Наверное, только ярые фанаты «Нью-Орлеана» к началу сезона знали, кто такой Джуван Джонсон.

Недаром в фэнтези его взяли в состав команд лишь в 1.3% лиг ESPN. В конце концов, Джонсон не был выбран на драфте–2020, за весь прошлый сезон поймал лишь четыре передачи, а в это межсезонье сменил позицию с ресивера на тайт-энда.

Всё это не похоже на рецепт успеха.

Но люди со стороны не видят того, что видит тренер «Сейнтс» Шон Пейтон — футболиста-второгодку, который прогрессировал с каждым днём в тренировочном лагере и мог совершить важный приём мяча. Как и его одноклубник Маркез Коллоуэй, Джонсон вряд ли долго пробудет в статусе невидимки.

«С самого открытия тренировочного лагеря команда в меня верила. Меня это вдохновило. Я стал заниматься в усиленном режиме», — признался Джонсон.

«Сейнтс» поверили в Джонсона, и у квотербека Джеймиса Уинстона не было никаких сомнений на его счёт в матче с «Пэкерс» (38–3).

Перед игрой Уинстон подошёл к тайт-энду и сказал, что если тот выйдет на поле, то мяч полетит в его сторону. Возможно, Пейтон рассчитывал, что «Пэкерс», как и все остальные на планете, не уделяли внимание неизвестному игроку.

И это сработало.

Было очевидно, что Пейтон что-то задумал, когда «Сейнтс» сыграли два выноса подряд, несмотря на то, что загнали себя в тупик — запасной гард (а заодно бывший одноклубник Джонсона по университету Орегона) Келвин Трокмортон получил нарушение за фальстарт в ситуации 2–и–9 на 43-ярдовой линии «Грин-Бэй». Это была нетипичная четвёртая попытка. Пускай у «Сейнтс» был запас в 10 очков, обычно команды не разыгрывают 4–и–много в начале матча, да ещё так близко к своей половине поля.

«Надо выбирать, когда действовать агрессивно. Мне нравились наши розыгрыши, даже если мы находились на 40 ярдах. Порой в игре хочется использовать какой-то розыгрыш, а оказывается, что вы его уже использовали. В этот раз у меня было хорошее предчувствие», — пояснил Пейтон.

Пейтон назначил розыгрыш, который Джонсон предвкушал уже несколько дней.

«Как только тренер поставил этот розыгрыш в план на игру, мы знали, что сыграем его. В тот момент я подумал: «Ну, пора посмотреть, на что мы способны», — припомнил Джонсон.

Раннинбек Алвин Камара за два выноса набрал шесть ярдов, после чего «Пэкерс» взяли таймаут. Поскольку нападение «Сейнтс» осталось на поле, стало очевидно, что Пейтон уверен в своём выборе.

Всё же тренер быстро перебрал возможные варианты на 41-ярдовой линии «Грин-Бэй». Он не хотел бить длинный филд-гол — не столько из-за дистанции, сколько из-за траектории полёта мяча с правого хэша. Он решил, что шансы забить отсюда филд-гол примерно равны шансам реализовать 4-и-7.

Тем временем Уинстон целиком поддерживал решение остаться на поле.

«Я как знал, какой розыгрыш он выберет. Я говорил ему, что не хочу уходить с поля, но таков уж тренер. Перед матчем я сказал ему, какая честь для меня слышать его голос в наушниках», — сказал квотербек.

Когда они увидели, как выстроилась защита «Пэкерс», то стали ещё более уверены в выборе розыгрыша.

«Конечно, он больше спроектирован для зонной защиты, чем для персоналки. И мы получили то, на что рассчитывали», — сказал Пейтон.

«Я доверяю Шону всем сердцем. Каждый раз, когда он заговаривает со мной и начинает вдаваться в детали, я такой: «Тренер, я тебе верю. С тобой мы не пропадём». Мы увидели, что они играют мягкую зону. Против мягкого зонного прикрытия хорошо проходят скрины», — пояснил Уинстон.

«Сейнтс» выставили трёх принимающих на левую сторону, а Джонсон встал на линию справа. Раннинбек Тони Джонс стал перебегать на левую сторону, и как только центр отдал мяч квотербеку, Джонсон немедленно пошёл на блок паса.

«Не помню, кто на меня вышел, но мужик был здоровый, и я подумал: «Блин, мне надо всё сделать быстро, иначе он сделает сэк», — улыбнулся Джонсон.

«На Джувана вышел Задериус Смит, поэтому мы поняли, что вынос получится хороший. Он всё разыграл как по маслу, проскользнул вперёд, а линия нападения создала для него классный буфер, поэтому Джуван сумел набрать дополнительные ярды», — вспомнил Уинстон.

После того, как Джонсон отпустил блокируемого защитника, Уинстон бросил короткий скрин-пас через голову приближающегося Смита, а правый тэкл Райан Рэмчик и Трокмортон стали расчищать для тайт-энда путь. Рэмчик перехватил своего игрока и оттолкнул его в сторону как раз вовремя, чтобы Джонсон успел протиснуться между ним и Трокмортоном. Ближайший защитник «Грин-Бэй» успел прикоснуться к Джонсону уже после того, как тот пересёк отметку первой попытки.

«Мы знали, какую ситуацию получим на поле. Всё было открыто. Наши тэклы хорошо разобрали блоки. Рэм сделал классный блок и помог нам набрать первую попытку», — резюмировал Джонсон.

Откуда появился этот розыгрыш? Новым его не назовёшь.

«Мы увидели, как они скорректировали своё построение, а мы им как будто бы дали то же самое построение. Мы взяли это с прошлогодней записи матча «Рэмс». Мы увидели то, что ожидали, и это дало нам возможность сыграть скрин на Джувана», — добавил Пейтон.

Джонсон также припомнил похожий розыгрыш в прошлом году, когда тогдашний новичок Адам Траутман набрал восемь ярдов против «Денвера» в ситуации 3-и-7 на 10-ярдовой линии соперника. Спустя два розыграша Тейсом Хилл занёс тачдаун.

«Наверное, он испугался занести сам. Его захватили где-то на четырёх ярдах. Я такой, Траут, заноси! Этот розыгрыш был такой же, что и тогда в Денвере. Мы написали аналогичный сценарий. Мы знали, какую ситуацию получим, и знали, что это случится на 4-и-много», — сказал Джонсон.

Джонсон принял участие всего в 12 розыгрышах нападения, но при этом поймал от Уинстона три передачи, включая два тачдауна. Но именно этот розыгрыш на 4-и-7 как будто надломил игру. «Сейнтс» продемонстрировали, что уверены в себе и готовы сыграть что угодно.

«Круто было. Я сказал [Джувану], что всё это стало возможным благодаря бесконечным часам, что мы провели вместе в межсезонье в попытке наработать взаимосвязь. И у него всё получилось», — заключил Уинстон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.