С начала эксперимента Урбана Майера в «Джексонвиле» прошло лишь две предсезонные недели, но даже промежуточный результат работы вызывает много вопросов.

В двух первых матчах предсезонки нападение «Джагс» выглядело просто ужасающе, и данный факт не мог остаться в тени внимания СМИ. В матчах с «Браунс» и «Сейнтс» «Ягуары» были на несколько голов ниже соперника, а груз ответственности на плечах Майера за построение работоспособного коллектива к началу регулярного сезона с каждой ошибкой становится значительно тяжелее.

«Две недели подряд стартовое нападение… Мы попросту не можем задать необходимый ритм. Сейчас нам не хватает баланса», — заявил Майер журналистам после игры.

Все прекрасно понимают, что речь идет всего лишь о предсезонке, и не стоит забывать о том факте, что команда наигрывает квотербека-новичка Тревора Лоуренса. Однако нападение не должно было быть головной болью тренерского состава. Ну, или хотя бы не до такой степени.

В итоге мы имеем следующую картину: Майер и координатор нападения Дерелл Бевелл пока не смогли нащупать структуру успешного нападения. Все это вылилось в плачевный результат на поле и может стать индикатором провала в еще не начавшемся сезоне.

Пасовое нападение «Джагуарс»

Embed from Getty Images

Стартовый квотербек «Джексонвиля» Тревор Лоуренс

После игры в понедельник Тревор Лоуренс дал достаточно клишированную оценку выступлению команды: «Мне кажется, мы кое-что сделали хорошо, но над многими моментами еще предстоит поработать».

Звучит правильно, особенно когда речь заходит о набранных очках.

В текущей предсезонке стартовое нападение «Джексонвиля» до сих пор не занесло ни одного тачдауна. В восьми сериях с Лоуренсом на позиции квотербека у нападения итоговое количество набранных очков равно количеству серий, закончившихся три-и-аут (по три).

Кто-то может заметить, что нападение под руководством Лоуренса должно иметь на три очка больше — в промахе кикера Джоша Лэмбо в матче со «Святыми» нет вины игроков. Однако непонятная картина с нападением в целом, и в красной зоне в частности, оставляет много пространства для размышлений. Может, у Лоуренса есть решение проблемы?

«С моей точки зрения, мне стоит поработать над скоростью принятия решений, выбором правильной цели. Нужно избегать длинных вторых и третьих попыток. Все нападение в целом должно начать работать как отлаженный механизм. Впереди у нас много работы».

Тревор прав — ему действительно стоит ускорить процесс принятия решений. Вот только загвоздка здесь не в том, что он слишком долго держит мяч. Времени у него попросту нет, что ярко демонстрирует сэк в исполнении Джейлена Далтона.

Линия нападения не справляется со своими прямыми обязанностями, так еще и тренерский штаб не проявляет способности к исправлению ошибок по ходу матча. Выбор комбинаций также оставляет желать лучшего. В одних ситуациях эти факторы вынудили Лоуренса, несмотря на большое расстояние до линии первой попытки, воспользоваться коротким пасом, что в итоге неизменно приводило к панту. В других ситуациях отсутствие помощи со стороны линии заставляло квотербека либо сильно торопиться с выбором цели и, как результат, «довольствоваться» неточным пасом, либо уповать на свои навыки бегущего.

«На этой неделе я хотел сделать акцент на своем навыке выноса. По-моему, мне это удалось» — заявил Лоуренс.

Спорить с успехами молодого квотербека никто не будет, вот только стоит ли овчинка выделки, особенно когда во время выноса тебя бьют сразу три защитника? В итоге, помимо желанной новой серии попыток первый номер драфта получил еще и очень солидную оплеуху. Подобных моментов можно избежать. Нужно лишь лучше выбирать стратегию розыгрыша и думать как шахматист-гроссмейстер, на несколько шагов вперед соперника.

Игра «Джагуарс» на выносе и выбор исполнителей

Не вселяет особого оптимизма и отсутствие подкрепления со стороны игры на выносе. По итогам двух предсезонных матчей раннинбеки «Ягуаров» в среднем набирают ничтожные 2,3 ярда за вынос.

Отдельно хочется обратить внимание на настойчивое использование «Ягуарами» Карлоса Хайда в роли первого бегущего со скамейки. Под руководством Майера Хайд был звездой в «Огайо Стейт», но за свою карьеру в НФЛ зарекомендовал себя лишь как крепкий игрок ротации. В 2018 году в составе «Джагуарс» он выдал средний результат в 3,3 ярда за вынос. И тем не менее в ротации бегущих Хайд находился выше Тревиса Этьена даже до того, как новичок получил травму. Хайд — бегущий, который хорошо чувствует себя за спинами блокирующих и плохо умеет свободно маневрировать в открытом пространстве. Поэтому попытка в матче с «Сейнтс» использовать его при розыгрышах, подстроенных под сильные стороны ловкого Этьена, заранее была обречена на провал.

Embed from Getty Images

Раннинбек «Джексонвиля» Карлос Хайд получает вкладку от резервного квотербека Гарднера Миншью

Ну, и куда же без ошибок линии нападения…

«Нам нужно вернуть в строй всех игроков линии нападения и привести дела в норму», — заявил Майер.

Матч с «Новым Орлеаном» пропустили левый гард Эндрю Норвелл и центр Брендон Линдер. И все же списать все неудачи лишь на травмы никому не удастся. Здоровье игроков — важная составляющая успеха. Может быть, «Джагс» стоило уделить больше внимания увеличению глубины и таланта в линии нападения, ведь от этого зависит безопасность их молодых игроков на других позициях?

Вывод напрашивается сам собой: если Майер и компания хотят получить сбалансированное нападение, в первую очередь, нужно решать проблемы с выносом. Возможно, вся загвоздка в здоровье игроков или использовании тайд-энда в роли дополнительного блокирующего. Если же эти, на первый взгляд, самые простые решения не дадут желаемого результата, то стоит задуматься о поиске новых вариантов разнообразить игру на выносе с помощью быстрых пасов на шустрого Лависку Шено.

Embed from Getty Images

Координатор нападения «Джексонвиля» Деррел Бевелл

Подобные решения идут в разрез с философией Бевелла. По данным сайта SharpFootballStats.com в 2020 году в 116 попытках выноса приоритетным блоком для бегущих «Лайонс» был блок от центра (35,9% от всего числа выносов за сезон). В «Джексонвиле» подобная стратегия своих плодов пока не принесла.

Как, впрочем, и любая стратегия нападения «Джагс», придуманная Майером на данный момент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.