НХЛ в этом месяце примет в свой состав «Сиэтл Кракен», что увеличит количество клубов в лиге до 32. Комиссионер НБА Адам Сильвер недавно заявил, что лига может расширить состав участников с 30 до 32 команд, хотя пока это не приоритетный вопрос. Группа инвесторов из Нэшвилла пытается выбить себе место в МЛБ, но пока могут рассчитывать только на переезд одного из имеющихся клубов. Ах да, еще клубы МЛС появляются по всей стране, как грибы после дождя.

А что на счет Национальной Футбольной Лиги?

Последний раз список команд НФЛ увеличился в 2002 году. Тогда «Хьюстон Тексанс» стали четвертым коллективом, присоединившимся к лиге за последние 8 лет. С тех пор 32 стало неизменной цифрой, обозначающей количество команд в НФЛ. И это несмотря на то, что Сент-Луис, Сан-Диего и Окленд стали жертвами переезда клубов в другие города.

В эпоху, когда другие лиги стремительно расширяют составы своих участников, готова ли НФЛ к такому шагу?

В свете переезда «Рейдерс» в Лас-Вегас после сезона 2019 года представители города Окленд подали судебный иск против НФЛ. Юристы, представляющие город, в судебных документах заявили, что, основываясь на факторах финансирования и количестве населения, лига может поддерживать существование до 42 клубов на территории США. В письме, направленном в девятый окружной апелляционный суд, юристы утверждают: «В сегодняшних условиях экономики ни одна команда не присоединилась к НФЛ в течение последних двух десятилетий, хотя количество городов, потенциально готовых принять клуб, увеличилось».

Даже если и предположить, что лига готова к расширению, суровые экономические реалии говорят строго против подобных планов.

В 2015 году владелец «Пэтриотс» Роберт Крафт в одном из интервью для ESPN заявил: «Я не рассматриваю расширение как опцию для будущего развития лиги. Каждое сообщество, имеющее свой клуб, любит его до беспамятства».

С тех пор ничего не поменялось. Структура, в которой 32 команды разбиты на 8 дивизионов по 4 клуба в каждом, не раз доказывала свою эффективность. Стоимость телевизионных прав на трансляцию матчей и другие доходы клубов многократно выросли, и владельцы не готовы делить этот «денежный пирог» больше, чем на 32 части, даже несмотря на гигантские членские взносы, которые придется заплатить клубу-новичку.

Embed from Getty Images

Владельцы «Сиэтл Кракен» заплатят НХЛ вступительный взнос в размере $650 миллионов, но даже эта сумма на 50 миллионов меньше, чем «Тексанс» заплатили НФЛ 19 лет назад. А ведь 700 миллионов Хьюстона показали значительный рост в стоимости, которую платят клубы за право стать членами лиги. Для сравнения, в 1995 году владельцам Джексонвиля и Каролины пришлось опустошить свои карманы «лишь» на 140 миллионов каждому. Предположим, что членский взнос в НФЛ установлен на отметке в $1,5 миллиарда. Признаемся, сумма очень приличная. Теперь же возьмем в расчет, что за следующие десять лет 32 клуба разделят между собой более 100 миллиардов только за телевизионные контракты. Делим эту же сумму на 33 или 34 клуба и видим, что даже вступительный взнос в 1,5 миллиарда резко теряет свою привлекательность.

В стране просто не осталось крупных рынков, способных вызвать резкий рост ТВ-рейтингов и тем самым оправдать потенциальное расширение.

«В стране уже нет рынков, способных вызвать значительный рост в просмотрах. И это не только мое мнение. Оно совпадает с мнением многих влиятельных владельцев клубов, что 32 – это золотая середина. Конечно, имея весомые аргументы, от нее можно отклониться. Но на данный момент 32 клуба, 4 дивизиона по 4 команды, 2 конференции – это идеальная система», — заявил спортивный бизнес-консультант Марк Ганис.

