2 июня 2014 года на ESPN вышла статья, в которой доказывалось, что Том Брэди больше не входит в топ-5 лучших квотербеков НФЛ.

В сезоне-2020 Брэди перешел в новую команду, выиграл Супербоул и демонстрировал великолепный уровень игры. Уже после окончания сезона выяснилось, что Брэди играл с порванной связкой в колене. Честно говоря, такие рассказы о стойкости 43-летнего распасовщика и подтверждают его легендарный статус.

3 августа Брэди исполнилось 44 года. А можно ли хотя бы среди статистических показателей и аналитических нюансов найти признаки того, что он стареет?

В прошлое межсезонье Брэди совершил очень рискованный маневр, ведь он не просто перешел в «Бакканирс», а стал частью нападения Брюса Эриенса, который строит свою игру вокруг дальних передач и высокой степени риска. Квотербекам обычно бывает очень тяжело адаптировать в его системе в первый год. Рекорд по количеству розыгрышей с потенциальными потерями в исполнении квотербеков с 2006 года по подсчету PFF – 40 за сезон. Этот результат был зафиксирован трижды и все три раза он принадлежал квотербекам, которые проводили свой первый сезон под началом Эриенса – Эндрю Лак в 2012-м, Карсон Палмер в 2013-м и Джеймис Уинстон в 2019-м.

Брэди все карьеру провел в «Пэтриотс» и его переход в «Бакканирс» мог обернуться катастрофой с точки зрения потенциальных потерь, поскольку из-за пандемии COVID-19 у клубов не было предсезонной подготовки для оттачивания взаимопонимания между игроками.

Embed from Getty Images

Несмотря на это, Брэди не совершил 40 потенциальных потерь, как его предшественники. Нет, даже не близко. Он совершил 12.

Квотербеки в первый год сотрудничества с Эриенсом

Игрок Год Потенциальные потери Процент розыгрышей с ПП
Эндрю Лак 2012 40 5.3%
Карсон Палмер 2013 40 6.1%
Джеймис Уинстон 2019 40 5.4%
Том Брэди 2020 12 1.8%

Даже если включить в перечень игры плей-офф, то на счету Брэди окажется лишь 17 потенциальных потерь, то есть меньше 50% от общего числа таких розыгрышей в исполнении его коллег.

Брэди не просто адаптировался к системе Эриенса в рекордные сроки – он завершил сезон с лучшим коэффициентом потенциальных потерь в НФЛ (1,8%) и бросил 40 тачдаунов.

Брэди не смог избежать провалов на пути к триумфу – 7 из 12 розыгрышей с потенциальными потерями пришлись на две игры. Проблемы у Брэди возникли при игре против защиты «Рэмс», а в двух встречах регулярного сезона с «Сейнтс» он бросил пять перехватов. Но все равно нельзя недооценивать то, насколько Брэди превзошел ожидания в свой первый же год внутри радикально новой для себя системы.

Нет оснований считать, что нападение «Бакканирс» не было типичным для Эриенса. Несправедливо было бы говорить, что Эриенс адаптировал свою атаку и превратил ее в нечто, что напоминало бы более привычные для Брэди условия. Да, по ходу сезона «Тампа» начала использовать больше аспектов, которые отражали бы сильные стороны Брэди. Нет, нападение «Бакканирс» не превратилось в нападение имени Брэди, как это произошло в «Денвере» после прихода Пейтона Мэннинга. Эриенс настаивает на том, чтобы его квотербеки бросали в глубину, и Брэди занял первое место в лиге по средней глубине паса (9,8 ярда). Конечно, Брэди все равно уступил по этому показателю своему предшественнику по роли стартового распасовщика «Тампы» Джеймису Уинстону почти целый ярд, но зато установил личный рекорд.

Embed from Getty Images

Брэди в сезоне-2020 был невероятен, это уже не новость. Если разбирать его игру по кусочкам, то от этого она станет только еще более впечатляющей. Новая клуб и система, минимум потерь несмотря на рискованную философию тренера, возраст, отсутствие предсезонной подготовки, порванная связка в колене… Я ничего не забыл?

44-летний Брэди уже давным-давно раздвигает границы наших представлений о возможностях возрастных спортсменов. Но есть ли хоть какие-нибудь данные, которые говорят о деградации его навыков? Или Брэди можно считать аномалией, которая вообще не поддается законам природы и науки?

