Чемпионат России

Статус: чемпионат России, матч за третье место
Где: стадион «Вымпел» (Октябрьский бульвар, д. 10, Королев, Россия)
Когда: воскресенье, 1 августа 2021 г., 12:30
Шансы на победу: «Грифоны» — 50%, «Спартак» — 50%
За кем следить: RB Андрей Мансуров, DL Кирилл Морозов, QB Максим Сизов (все — «Грифоны»), LB Роман Павленко, WR Денис Писарев, RB Су Гужи (все — «Спартак»)

В июне команды устроили в Отрадном чистое безумие, организовав незабываемую концовку с несколькими захлестнувшими друг друга драматическими моментами. Из-за них как-то забылось, что долгое время защита «Спартака» не давала свободно вздохнуть питерскому нападению, и хозяевам пришлось менять стартового квотербека. Зато свежа в памяти столь же натужная игра в полуфинале. Если «Грифоны» останутся в итоге за пределами тройки лучших, это будет худший сезон для петербуржского футбола (цепляем сюда показатели «Северного Легиона») за долгое время. С другой стороны, последние два раза команда Павла Платуна заканчивала год победами: бронза ВЕС и золото Высшей лиги.

Статус: чемпионат России, финал
Где: стадион «Вымпел» (Октябрьский бульвар, д. 10, Королев, Россия)
Когда: воскресенье, 1 августа 2021 г., 17:30
Шансы на победу: «Спартанцы» — 65%, «Патриоты» — 35%
За кем следить: LB Александр Романенко, RB Дмитрий Ни, QB Александр Белов (все — «Спартанцы»), TE Артем Поляков, CB Никита Строков, QB Игорь Чернолуцкий (все — «Патриоты»)

Отдельный разогрев финала завтра осуществит Стас Рынкевич. Я же напомню, что последние две очные встречи остались за «Спартанцами» с общим счетом 84–0, а в первых же их четвертях команда Алексея Гееца заносила по несколько тачдаунов. Другой вопрос, так ли нужны были «Патриотам» те самые игры, если они все равно в финале. И раз уж ставим знаки, то чем заполнит фаворит пространство после многоточия, оставшееся со сменой главного тренера. В спорте часто бывает, что финал живет своей собственной жизнью и не похож ни на что другое. Для сенсации в нашем случае нужно, чтобы и «Патриоты» и «Спартанцы» были не похожи на себя образца регулярки. Комбо, в котором нет места логике и закономерностям.

Вторая лига

Статус: Вторая лига, дивизион «Волга», регулярный сезон
Где: стадион базы «Ротор» (Волжский проспект, 16а, Волгоград, Россия)
Когда: суббота, 31 августа 2021 г., 13:00
Шансы на победу: «Сталинград» — 70%, «Фениксы» — 30%
За кем следить: WR Дмитрий Медведев, RB Роман Степанов, LB Павел Желуницын (все — «Сталинград»), QB Константин Чуйко, LB Денис Бардин, CB Евгений Купринович (все — «Фениксы»)

Теоретически гости могут побороться за первое место в дивизионе, на практике же весьма вероятно, что игра пройдет по схожему с первым кругом сценарию. Команда из Пензы постарается держать темп, предложенный соперником, но в концовке ей элементарно не хватит состава. «Сталинград» демонстрирует едва ли не самый интересный во всей Второй лиге пасовый футбол (хотя «Оружейники» и МЧС готовы поспорить, но о них чуть ниже), и пока не видно, чтобы кто-то подобрал ключи к этому нападению. Может, «Фениксы» покажут хотя бы слепок?

Статус: Вторая лига, дивизион «Север-Центр», регулярный сезон
Где: стадион «Спартак» (ул. Герцена, д. 1, Петрозаводск, Россия)
Когда: суббота, 31 августа 2021 г., 14:00
Шансы на победу: «Оружейники» — 60%, МЧС — 40%
За кем следить: WR Арсений Кондюков, QB Вадим Борисов, DE Константин Теплов (все — «Оружейники»), QB Илья Федоров, WR Юрий Шишебаров, LB Александр Таран (все — МЧС)

В прошлый раз петербуржцы вынудили «Оружейников» задействовать все свои резервы, чтобы одержать столь важную победу. Опять же, повторение сюжета нельзя исключать и здесь. Если хозяева начнут полурезервным составом, а Илья Федоров как заправский ганслингер станет их закидывать пулеметно-пасовой очередью, то довольно быстро на поле появится и Сергей Корнев и все лучшие силы. Любопытно, что последний матч МЧС отыграл почти два месяца назад (и это была как раз встреча с гостями из Карелии). Так что, возможно, мы увидим завтра принципиально иную команду.

Статус: Вторая лига, дивизион «Волга», регулярный сезон
Где: стадион «Локомотив» (ул. Агибалова, д. 7а, Самара, Россия)
Когда: суббота, 31 августа 2021 г., 17:00 (16:00 мск)
Шансы на победу: «Стормбрингерс-2» — 90%, «Медведи» — 10%
За кем следить: QB Анатолий Елунин, TE Александр Давыденко, WR Даниил Фаизов (все — «Стормбрингерс-2»), WR Никита Кабаргин, CB Дмитрий Алешин, LB Иван Быстров (все — «Медведи»)

Самый сложный матч в плане поиска интриги. Его участникам уже ничего не нужно от этого сезона, разве что дать практику людям завтрашнего дня. На дерби данное противостояние тянет все меньше в силу того, что даже второй состав «Стормбрингерс» сейчас на голову выше «Медведей». Еще раз осторожно выразим надежду, что когда-нибудь в Самаре будет одна сильная команда, состоящая в том числе из молодежи, которая выйдет на поле в субботу.

WLAF

Второй тур Женской лиги американского футбола примечателен тем, что в дело вступают «Волчицы», единственная команда турнира за пределами двух столиц. Девушки из Екатеринбурга будут играть два дня подряд, и здесь, конечно, важно грамотно распределить нагрузку на дистанции и подойти ко второму матчу в такой же степени готовности. Напомним, что трансляции всех трех игр появятся на официальной странице лиге в ВК.

ЕЛФ

Центральный матч недели в Европейской лиге футбола состоится в Кельне. «Центурионс» лишь раз в сезоне набирали меньше 39 очков и ровно столько занесли в первой очной встрече «Пантерам» (правда, все равно проиграли). У соперников сейчас одинаковые показатели (3-2) и одинаковые позиции в своих дивизионах (второе место). Было бы здорово увидеть в перспективе и их третий поединок — в плей-офф.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.