Сложность и неоднородность НСАА — это притча во языцех и одно из главных препятствий для погружения в мир колледж-футбола.  Разобраться как устроена старейшая (и по многим оценкам — популярнейшая) футбольная структура, по каким правилам она существует и чем отличается от НФЛ — та еще задача, но если вы полны решимости, стоит начать с нашего FAQ по студенческому футболу, написанного несколько лет назад и по счастливой случайности еще не потерявшего актуальности (это действительно удача — здесь все меняется куда чаще, чем в «старшей лиге»). Однако лучший способ погрузиться в студенческий футбол — это просто начать его смотреть. По традиции мы будем выбирать для вас несколько самых интересных и важных матчей, на которые стоит обратить внимание. Уже сегодня ночью будет сыграна так называемая «нулевая неделя» — гранды еще спят, но это все не значит, что нам будет нечего смотреть. Ну не предсезонку НФЛ же?

Главная игра

УКЛА 22.30 Гавайи

Когда: суббота, 28 августа 2021 г., 22:30 МСК.
Где смотреть: VIASAT Sport (299 руб. в месяц)

Карьера нынешнего главного тренера футбольной программы Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Чипа Келли как будто делится пополам 2015-м годом. Тогда, еще во главе «Филадельфии Иглс», признанный гений нападения получил по сути карт-бланш на формирование ростера, но боеспособной команды не получилось и после двух сезонов с 10-6 команда с треском проваливается (хотя тот НФК Восток до боли был похож на 2020 г. — достаточно упомянуть, что его выиграл «Вашингтон» с результатов 9-7). После этого был фантасмагоричный «Сан-Франциско» (2-14), когда Колин Каперник начал вставать на колено, и всё, больше ни одного сезона с положительным балансом побед и поражений. Что случилось с тренером, еще в 2010-м году выводившим «Орегон» в национальный финал и трижды бравшим чемпионство в «Тихоокеанской дюжине»?

Впрочем, от «Брюинс» постоянно ощущение, что они вот-вот проснутся — команда все время навязывает борьбу рейтингованным лидерам (35-38 с «Орегоном», 38-43 с «Южной Калифорнией») и показывает действительно классную игру в нападении. Главной звездой остается квотербек Дориан Томпсон-Робинсон, для которого этот сезон будет главной возможностью зацепиться за хорошую позицию на драфте (пока что он не конкурент Раттлеру и Янгу, но вот посоперничать со Словисом за звание главного распасовщика своей конференции может). Помогут ему трансферы Зак Шарбонне из «Мичигана» (756 ярдов от линии скриммиджа и 11 ТД в сезоне-2019) и Кэм Браун из «Техаса А&М» (четырехзвездный рекрут, но значимой статистикой в «Эггис» не отметился). В защите все внимание будет приковано к стронг-сейфти Квуантреззу Найту, но в остальное время именно защита остается главным уязвимым местом команды (в среднем в сезоне-2020 «Брюинс» пропускали больше 30 очков!). В целом у УКЛА собирается боевой состав, в котором большинство игроков имеет уже 2-3 года опыта в колледж-футболе. Это важный фактор и если Чип Келли и с таким составом не сумеет добиться значимого прогресса, то на позиции главного тренера мы его увидим еще не скоро.

«Гавайи» по умолчанию считаются командой рангом ниже, но их результатам можно позавидовать — титул чемпиона конференции горного запада в сезоне-2019 и постоянное участие в боулах (в основном — в домашнем «Гавайи Боуле», но в прошлом году команда обыграла «Хьюстон» во вполне престижном «Нью-Мексико Боуле»). Главная звезда текущего состава — возвращающий Кэлвин Тернер, лидирующий по общей сумме ярдов во всем первом дивизионе НСАА.

Главная интрига: Сможет ли ли защита «Брюинс» пропустить меньше трёх тачдаунов?

За кем следить: QB Дориан Томпсон-Робинсон, RB Зак Шарбонне, WR Кэм Браун, SS Квуантрез Найт, LB Джордан Дженмарк Хит (все – УКЛА), QB Чеван Кордейро, RB Кэлвин Тернер, TE Калеб Филипс, DT Пита Тонга, S Чима Азунна (все – «Гавайи»).
Шансы на победу (ESPN): УКЛА — 90.7%, «Гавайи» — 9.3%.

Не пропустите

Иллинойс 20.20 Небраска

Когда: суббота, 28 августа 2021 г., 20:20 МСК.

Главная интрига: Эдриан Мартинез — это все-таки серьезно или нет?

За кем следить: QB Брендон Питерс, TE Дэниел Баркер, OT Ведериан Лоу, LB Джейк Хенсен, DT Родерик Перри (все – «Иллинойс»), QB Эдриан Мартинез, RB Эрвин Гейб, TE Остин Аллен, DE Бен Стилли, S Джджо Доменн, Кэм Тейлор-Бритт (все – «Небраска»).
Шансы на победу (ESPN): «Иллинойс» — 35.5%, «Небраска» — 64.5%.

Фресно Стейт 21.00 Коннектикут

Когда: суббота, 28 августа 2021 г., 21:00 МСК.

Главная интрига: Футбольная программа «Коннектикута» целиком пропустила сезон-2020. Как это скажется на команде?

За кем следить: QB Джек Хейнер, RB Ронни Риверс, WR Джейлен Кроппер, DE Дэвид Перейлес, CB Брейлен Люкс (все – «Фресно Стейт»), QB Стивен Краевски, RB Кевин Менса, WR Кэмерон Росс, DT Тревис Джонс, LB Омар Фортт (все – «Коннектикут»).
Шансы на победу (ESPN): «Фресно Стейт» — 94.9%, «Коннектикут» — 5.1%.

Нью-Мексико Стейт 04.30 УТЭП

Когда: суббота, 29 августа 2021 г., 04:30 МСК.

Главная интрига: УТЭП три сезона подряд проигрывал своему принципиальному оппоненту (команды играют друг с другом почти ежегодно с 1935 года). Получится ли прервать серию?

За кем следить: QB Джона Джонсон, RB Омори Сэмюелс, WR Джисинто Доминик, DE Донован Кинг, LB Тревор Брохард (все – «Нью-Мексико Стейт»), QB Гевин Хардисон, RB Дейон Хенкинс, WR Джастин Гарретт, DE Прейс Эмейхале, LB Тайрас Найт (все – «УТЭП»).
Шансы на победу (ESPN): «Нью-Мексико Стейт» — 31.4%, «УТЭП» — 68.6%.

Другие матчи

Воскресенье, 29 августа

Сан-Хосе Стейт 05.00 Южная Юта
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.