В межсезонье «Денвер» приобрел Тедди Бриджуотера, но этот переход не ощущался как достижение или прорыв для «Бронкос». В команде уже есть Дрю Лок, а Бриджуотер не казался серьезным усилений по сравнению с ним.

Но может ли быть так, что переход Бриджуотера станет ли «Бронкос» серьезным шагом вперед?

Сложно отрицать, что сезон-2020 для Бриджуотера выдался никудышным. Ему дали шанс возродить карьеру в «Каролине» после чудовищной травмы колена, полученной в августе 2016 года и чуть не стоившей ему ноги. Были надежды, что Бриджуотеру пойдет на пользу сотрудничество с координатором нападения Джо Брэди, с которым они ранее уже были знакомы по работе в «Сейнтс». Брэди перед переходом в «Пэнтерс» только-только соорудил одно из лучших нападений в истории университетского футбола и считался одним из наиболее перспективных умов в футболе.

Embed from Getty Images

Если судить по оценке PFF, то Брэди оправдал возложенные на него ожидания, а Бриджуотер – нет. Квотербек завершил сезон с оценкой 66,0, что стало для него худшим результатом в сезонах, когда он получал значительное игровое время.

С точки зрения более традиционных цифр можно найти аргументы в пользу Бриджуотера. К примеру, он превзошел Тома Брэди по проценту точных передач и оказался на одном уровне с ним по ярдам за попытку (7,6). По второму показателю он и вовсе стал 14-м в НФЛ, опередив Рассела Уилсона, Джастина Херберта, Ламара Джексона и Мэтт Райана.

Пасовое нападение «Каролины» под руководством Бриджуотера можно было назвать достаточно эффективным, как и все нападение в целом, которое стало 19-м в лиге по EPA. Но только вот сам Бриджуотер занял 31-е место по оценке PFF, хотя клубы демонстрировали рекордные показатели игры в нападении во всей НФЛ.

Если оценивать Бриджуотера с точки зрения персональных действий в каждом отдельном розыгрыше, то получится, что «Бронкос» достался один из немногих квотербеков, который был почти столь же плох, как и квотербек, который у них уже есть. На стороне Дрю Лока есть молодость, которая дарит руководству «Денвера» слепую веру в то, что выбранный ими на драфте распасовщик однажды возьмет себя в руки.

Но что если прошлый сезон был отрицательной аномалией для Бриджуотера? У него в карьере были два неплохих сезона, которые пришлись на первые годы в составе «Миннесоты». К тому же тогдашнее нападение «Миннесоты» не делало его жизнь легче и можно даже сказать, что он играл на более высоком уровне, чем его окружение. Плюс во время травмы Дрю Бриза в «Сейнтс» Бриджуотер выдал оценку 73,0 по версии PFF, а его коэффициент потенциальных потерь был 2,1%, что значительно ниже 3,4%, которые были в сезоне-2020.

Бриджуотер в плане взрывных розыгрышей очевидно тяготеет к Алексу Смиту, то есть может быть эффективным и точным, но редко будет радовать тренеров и болельщиков дальними передачами. В прошлом сезоне Бриджуотер по частоте взрывных бросков (3,3%) разделил 32-е место в лиге с Митчеллом Трубиски и ни разу за карьеру не поднимался выше отметки 3,4%, демонстрируя завидную стабильность в этом отношении.

Есть мнение, что несколько дополнительных взрывных розыгрышей за сезон вывели бы Бриджуотера на новый уровень и позволили бы ему серьезно подняться наверх в рейтинге лучших квотербеков лиги. Но подобное гораздо легче сказать, чем воплотить в реальности. В чем Бриджуотер отличается от Алекса Смита, так это в потерях.  Бриджуотер ни на одном этапе карьеры не штамповал потери, но и не избегал риска любой ценой, как это делал Смит.

Недавно завершивший карьеру Смит за 11 лет карьеры ни разу не поднимался выше 3% розыгрышей с потенциальной потерей. В прошлом сезоне он даже на одной ноге показал результат 2,4%. Бриджуотер в прошлом сезоне показал результат 3,4%, но по ходу карьеру в равной степени как опускался ниже этой отметки, так и превышал ее.

В защиту Бриджуотера можно сказать, что квотербеки могут становиться успешными даже без регулярных больших розыгрышей. Райан Теннехилл из «Теннесси», например, был незначительно лучше Бриджуотера в этом отношении (3,7%, 29-е место). Но тот же самый Теннехилл заработал оценку 90,3, набирая 7,9 ярда за попытку паса.

У «Денвера» один из лучших составов во всей НФЛ, команде не хватает лишь квотербека для реализации своего потенциала. Ранее в межсезонье «Бронкос» связывали с попытками заполучить Аарона Роджерса. Это логично, поскольку игрок калибра Роджерса смог бы в полной мере раскрыть лучшие качества одноклубников. Но именно это может одновременно помочь достичь прогресса Локу или Бриджуотеру. Если Роджерс почти наверняка демонстрировал бы в «Денвере» элитный уровень игры, а Лок, скорее всего, останется на невзрачном уровне, то именно Бриджуотер может оказаться приемлемым вариантом посередине.

У «Денвера» отменный набор ресиверов. Джерри Джуди уже сейчас является одним из наиболее одаренных принимающих в плане исполнения маршрутов, но все три других игрока столкнулись с большим, чем он, количеством неловибельных пасов в сезоне-2021. Джуди также выронил 16 передач и стал одним из худших по этому показателю, но он имеет тенденцию варьироваться год от года. Кортленд Саттон возвращается после травмы и составит компанию раскрывшемуся в прошлом году Тиму Патрику. Кей Джей Хамлер способен на большее и продолжит свое развитие. На позиции тайт-энда конкуренция в «Денвере» тоже не шуточная, а линия нападения и набор бегущих в полном порядке.

У PFF есть список шести статистических показателей, которые стабильно коррелируют с качественной будущей игрой. В пяти из них Бриджуотер демонстрировал результат выше среднего, а в шестом остановился на отметке 49% от максимума, то есть совсем чуть-чуть не добрал до среднего значения по лиге.

«Денвер» будет ждать прорыва от Лока на третий сезон в лиге, но это ожидание может обернуться разочарованием. Если Лок так и продолжит барахтаться на нижних этажах иерархии лучших квотербеков НФЛ, то «Бронкос» будут иметь возможность переключиться на Бриджуотера.

Embed from Getty Images

Некогда подававший надежды распасовщик уже никогда не станет разыгрывающим топ-уровня. Но «Денверу» это и не нужно. Скорее всего, им будет достаточно хотя бы сносной игры от квотербека, чтобы маховик перспективного нападения закрутился как надо.

Лок на протяжении уже почти двух десятков игр тянет талантливых исполнителей, вроде Джуди, вниз. Бриджуотер может сделать так, чтобы у этих игроков хотя бы появился шанс проявить себя.

Бриджуотер в целом как игрок не так плох, как он выглядел в сезоне-2020. Его переход в «Бронкос» никого особенно не вдохновил, но его игры может быть достаточно для достижения успеха.

Читайте также: Нападение «Рэмс» снова будет взрывным и веселым. Стэффорд идеально подходит Маквею

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.