Очень немногие в НФЛ способны прогрессировать из года в год. Если молодой игрок провел выдающийся сезон, это не означает, что следующий будет столь же хорош или даже лучше. База данных PFF отлично демонстрирует, что одной из самых распространенных тенденций в лиге является откат к средним значениям. Игрок может сделать шаг вперед или назад в одном сезоне, но в большинстве случаев это не означает, что именно этот результат нужно считать его новым базовым уровнем.

Из года в год математические прогнозы ухитряется ломать только Аарон Дональд, все остальные имеют мало шансов доминировать хотя бы на своей позиции. Как только игрок хотя бы чуть-чуть сдает позиции, его тут же могут догнать преследователи. Поэтому мы выделили пять игроков, которые в сезоне-2021 наверняка станут как минимум чуточку хуже.

Джаир Александр, корнербек «Пэкерс»

В прошлом сезоне Александр был лучшим корнербеком НФЛ, заработав оценку PFF 91,1 по игре с прикрытии. Когда в сторону его оппонента летела передача, то игрок «Грин-Бэй» допускал рейтинг пасующего лишь 54,3, несмотря на выдающуюся эффективность пасового нападения в целом в лиге.

Защитник «Пэкерс» большую часть года надежно закрывал свою половину поля, хотя и противостояли ему ресиверы топ-уровня. Только двенадцать месяцев назад тоже самое можно было сказать про Стефона Гилмора из «Пэтриотс», а его оценка рухнула с 85,7 в сезоне-2019 до 58,5 в прошлом сезоне. Против Гилмора работал еще фактор возраста, но позиция корнербека остается неустойчивость от года к году в НФЛ.

От молодых игроков НФЛ можно ожидать прогресса на третий сезон, но Александр взлетел уж слишком сильно. Если в 2019-м его общая оценка составляла 73,0 (23-е место в лиге), то в сезоне-2020 он перешагнул 90 баллов (90,5). То же самое можно сказать и про игру в прикрытии – за год Александр скакнул с 77,5 (12-й в НФЛ) до 90,6 (1-й).

Осторожный прогноз – Александр потеряет около 10 пунктов и останется отменным корнербеком. Но маловероятно, что он доберется до высот, покоренных в 2020-м.

Кори Дэвис, ресивер «Джетс»

Когда-то Дэвис был выбран под четвертым номером на драфте. Первые несколько лет карьеры, правда, в нем было сложно заподозрить игрока, достойного столь высокого выбора. У него ушло четыре года на то, чтобы наконец-то начать демонстрировать тот уровень игры, в надежде на которой его и взяли на драфте так рано.Любопытно, что прорывной сезона Дэвиса пришелся на год, когда его партнером по нападению стал Эй Джей Браун, на сдерживание которого команды бросали все силы.

Embed from Getty Images

Дэвис не набрал 1000 ярдов даже с учетом плей-офф, хотя и записал на свой счет пять игр с 100+ ярдами на приеме. Он также оказался одним из самых эффективных принимающих НФЛ по пересчету на сыгранные снэпы и  набирал 2,58 ярда за маршрут (5-е место в лиге).

Проблема в том, что в «Тайтенс» слишком уж много факторов сложилось в его пользу. Если позитивно истолковывать прогресс Дэвиса, то можно сказать, что он наконец-то обрел себя и в «Джетс» станет настоящим альфа-ресивером благодаря большому числу передач в свою сторону. Пессимистичный (или более реалистичный) вариант заключается в том, что Дэвис пожинал плоды от концентрации защитников на Брауне и других исполнителях «Тайтенс», включая раннинбека Деррика Хенри. В таком случае Дэвису будет сложнее проявить себя на новом месте, когда придется стать ведущим, а не ведомым.

Уайетт Теллер, гард «Браунс»

Теллер не просто провел свой лучший сезон в карьере в 2020-м. Он стал одним из лучших линейных в НФЛ, а по игре на выносе показал один из лучших результатов в истории PFF.

Почему сложно предсказать как будет развиваться карьера Теллера дальше? Потому что он впрыгнул в элиту буквально из ниоткуда. В сезоне-2020 он разрывал соперников на блоках при выносе и заработал оценку 93,6, хотя предыдущие два сезона завершил с оценками 54,1 и 48,2 (то есть на второй сезон он играл даже хуже). В первых двух сезонах не было даже отдельных игр, по которым можно было бы предсказать рождение нового доминирующего линейного.

Да, линейные нападения частенько раскрываются на третий-пятый сезон в лиге. Да, Кевин Стефански привнес в «Кливленд» благоприятную для развития линейных нападения систему. Но логично ожидать спад в игре Теллера. Наверняка он будет выглядеть гораздо лучше, чем в первые два года в НФЛ, но сезон-2020, скорее всего, останется аномалией.

