В сезоне-2018 нападение «Рэмс» выглядело очень впечатляюще. Особенно выдающимся представляется матч против «Вайкингс» на 4-й неделе. Квотербек Джаред Гофф раз за разом доказывал свой статус выбранного под первым номером квотербека. Вот его отличный пас точно в руки Купера Капа:

Спустя всего несколько минут он выполнил еще одну отменную передачу, доставив мяч до Брэндина Кукса на расстоянии почти 50 ярдов. Несмотря на плотную защиту Трея Уэйнса, мяч попал точно в руки ресиверу.

В общей сложности «Рэмс» набирали минимум 20 ярдов за розыгрыш в 89 случаях по ходу того сезона. Этот показатель устпаует только Патрику Махоумсу в его первый год в стартовом составе «Чифс».

С тех пор «взрывных» розыгрышей у нападения «Рэмс» от сезона к сезону становилось все меньше. В сезоне-2020 розыгрышей на 20+ ярдов было уже 62 (22-е место в НФЛ). Регресс в этом аспекте признал и главный тренер Шон Маквей.

«Мы делаем на это упор и постоянно обсуждаем, как продвигаться вперед такими скачками. Если пытаться проходить поле за 12-15 розыгрышей, то права на ошибку почти не остается», — заявил Маквей.

Судя по всему, «Рэмс» очень хотят вновь взрывать НФЛ. В первую очередь, они нашли подходящего для этого квотербека.

Если вам позарез нужны взрывные розыгрыши, то Мэтью Стэффорд вам подойдет идеально. Да, он дорого обошелся «Рэмс», но слишком уж очевидным оказалось несоответствие Гоффа авантюристскому духу атаки клуба.

Взгляните на глубину паса в исполнении Гоффа за последние три года:

Сезон Глубина паса Место в лиге
2018 9.3 7-е
2019 8.0 24-е
2020 6.7 31-е

Реже Гоффа в глубину в прошлом сезоне бросал только Дрю Бриз, из которого при каждой попытке паса на 10+ ярдов сыпался песок.

Еще более удручающе выглядит статистика Гоффа при передачах после плей-экшна.

Сезон Глубина паса Место в лиге
2018 11.8 4-е
2019 8.4 22-е
2020 6.6 30-е

Очевидно, что Гофф здорово сдерживал потенциал нападения «Рэмс», поскольку те используют плей-экшн больше всех в НФЛ (33,7% розыгрышей с 2018 года).

Чтобы нагляднее продемонстрировать разницу между Гоффом и Стэффордом, возьмем их тепловые карты передачи. Гофф полностью игнорирует броски на среднюю дистанцию по центру поля, хотя туда направлено множество маршрутов в системе атаки «Рэмс». Вместо этого Гофф отдавал предпочтение ресиверам в пределах 5 ярдов от линии схватки.

Стэффорд на его фоне выглядит как квотербек с другой планеты.

«Детройт» использовал больше длинных маршрутов, но и Стэффорд не брезговал возможностью пульнуть мячом в глубину поля.

«Маквею казалось, что он должен идеально выбирать розыгрыши для Гоффа. В результате работа тренера переходила в микроменеджмент, поскольку Маквей пытался все более сложными способами обхитрить защиту соперников», — писали об отношениях Гоффа и Маквея на ESPN в марте.

Дуэт Маквей-Гофф работал, когда приоритетный вариант для квотербека оказывался открыт. Когда же распасовщику приходилось выбираться из зоны комфорта, то он переставал выглядеть как хотя бы среднего уровня квотербек.

В «Рэмс», скорее всего, надеются, что Стэффорд не будет отказываться от возможности забросить мяч за спину защитникам. За последние два сезона он занимает место в топ-10, набирая 14,2 ярда за попытку паса на 20+ ярдов. Гофф в аналогичных ситуациях набирает лишь 9,9 ярда (27-е место).

Отчасти в провале Гоффа виноваты и ресиверы. Если в сезоне-2017 у «Рэмс» на дальних маршрутах был Сэмми Уоткинс (глубина паса на него составляла 15,2 ярда), а в сезонах-2018 и 2019 – Кукс (13,7 ярда), то в сезоне-2020 ресиверов такого плана у команды не нашлось. Ответственность возложили на Джоша Рейнолдса, но он поймал лишь три передачи за весь сезон на 20+ ярдов.

В межсезонье у «Рэмс» было не так много возможностей исправить ситуацию, но они все изловчились и подписали Дешона Джексона и Туту Атвелла.

Джексон – лучший ресивер на глубоких маршрутах в 21-м веке. Если он останется здоров, то у «Рэмс» появится отменный скоростной принимающий, который будет регулярно находить лазейки в глубине.

С 2019 года лишь 9 ресиверов поймали 3 и больше тачдауна на 50+ ярдов. Джексон оказался одним из них и сделал это с феноменальной эффективностью:

Ресивер ТД на 50+ ярдов Общее число маршрутов
Эй Джей Браун 6 799
Ди Джей Мур 4 1115
Терри Маклорин 4 1047
Маркез Вальдес-Скэнтлинг 4 796
Стефон Дигс 4 1032
Дешон Джексон 3 169
Тайрик Хилл 3 943
Голден Тейт 3 725
Кристиан Кирк 3 1016

Джексон утверждает, что он на 100% здоров перед началом сезона, об этом заявляет и Стэффорд. Но сложно полагаться на ресивера, которому исполнится 35 лет в декабре. Вряд ли он продержится весь сезон-2021 до конца. Здесь в бой вступает Атвелл, на которого «Рэмс» потратили самый высокий из имевшихся у них выборов на драфте.

Атвелл – элитный ресивер уже прямо сейчас с точки зрения атлетизма. Скорость, ловкость, взрыв – все при нем. Да, он не так уж опасен при исполнении сложных маршрутов, но в «Лос-Анджелесе» он может получить свой шанс, особенно если для него оставят роль плеймейкера в глубине поля.

Есть мнение, что защита «Рэмс» в грядущем сезоне сделает шаг назад после ухода координатора Брендона Стейли, а также ведущих игроков защиты Джона Джонсона-третьего и Троя Хилла. Но если нападение действительно будет достаточно взрывным, то команда сможет сохранить нужный баланс для побед.

Вряд ли «Рэмс» смогут взорваться той же мощью, что и в первом сезоне при Маквее и после ухода Джеффа Фишера. Но в сезоне-2021 они заняли 9-е место с конца по эффективности атаки, а это явно не соответствует уровню их амбиций.

Если все решения генерального менеджера Леса Снида сработают, то нападение «Рэмс» не просто добавит в эффективности. Оно снова станет охрененно взрывным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.