Карсон Венц, который должен был стать стартовым квотербеком «Кольтс» в сезоне-2021, выбыл с травмой на 5-12 недель. Означает ли это, что настал час Джейкоба Исона?

Исон был выбран на драфте-2020 в четвертом раунде, и после операции Венца именно он тренировался со стартовым составом. Инсайдеры утверждают, что главный тренер Франк Райх напутствовал Исона словами: «Теперь это твое шоу».

«Кольтс» изначально сильно рискнули, заменив завершившего карьеру Филипа Риверса на Венца. И ладно бы «Индианаполису» Венц достался по скидке, но нет. За распасовщика «Кольтс» отдали пик третьего раунда драфта-2021 и условный пик второго раунда драфта-2022. А ведь Венц не только имеет сложную историю травм в прошлом, но и был одним из худших квотербеков НФЛ в сезоне-2020. Плюс «Кольтс» отпустили Джакоби Бриссета в «Майами» в межсезонье на правах свободного агента.

Благодаря этому Исон поднялся в ротации на место второго квотербека. Теперь именно он является главным претендентом на звание стартового распасовщика в первых играх регулярного сезона, поскольку помимо него в составе имеются новичок Сэм Элингер, незадрафтованный в 2020-м свободный агент Джейлен Мортон и подписанный совсем недавно Брет Хандли.

Исон пока что не имеет за плечами опыта игры в НФЛ, поскольку в его дебютный сезон предсезонные матчи отменили из-за пандемии COVID-19. После выпуска из школы скауты оценивали его очень высоко, но в «Джорджии» Исон на второй сезон проиграл конкуренцию нынешнему резервисту «Биллс» Джейку Фромму. После этого Исон перевелся в «Вашингтон», где отыграл всего один сезон и сразу вышел на драфт.

Embed from Getty Images

Что в итоге имеют «Кольтс»: квотербек ростом 198 см и весом 105 кг, который бросил за три сезона в колледже всего 782 передачи и не имеет опыта игры в НФЛ. Что также имеют «Кольтс»: необычного распасовщика с конкретными сильными сторонами, благодаря которым некоторые его коллеги преуспели в последние годы.

А если точнее?

«Он может реализовать любую передачу, какую только можно придумать. Он может доводить мяч до ресивера под давлением. Он может классно выполнять передачи на короткую и среднюю дистанцию. Я не пытаюсь вам его продать. Нет, у него хватает недостатков. Но он из числа тех парней, которые могут добиться серьезного успеха в правильной системе. Поэтому я был рад, что его взял «Индианаполис», это именно та среда, которая подчеркнет его сильные качества. Там у него будет возможность проявить себя и войти в число ведущих распасовщиков. Потенциал у него отменный, но многое будет зависеть от Райха и его команды.

Исон не будет набирать ярды ногами и бросать на ходу. Но из конверта он может быть очень опасен. Если дать ему возможность, то он будет реализовывать передачи под самыми разными углами и доставлять мяч партнеру в таких ситуациях, которые оказываются слишком сложными для многих других квотербеков», — заявил тренер Исона Джейк Хипс.

Из-за роста, силы броска и выступлений за «Джорджию» Исона уже давно сравнивают с квотербеком «Рэмс» Мэттью Стэффордом. Но Хипс считает, что Исон по типажу ближе к Джошу Аллену. Особенно в вопросе механики броска и работы над точностью, за которую Исона хвалят в текущее межсезонье.

«Он всегда был парнем с выдающейся силой броска, поэтому и пулял мячи всю карьеру от школы до «Вашингтона». Но ему нужно было добавить в стабильности движений при броске. Джош Аллен показал, что работа в этом направлении может приносить плоды. В прошлом году Аллен продемонстрировал впечатляющий прогресс и тут же вышел на новый уровень.

На свой второй год в лиге Исон пошел по тому же пути. Сейчас он гораздо комфортнее чувствует себя в системе нападения «Кольтс». Можно сказать, что он вырос, это приятно видеть. Но теперь его навыки подвергнутся серьезной проверке. В новом сезоне его наверняка бросят самое пекло – как в тренировочном лагере, так и в предсезонке, чтобы подготовить к сезону», — добавил Хипс.

В свой последний сезон выступлений за университет Исон занял 28-е место из 179 квотербеков по версии PFF. Он занял 19-е место по скорректированному проценту реализации передач, стал 25-м по количеству потенциальных потерь, 43-м по числу взрывных розыгрышей и лишь 84-м по средней глубине передач.

Исон упал до четвертого раунда на драфте-2020 именно из-за «сырости» своих навыков. И как бы сильно Хипс ни верил в своего подопечного, но вряд ли первые шаги Исона на профессиональном уровне пройдут без осложнений. А это означает, что «Кольтс», несмотря на наличие отменного состава, возложат серьезную ответственность на второгодку без опыта. А это может закончиться плачевно.

С другой стороны, тренерский штаб «Кольтс» должен был видеть в Исоне достаточно потенциала, чтобы держать его в одной травме Венца от стартового состава.

Embed from Getty Images

«И правильно, что от Исона ждут многого. В клубе не должны ставить под сомнение его талант, этого у него достаточно. Но вот сможет ли он реализовать себя в их системе? Сможет ли он прогрессировать в нужном команде темпе? Ему нужно научиться делать много вещей, выполнение которых требуется в атакующих построениях «Кольтс».

Если мы говорим про игру на позиции квотербека в НФЛ, то в этом и заключается разница между запасным и основным игроком. Исон должен сделать шаг вперед, чтобы в клубе не задавались вопросом о том, как бы им упростить нападение под него. Очень важно, чтобы Джейкоб погрузился в эту систему, а тренерский штаб был уверен, что с ним в составе плейбук можно задействовать на все сто», — считает Хипс.

Разумеется, «Кольтс» вполне могут взглянуть на Исона по ходу тренировочного лагеря и прийти к выводу, что им не обойтись без более опытного квотербека. В таком случае они могут попытаться приобрести у «Найнерс» Джимми Гаропполо, взять Ника Фолса из «Чикаго», забрать из «Рейдерс» сидящего на скамейке Маркуса Мариоту или же сделать ставку на Гарднера Миншью из «Джагуарс», который стал вторым квотербеком после прихода Тревора Лоуренса.

С другой стороны, «Индианаполис» уже потратился на приобретение Венца в межсезонье, так что руководство наверняка будет колебаться перед тем, как отдать дополнительные активы за временно исполняющего обязанности стартового квотербека.

Основной сюжетный поворот может быть не в том, чтобы найти замену Исону. Вполне может оказаться так, что «Кольтс» придется выменивать себе Гаропполо/Фолса/Мариоту/Миншью на замену Венцу, а не Исону. И вот это уже будет по-настоящему драматично.

Читайте также: Аллен и Бурроу осенью выйдут на новый уровень. А помогут им высокие технологии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.