Кори Линсли, центр «Чарджерс»

У Линсли была более продолжительная история качественных выступлений, чем у других представителей этого списка. Линейный-ветеран провел в НФЛ семь сезонов и не опускался в них ниже оценки 67,7, то есть играл на уровне выше среднего. Логично ожидать, что он и в сезоне-2021 будет приличным игроком, несмотря на смену обстановки и переход в клуб из Лос-Анджелеса.

Линсли провел отменный сезон в 2020-м, благодаря чему и заработал добротный контракт на рынке. Но слишком уж высоко он забрался на фоне остальной карьеры. Его оценка в 2020-м составила 86,4 (лучший показатель в лиге на позиции), хотя до этого он всего один раз играл выше 80 за сезон.

Embed from Getty Images

На блоке паса Линсли демонстрировал типичные для себя показатели (даже слегка заниженные) и выбился в элиту именно благодаря работе на выносе. В этом аспекте Линсли добавил более 10 баллов в оценке PFF. С учетом того, что центры работают на блоке паса меньше в сравнении с другими линейными, можно ожидать и то, что в целом игра Линсли слегка просядет в сезоне-2021. Вероятнее всего, он все еще будет хорошим игроком, но не лучшим центром лиги.

Джесси Бейтс, сейфти «Цинциннати»

Бейтс был лучшим сейфти в НФЛ в прошлом сезоне и единственным, кто показал оценку выше 90. При этом он умудрился не попасть в список топ-50 игроков НФЛ по версии PFF перед новым сезоном. Как же так получилось?

Ответ прост – Бейтс сделал слишком мощный рывок вперед, чтобы его можно было с уверенностью причислять к игрокам топ-уровня. Его оценка 90,1 за сезон-2020 – это на 28,9 баллов больше, чем годом ранее, и на 10,2 выше, чем в дебютном сезоне. Это очередное доказательство того, что показатели игроков секондари варьируются от сезона к сезону очень сильно.

Если Бейтс продержится на таком уровне еще сезон, то его можно будет записывать в списки исполнителей высочайшего калибра. Но надо учитывать, что 64,7% снэпов он провел на позиции фри-сейфти в построениях с одним глубоким защитником. Это означает, что отвечал за колоссальную площадь поля и все равно умудрился набрать в сумме 15 перехватов и сбитых пасов (лучший результат в НФЛ). Очень рискованно было бы во всеуслышание заявлять, что Бейтс теперь принадлежит к верхнему эшелону сейфти в лиге. Не только потому, что НФЛ сейчас битком набита классными игроками этой позиции, но еще и потому, что на ней жутко тяжело поддерживать стабильность из года в год.

Квотербеки

Игра квотербеков тоже подвержена флуктуациям, и в некоторых случаях это может означать кардинальное изменения отношения к ним. Год назад Аарон Роджерс сдавал позиции, поэтому «Пэкерс» взяли на драфте ему молодого сменщика, а эксперты списывали в утиль. Роджерс отказался уходить в закат и выдал лучший сезон в карьере, вновь заняв трон лучшего квотербека НФЛ.

В похожей ситуации оказался и Джош Аллен из «Баффало». Год назад многие ставили под сомнение его перспективы в качестве стартового квотербека команды НФЛ, поскольку в дебютных сезонах он показал оценки 65,3 и 64,1 по версии PFF. Он не мог стабильно доводить мяч до ресиверов на глубоких маршрутах и стал по дальним передачам худшим в лиге с оценкой 40,7. В сезоне-2020 Аллен как по мановению волшебной палочки выдал сезон калибра All-Pro, выдал оценку выше 90 и вывел «Биллс» в финал АФК. На дальних передачах он был феноменально хорош (оценка 93,4), поэтому теперь выглядит как лучший молодой распасовщик лиги и подписал гигантский новый контракт.

Embed from Getty Images

Бывает и так, что игрок проваливается после успешного сезона. Ламар Джексон в 2019-м стал единогласным MVP, а год спустя стал 16-м в НФЛ по оценке паса и 15-м по общей оценке. Коэффициент тачдаунов в его исполнении упал с 8,0% до 6,1% и стал больше напоминать цифры простых смертных.

Можно предположить, что Аллен и Роджерс в сезоне-2021 окажутся не столь же восхитительны, как в 2020-м. Для «Баффало» это не очень хорошие новости, в случае «Пэкерс» все и без того сложно. Посмотрим, как вероятное падение результатов обоих квотербеков скажется на их восприятии в глазах болельщиков и журналистов.

Читайте также: Можно ли найти в статистике хоть какие-то признаки старения Брэди?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.