Были на первой неделе и другие крайне сомнительные решения. Так, «Пэнтерс» пробили пант, находясь на 33-ярдовой линии соперника. «Фэлконс» пробили филд-гол в ситуации 4-и-гол с трёхъярдовой линии. Это был их первый и единственный шанс заработать тачдаун в игре, которая закончилась разгромом от «Иглс».

Больше всего опасений вызывает решение Мэтта Нэгги пробить пант в ситуации 4-и-2 на половине поля соперника. Дело в том, что это решение было принято под влиянием так называемой «Ошибки игрока».

В первой четверти того матча «Беарс» дважды приняли верное решение играть четвертую попытку, но оба раза у них это не вышло. Похоже, что две неудачи затуманили разум главного тренера «Чикаго», когда решение пришлось принимать в третий раз. Математика утверждала, что надо играть, но человеку, в отличие от компьютера, свойственно принимать неверные решения под влиянием эмоций, и это может замедлить темп принятия более агрессивного подхода командами НФЛ.

Десятилетиями тренеры принимали губительные решения на четвёртых попытках из-за того, что боялись их не конвертировать. Их можно понять, ведь очень часто за успех на четвёртой попытке мы хвалим игроков, а за провал — критикуем решение тренера.

Пока что есть опасения, что тренерский пыл поутихнет в течение сезона, и специалисты вернутся к консервативному плейколлингу. Поэтому эксперты ждут увеличения выборки прежде, чем назвать сезон 2021 года прорывным в плане розыгрыша четвёртых попыток. Однако опыт прошлых сезонов подсказывает, что рискованных решений меньше по мере приближения конца сезона становиться не будет. Да и математики явно не станут сдавать позиции. Нет, их голоса будут становиться всё громче и громче.