При разговоре о квотербеках-ветеранах в первую очередь обращают внимание на силу броска, поскольку большинство разыгрывающих оказываются неспособны генерировать достаточную скорость для мяча после определенного возраста. Если судить чисто визуально, то у Брэди с силой броска пока никаких проблем не возникает, в этом плане он пока совсем не похож на поздних Дрю Бриза или Пейтона Мэннинга. Скорее наоборот, в удобных ситуациях Брэди пуляет мяч сильнее, чем когда-либо. С точки зрения цифр аргументов тоже не видно – Брэди занял 6-е место в НФЛ по оценке PFF на дальних бросках (92,5), а при бросках в плотную опеку оказался прямо за спиной у Рассела Уилсона и впереди Джоша Аллена.

Сила броска (или ее отсутствие) также проявляется в ситуациях, когда квотербека вынуждают отказаться от привычной техники броска из статичного положения. В такой ситуации у распасовщика не получится задействовать для броска силу бедер или поворота туловища. Брэди реже приходилось бросать в неудобных ситуациях, поскольку он играл за спиной у отменной линии нападения и быстро избавлялся от мяча. Но даже в тех розыгрышах, когда защита вынуждала Брэди сдвинуться с места и создавала давление на него, его оценка по версии PFF все равно оставалась одной из лучших в лиге.

Далее – точность. Когда квотербек теряет силу броска, то его передачи становятся менее точными, поскольку мяч прилетает в нужную точку с опозданием. Скорректированный процент реализации передач у Брэди в прошлом сезоне был 74,0%. Это средненький показатель, но он становится очень хорошим в том случае, если сделать поправку на его выдающуюся среднюю глубину паса.

Embed from Getty Images

PFF собирает данные по положению мяча относительно цели паса, что позволяет детально изучить точность передач. По средней точности передач Брэди занял 11-е место в лиге, но стал вторым в НФЛ после Райана Теннехилла по «суперточным» передачам, которые отмечаются в базе данных при идеальном попадании в цель. Кого-то может это удивить, но Брэди вообще-то по ходу карьеры никогда не был самым точным квотербеком лиги. Тем не менее, он смог сохранить привычную для себя точность передач, хотя и перешел в новую структуру нападения, где от него требуется чаще выполнять сложные пасы.

Старение квотербека также сильно связано с его умением переносить удары соперников, без которых обойтись невозможно. Бретт Фарв наверняка и сейчас сможет вырубить человека точным броском в лоб, поскольку в свое время он считался железным человеком, которого невозможно ударить достаточно сильно, чтобы выбить из игры. 297 матчей в стартовом составе подряд – это один из самых впечатляющих рекордов в истории НФЛ и всего американского спорта. Тот же Филип Риверс держался до последнего, но в итоге отстал от Фарва аж на 57 игр.

Но Фарва нельзя сравнивать с Брэди, поскольку они радикально отличаются друг от друга в своем отношении к ударам. Фарв гордился своим умением вставать снова и снова после нокаутирующего удара соперника, но однажды его тело пошло в отказ, и он уже не мог держать удар как в молодости.

Брэди за карьеру получил гораздо меньше ударов, чем Фарв. Во многом это осознанный выбор, поскольку стиль Брэди защищает его гораздо лучше от непредвиденных столкновений. Да, Брэди действовал в тандеме с 5-й лучшей линией нападения лиги по версии PFF. Но сочетание усилий линейных, игрового интеллекта и характера действий на поле позволили ему отыграть сезон с травмой колена. Повреждение связки вполне могло вывести его из строя до конца сезона из-за возраста. А Брэди продолжал играть и выдал сумасшедший сезон.

Embed from Getty Images

Если присматриваться к цифрам Брэди до занудства внимательно, то признаки старения все же можно разглядеть. Например, уже несколько лет он не выглядит элитным квотербеком по точности передач на короткую дистанцию. Плюс, периодически Брэди чуть больше, чем раньше паникует в ситуации, когда розыгрыш идет не по плану. Можно ли считать такие ситуации признаком старения или это следствия дискомфорта травмы и новом системы нападения? Сложно сказать, практически невозможно.

Таким образом, в случае с Брэди обнаруживается удивительный парадокс. В 2014-м можно было обнаружить очевидные признаки старения 37-летнего квотербека. А вот в возрасте 44 лет он внезапно оказался практически лишенным недостатков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.