Похоже, что мы увидим рождение и становление как минимум еще одного поколения футбольных болельщиков, знающих только о 32 командах. Но просто ради интереса, давайте представим, что Окленду удастся выиграть судебное дело и это приведет к новой волне расширения НФЛ. Окленду, как и другим городам с амбициями быть базой для команды, нужно будет разработать план по постройке нового стадиона. Да не просто какого-нибудь стадиона; нужно чтобы план сразу привлек внимание Лиги. Разберем несколько городов, которые могут получить реальный шанс на свою собственную команду, если НФЛ все же решит принять к себе новичков:

Окленд

Embed from Getty Images

Взглянув на денежные потоки, наполняющие рынки северной Калифорнии, сложно поверить, что в городе больше нет команды. Причины стары как мир: начиная от политики и наличия соседей в лице «Сан-Франциско Фотинайнерс» до других проблем муниципалитетов и безобразного с экономической стороны поведения владельцев команды семьи Дэвисов, получивших 750 миллионов общественными деньгами от Лас-Вегаса. Откровенно непонятно, чего город пытается добиться в суде: заставить НФЛ принять к себе еще один клуб? Достаточно обратить внимание на скептическое высказывание судьи Патрика Бьюметея на прошедшем в прошлом месяце заседании суда девятого округа: «Вы считаете, что суд должен приказать НФЛ иметь в своем составе конкретное число команд?» Адвокат Майкл Фэй ответил, что нет, но город, потерявший команду, имеет все основания получить ее вновь.

Сент-Луис/Сан-Диего

Embed from Getty Images

«В Сан-Диего есть болельщики, которые очень хотят иметь в городе команду. Того же хотят и болельщики в Сент-Луисе», — заявил Фэй в суде. Возможно, эти слова правдивы, но душевные раны, нанесенные переездом клубов («Чарджерс» из Сан-Диего и «Рэмс» из Сент-Луиса) все еще болят. Хоть у обоих городов есть весомые экономические причины называть себя привлекательными локациями для НФЛ, их отношения с лигой сегодня все больше напоминают отношения разведенной пары, причем той, где разойтись мирно не получилось.

Сан-Антонио

Embed from Getty Images

Город, расположившийся в центре южной части Техаса, уже находился в шаге от переезда в него действующего клуба НФЛ. Речь идет о «Святых» из Нового Орлеана. В 2005 году клуб мог переехать в связи с последствиями урагана Катрина. Владелец клуба Том Бенсон был готов перевезти команду, но в дело вмешался бывший комиссионер НФЛ Пол Таглибо. Вот что он написал в своей книге, посвященной его включению в Зал славы: «Наши с Томом расхождения во взглядах по поводу перемещения «Сейнтс» плохо повлияли на наши отношения. Бенсон и его советники из Сан-Антонио приехали в мой офис в Вашингтоне. После обсуждения один из адвокатов сказал мне, что очень не хочет, но ему придется посоветовать Бенсону подать на лигу в суд и таким образом получить разрешение на переезд команды из Нового Орлеана». Этого не произошло, и «Святые» остались на прежнем месте. Сан-Антонио и сегодня является достаточно привлекательной локацией для клуба НФЛ, хотя две другие команды из Техаса — «Тексанс» и «Даллас Каубойс» — с этим фактом могут поспорить.

Лондон/Торонто

Embed from Getty Images

В это сложно поверить, но десять лет назад многие бились об заклад, что эти два города получать клуб НФЛ раньше, чем Лос-Анджелес. Сегодня, даже несмотря на агрессивную политику лиги по популяризации футбола за пределами США, вряд ли иностранные города попадут в список потенциальных локаций для новой команды. Хоть Лондон и является единственным городом из этого списка, имеющим в своем распоряжении стадион, отвечающий всем требованиям НФЛ, слишком сложно будет выстроить логистику команды, расположенной в Объединенном Королевстве. «Данные вопросы сложно решить. На сегодня решение заключается в увеличении количества международных матчей, в том числе и в Лондоне, а не в базировании одного клуба за границей», — сказал Ганис, ссылаясь на разницу в часовых поясах и проблемы при пересечении международных границ. Ганис более оптимистичен в своих прогнозах появления команды в Торонто, но скорее всего туда переедет уже существующий клуб.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.